Кажется, серия The Sims была с нами всегда. Ну, почти всегда. Она вышла в далеком 2000 году. На тот момент компания Maxis уже выпустила с десяток «симуляторов жизни», но ни один из них не моделировал социальные взаимодействия на таком уровне.

20 лучших игр похожих на The Sims 4

За 20 лет у Симсов появилась масса клонов, а некоторые игры шагнули еще дальше. В сегодняшей статье поговорим про игры похожие на Симс!

Second Life

  • Разработчик: Linden Research
  • Год выхода: 2003

Second Life

После Sims это самый популярный симулятор жизни, хотя сравнивать два проекта сложно. В первую очередь потому, что Second Life – онлайновая игра. То есть вы взаимодействуете не с ботами, а с живыми людьми. Если для кого-то это проблема – всегда можно отыгрывать интроверта и замкнуться в своем мире.

По мнению некоторых обзорщиков, Second Life не вполне игра. Скорее это виртуальное пространство с некоторыми свойствами, которые игроки могут менять по собственному желанию. После регистрации и скачивания приложения, игрок создает персонажа. Затем он оказывается в огромном открытом мире, где может делать все, что угодно. 

В игре есть виртуальная валюта Linden Dollar, свободно конвертируемая с реальной и признанная Европейским центральным банком. Главная особенность игры в том, что игрок сам может генерировать любой контент, используя встроенный скриптовый язык или сторонние приложения.

Live the Life

  • Разработчик: One Man Behind
  • Год выхода: 2020

Live the Life

Live the Life предлагает те же социальные механики, что знакомы нам по серии The Sims, но с видом от первого лица и реалистичной графикой. Все как обычно начинается с выбора внешности. Затем игрок оказывается в городе Порт-Энтони, где у него появляются вполне естественные потребности – поспать, покушать и на все это заработать. Изначально у игрока есть небольшая квартира, но в дальнейшем жилплощадь можно увеличить. 

Местные магазины мебели предлагают сотни товаров, так что обставить жилье можно почти в любом стиле. И не забывайте есть! Иначе персонаж умрет с голоду. В жаркие дни нужно больше пить, чтобы не погибнуть от обезвоживания. Ночью, если холодно, необходимо укрываться теплым одеялом, чтобы не заболеть.

Youtubers Life

  • Разработчик: U-Play Online
  • Год выхода: 2016

Youtubers Life

Название говорит само за себя. Здесь игроку предстоит строить карьеру Ютуб-блогера, чтобы в итоге получить канал-миллионник и подписать контракты с самыми крутыми рекламодателями. Что интересно – разработчики брали в качестве экспертов реальных ютуберов и сотрудников Гугл.

Изначально игрок настраивает внешность персонажа и выбирает, какой теме будет посвящен его канал. Несколько вступительных заданий обучат основам и пояснят, что и как делать. В дальнейшем игроку будут выдаваться ежедневные задания, чтобы он не забывал о своей глобальной цели. В остальном – полная свобода действий! 

Выбрал игру, постримил, захотел есть, заказал пиццу. Или сам ее приготовил, не забыв включить вебку, если канал кулинарный. Есть развитая система шопинга, можно обставлять свою квартиру в разных стилях и покупать всевозможные технологические примочки – от навороченного микрофона до акустических панелей. 

House Flipper

  • Разработчик: Empyrean
  • Год выхода: 2018

House Flipper

Что мы больше всего любим в «Симс»? Большинство ответит – обставлять свой дом! Представьте, что вы купили пентхаус или старый особняк, и теперь можете делать с ним все, что угодно. Все – это значит, что можно не только починить прогнившие полы и купить новый диван. Еще можно снести любую стену, сменить положение окон, сделать пристройку. Да, в House Flipper все это есть!

Как вы понимаете, это не в полной мере социальный симулятор. От «Симс» здесь один конкретный аспект – дом. По условному сюжету вы покупаете старые дома и восстанавливаете их. Причем вас никто не ограничивает – меняйте планировку и дизайн по собственному желанию. Но сначала все почините – вкрутите пробки, проверьте электрику, замените ржавые водопроводные трубы, избавьтесь от грызунов. 

Singles

  • Разработчик: Rotobee
  • Год выхода: 2004-2005

Singles

Общепризнано серия считается единственным полноценным клоном «Симс». Здесь те же забавные человечки, которых нужно водить буквально за ручку. Те же насущные проблемы с работой и удовлетворением естественных потребностей. Но есть один нюанс – в Singles упор сделали на романтику и ее закономерное продолжение.

В отличие от «Симс», здесь нельзя создать собственного персонажа и выбрать стартовую позицию. Игра все сделала за вас – есть герой и его сосед (противоположного пола). Во второй части соседа сразу два (разных полов). Персонажи живут в небольшой квартире, поэтому им предстоит мириться с «тараканами» друг друга. Управляет игрок сразу обоими. Их нужно кормить, поить, укладывать спать.

Почти Тамагочи, если бы не необходимость регулярно ходить на работу. Ведь за еду и квартиру нужно платить! 

eRepublik

  • Разработчик: eRepublik Labs
  • Год выхода: 2008

eRepublik

Вы задумывались, что будет, если перевести «Симс» в глобальный, всепланетный масштаб? Тогда взгляните на eRepublik – симулятор жизни в тотальном масштабе!

Игра сочетает механики ММО, стратегии, социальной сети и микроменджментового социального симулятора. Идея проста – игрок начинает как… никто. Совсем. Он устраивается на работу, находит хобби. Может начать выпускать собственную газету, которую будут читать другие игроки. Можно печатать и обсуждать новости из реального мира. 

Можно открыть свой бизнес, создать политическую партию, участвовать в голосовании. В eRepublik 4 глобальных модуля – социальный, экономический, политический и военный. Игрок может развиваться в любом из них или во всех сразу. Технически игра выполнена очень просто, но вариантов социального взаимодействия здесь, без преувеличения, сотни.

Farmer's Dynasty

  • Разработчик: UMEO Studios
  • Год выхода: 2019

Farmer's Dynasty

Один из самых высокооцененных проектов последних лет с действительно глубокой проработкой социальных механик. Как понятно из названия, игроку предстоит управлять семьей, живущей на ферме.

Итак, в ваших руках целая семья, которая может пополниться двумя путями: деторождением и наймом работников. Стержневая механика – симулятор фермера. То есть нужно засаживать поля, выращивать на них что-то. Чтобы выросло,  нужно бороться с вредителями и засухой, использовать удобрения и подкормки. Потом собрать все (сначала вручную), найти рынок сбыта, отвезти…

А ведь дома ждут жена и дети! Они, конечно, тоже помогают, но сами понимаете, какие из них работяги. Зато едят они здраво, и другие потребности у них тоже есть. И у вас есть. Мир игры очень большой, в нем масса персонажей и интерактивных объектов, которым не терпится рассказать свою историю.

Identity

  • Разработчик: Asylum Entertainment Inc.
  • Год выхода: 2018

Identity

Игра похожа на Live the Life, но дает несколько иной опыт. Модуль Town Square симулирует центральную площадь мегаполиса. У игрока на старте есть квартира и немного денег. Дальше все по классике – находим работу, приодеваемся, обставляемся. Встречаем других таких же игроков, общаемся.

В Identity есть NPC для наполнения локаций, но иногда их непросто отличить от реальных людей.

The Good Life

  • Разработчик: immersionFX
  • Год выхода: 2012

The Good Life

Один из немногих социальных сюжетных симуляторов среди подборки «игры типа Симс». Его главная особенность в том, что зарабатывать деньги здесь не нужно, об этом позаботился богатенький дядюшка. А что нужно, так это наслаждаться хорошей жизнью!

По сюжету, главный герой получает в наследство крупную лодочную компанию на тропическом острове. Управлять компанией нужно, но менеджмент довольно простой и не отнимает много времени. Основной упор сделан на путешествие в открытом мире. Игрок может выбирать разные типы яхт и учиться ими управлять. Можно зайти в какую-нибудь гавань или ночью подплыть к ребятам, что развели костер у берега. 

Project Existence

  • Разработчик: Arctic Theory
  • Год выхода: 2020

Project Existence

Многие современные аналоги «Симс» онлайновые. Когда каждый (или почти каждый) встреченный персонаж – реальный человек, впечатления от виртуального мира совсем другие. Project Existence – идеальный пример.

По сути, это тот же «Симс», но в большем масштабе. Игроки на карте не просто строят себе дома и обставляют квартиры. Они строят сам мир, например, высаживают деревья, прокладывают новые дороги. 

Город растет естественным образом. То есть это даже в какой-то степени градостроительный симулятор, потому что инфраструктуру никто не отменял. На данный момент в игре нет глобального сюжета и явных точек взаимодействия между игроками, но так как сервер пока один, все неминуемо встречаются.

Stardew Valley

  • Разработчик: ConcernedApe
  • Год выхода: 2016

Stardew Valley

Один из главных хитов в жанре симуляторов жизни, Stardew Valley, был разработан Эриком Бароном. Проект за пять лет разошелся 15 миллионами копий и получил признание игроков по всему миру.

Да, в Stardew Valley нет такого широкого редактора персонажей, но на их жизнь вы можете влиять по полной. Развивайте огород, ловите рыбу, добывайте дерево и руду, создавайте, изучайте и заведите семью и друзей с яркими персонажами.

Разработчик до сих пор поддерживает игру и периодически добавляет туда новый контент, который доступен бесплатно любому игроку. Кроме того, играть в Stardew Valley можно на любой привычной вам платформе. Если вы искали игры наподобие «Симса», которые можно взять в дорогу — присмотритесь.

Animal Crossing: New Horizons

  • Разработчик: Nintendo EPD
  • Год выхода: 2020

Animal Crossing

Невероятно милый симулятор жизни есть и на Nintendo Switch. Мы говорим об одном из эксклюзивов консоли — Animal Crossing. Здесь вы получаете в свое распоряжение остров, который можете обустраивать как только пожелаете. Делайте мебель, организовывайте производство и меняйте местность под себя.

Вы можете приглашать друзей в гости (до 8 игроков в лобби), чтобы показать им свой дом или сразиться в разные мини-игры. Словом, устройте свою лучшую жизнь в виртуальном мире.

Two Point Hospital

  • Разработчик: Two Point Studios
  • Год выхода: 2018

20 лучших игр похожих на The Sims 4

Отправляемся в больницу! А что? Там тоже есть, чем заняться.

Вы берете на себя роль управляющего частного госпиталя. Через ваши руки проходят все организационные вопросы. Выбирайте планировку здания, закупайте оборудование и подбирайте квалифицированный персонал. С The Sims игру объединяет еще и необходимость следить за нуждами пациентов и рабочих. Если вы не будете обращать на них внимания, то последствия будут самые разные: от простого недомогания до сорванных операций.

В игре подчеркнуто несерьезный тон: все болезни выдуманы и носят пародийный характер, есть много черного юмора и яркая мультяшная графика. Но геймплей способен увлечь и затянуть на несколько часов. 

Cities: Skylines

  • Разработчик: Colossal Order
  • Год выхода: 2015

Cities: Skylines

Поднимите руку, если вы любите просто строить домики и думать над организацией. Cities: Skylines — один из лучших градостроительных симуляторов, который порадует игроков множеством механик и карт, где каждая обладает своими характеристиками.

Стройте жилые дома, офисные кварталы и производственные комплексы, проводите электричество и воду, планируйте транспортную развязку, следите за настроением жителей и не забывайте подстраиваться под их желания. За каждым из жителей можно наблюдать, ведь у них есть собственные потребности, распорядок дня и даже имя. Вы можете видеть, как ваши решения отражаются на них и меняют привычную жизнь. Ну разве не круто?

Project Zomboid

  • Разработчик: The Indie Stone
  • Год выхода: 2014—настоящее время, игра в разработке

Project Zomboid

Да, строить дома в комфорте это легко и весело, но как насчет щепотки хардкора? За симулятором жизни в сеттинге зомби-апокалипсиса заглядывайте в Project Zomboid. Здесь на первый план выходит не уют дома, а его надежность и защита от нападения толп бродячих мертвецов. А помимо простых потребностей вроде голода, придется также следить, чтобы у персонажа в порядке было ментальное здоровье. 

Еще одно сходство с The Sims — проработка персонажей. Здесь у них могут быть свои физические и психологические особенности. Например: лишний вес или хорошая форма, лень или гиперактивность, плохое зрение и отличное чутье. 

My Time at Portia

  • Разработчик: Pathea Games
  • Год выхода: 2019

My Time at Portia

Эта игра — еще один представитель жанра традиционных симуляторов жизни. My Time at Portia порадует красивой, но не перегруженной графикой, чиби-персонажами и открытым миром, в котором вы предоставлены самому себе. 

Создавайте для себя и жителей различные предметы, выполняйте поручения и станьте самым важным человеком поселения. А может, вы хотите стать фермером? Или искателем редкостей? Выбирайте свой путь сами.

Graveyard Keeper

  • Разработчик: Lazy Bear Games 
  • Год выхода: 2018

Graveyard Keeper

Еще один довольно необычный проект — симулятор смотрителя кладбища от российской студии. Лопатой, знаете ли, можно не только картошку копать.

По сюжету вы случайно оказываетесь в средневековом королевстве, где вам предстоит заниматься заботой об умерших и благоустройством кладбища. По сути, та же ферма, только закапывать тут придется не семена, а мертвых человеков. Ну и какая разница!

Planet Zoo

  • Разработчик: Frontier Developments plc
  • Год выхода: 2019

Planet Zoo

Больницы строили, дома строили, города строили, пришло время и зоопарк построить. В Planet Zoo вам нужно организовать работу целого питомника для разной фауны. Распределяйте вольеры с умом, следите за комфортом и потребностями животных и птиц, и не забывайте развивать бизнес. Вы можете отыгрывать разные сценарии и быть либо скрягой, делая самый минимум, либо устроить для обитателей зоопарка настоящий рай. 

У каждого представителя фауны прописан свой интеллект и характер. Вам придется угождать его капризам, чтобы питомец радовал посетителей и вас. В игре продумана экосистема и постоянно появляются новые дополнения, добавляющие редких животных, птиц и морских обитателей. 

RimWorld

  • Разработчик: Ludeon Studios
  • Год выхода: 2018

RimWorld

Заглянем и в мир научной фантастики. В RimWorld в ваши руки попадает отряд колонизаторов, экстренно высадившихся на неизвестной планете из-за кораблекрушения. Вам предстоит их организовать и отстроить новый корабль, чтобы вернуться домой.

Мир опасен и населен дикими животными и враждебными аборигенами, так что выживать будет сложно.

Но и поселенцы вам участь не облегчат: они своенравные и капризные, а это значит, что их потребностям придется потакать. Каждое приключение уникально — мир в игре генерируется случайно и способен затянуть на десятки часов. 

Calico

  • Разработчик: Peachy Keen Games
  • Год выхода: 2020

Calico

А чтобы завершить подборку, отвлечемся от людишек, их глупых людских проблем, и уделим внимание самым главным властителям мира — котикам! В Calico вам предстоит обустроить кошачье кафе с максимально милым и удобным для пушистых интерьером.

Выбирайте декорации, расставляйте мебель по вкусу и приглашайте гостей. Здесь не будет сложных челленджей и испытаний, только вы и котики. С ними, кстати, можно поиграть! Игра небольшая, проходится менее чем за 10 часов, но явно западет в душу любителем кошачьих.

Ну вот мы и рассмотрели самых ярких представителей симуляторов жизни. Да, не все из них прямые конкуренты серии The Sims, но многие имеют похожие механики и геймплей. Если есть, что добавить — пишите в комментариях, рады будем пополнить список.

20 лучших игр похожих на The Sims 4

И не забывайте заглянуть в другие топы игр!

Другие статьи по теме

Заглавное фото: wall.alphacoders.com