Феномен Genshin Impact уже обсудили все, кому не лень. Китайская гача в одно мгновение стала невероятно успешной в мире благодаря яркой и качественной анимации, крепкому сюжету и, конечно, коллекционированию, вызывающему легкую и не очень зависимость у всех, кто прикоснулся к игре. Но мы здесь не для того, чтобы рассуждать о причинах популярности игры. Мы принесли вам целый мешок игр, похожих на Genshin Impact. Выбирайте!

Honkai Impact 3rd

Дата выхода: 2019
Разработчик: miHoYo Limited
Системные требования: Windows 7+ 2,2 GHz CPU, 4 Gb RAM, 1 Gb VRAM
Платформы: ПК, мобильные платформы

20 лучших игр действительно похожих на Genshin Impact

Предыдущее творение тех же разработчиков предлагает нам hack-and-slash в духе Bayonetta, но на китайский манер. Человечество страдает от вторжения хонкайских тварей, для борьбы с которыми создан специальный отряд Валькирий. В боевом отряде у вас их будет целых три, каждая обладает своим набором способностей и эффективна против определенных противников, но слаба против других, так что между ними придется постоянно переключаться.

Игра обладает сносным сюжетом, приятной графикой и открытым миром, который можно исследовать, только если вы хорошо знаете английский или китайский: русской локализации нет. Заметно, что многие решения из Honkai Impact перекочевали в следующий проект miHoYo, так что если вы ищете максимально похожую на Genshin Impact игру, это именно она. У них даже кроссовер планируется!

Серия Dragon Quest

Дата выхода: c 1986 по 2019
Разработчик: Square Enix
Системные требования: отличаются от игры к игре
Платформы: кроссплатформенная

Вторая по популярности франшиза Square Enix после Final Fantasy продолжает наш список. Dragon Quest представляет собой классическую J-RPG, а значит, вас ждут яркие и впечатляющие анимации ударов, много спецэффектов, гигантские чудовища и отряд героев, способный победить их под вашим контролем. Мир игры огромен, и если вы просто двинетесь по основной сюжетной кампании, то не обнаружите и десятой доли всего, что он для вас приготовил. Самые сильные противники традиционно являются секретными боссами, которых еще нужно знать, как открыть. Но в этом и прелесть жанра.

Возможно, на момент прочтения этой статьи уже выйдет Dragon Quest XII, которая уже анонсирована, но пока что фанаты серии играют в одиннадцатую часть. Советуем играть с геймпадом, так как управление с клавиатуры менее удобное.

Hardland

Дата выхода: 2019
Разработчик: Mountain Sheep
Системные требования: Windows 8+, 2,2 GHz CPU, 6 Gb RAM, GTX 650 2GB / AMD HD 7770 2GB
Платформы: кроссплатформенная

Фэнтези-приключение с процедурно генерируемыми квестами, локациями и монстрами, что обеспечивает ему повышенную реиграбельность. Главное отличие Hardland от других игр этой подборки — перманентная смерть. Умер? Начинай заново! Так что если Genshin Impact кажется вам слишком простой игрой, добро пожаловать в Hardland. Готовьтесь перед каждым сложным противником думать о том, стоит с ним связываться сейчас или лучше пойти и взять пару уровней на монстрах попроще.

Стоит сказать, что риск в Hardland вознаграждается: чтобы получить самое лучшее снаряжение, придется сразиться с наиболее опасными противниками, а те, кто предпочитают безопасное прокачивание, будут всю жизнь ходить в обносках. А еще в игре много разрушаемых элементов окружения, что можно использовать в сложных битвах. 

Scarlet Nexus

Дата выхода: 2021
Разработчик: Bandai Namco
Системные требования: Windows 10+, 2,6 GHz CPU, 6 Gb RAM, GTX 760 / Radeon HD 7970
Платформы: ПК, PlayStation 4/5, Xbox One, Xbox Series X/S

20 лучших игр действительно похожих на Genshin Impact

Сеттинг этой игры представляет собой гремучую смесь научной фантастики и мистической паранормальщины. Человечество под угрозой вторжения Других — лишенных разума монстров из Пояса Вымирания. Ваш герой — один из людей со сверхспособностями, которого отобрали в Отряд Подавления Других. Вы стали частью боевой ячейки, которая, что ясно из названия, занимается борьбой с Другими. И борьба будет яркой!

Scarlet Nexus — это как если смешать Genshin Impact и Control. Вот наш протагонист шинкует противников мечом, а вот уже поднимает одного в воздух психокинезом и швыряет в другого. Ярко. Мощно. Впечатляет. За это мы и любим JRPG. Разработчики гордятся так называемой бесшовной боевой системой, позволяющей вставлять эффектные кат-сцены применения суперспособностей прямо в игровой процесс. Выглядит действительно зрелищно!

Sword Art Online

Дата выхода: 2018
Разработчик: Bandai Namco
Системные требования: Windows 7+, 3,4 GHz CPU, 4 Gb RAM, GTX 660, DirectX 11
Платформы: кроссплатформенная

Если Genshin Impact вам понравилась из-за сюжета и лучшим развлечением в игре для вас было чтение диалогов, то Sword Art Online придется вам по душе. Эта научно-фантастическая приключенческая игра основана на иллюстрированном романе японского писателя Рэки Кавахары. По мотивам его творчества выходили тома манги, несколько аниме-адаптаций и разделенная на главы видеоигра, которая угодила в наш список.

Sword Art Online представляет собой Action-RPG с видом от третьего лица, но включает в себя элементы других жанров — от шутера до симулятора свиданий. Главное достоинство этой игры — длинный и глубокий сюжет, которого хватит на сотни часов геймплея. Без преувеличений. Если вы решите познакомиться с серией, можете начать со Sword Art Online: Hollow Realization или с Fatal Bullet. Но учтите: играть в эту игру — все равно что коллекционировать тома манги. Если вас затянет, будьте готовы купить все главы!

Blue Protocol

Дата выхода: еще не вышла
Разработчик: Project Sky Blue, Bandai Namco
Системные требования: Windows 7, Core i5-750, 8 Gb RAM, Radeon R 380 / GTX 960
Платформы: ПК

Красивая приключенческая MMO в аниме-стилистике на Unreal Engine 4, которая пока еще находится в стадии тестирования. Для игры доступны пять архетипичных классов, а довольно увлекательный сюжет разворачивается вокруг путешествий во времени, и большая часть игры строится вокруг его прохождения. Впрочем, сюжетные MMORPG уже мало кого удивляют. Для любителей многопользовательских активностей есть подземелья, боссы и прочие челленджи, не заскучаете. 

Когда же игра выйдет в релиз? На официальном сайте написано, что ждать Blue Protocol нужно во втором квартале 210021 года. То ли это опечатка, то ли здесь снова замешаны путешествия во времени. Будем надеяться, что первое. 

Tales of Arise

Дата выхода: 10 сентября 2021
Разработчик: Bandai Namco
Системные требования: Windows 7, Core i5-750, 8 Gb RAM, Radeon R380 / GTX 960
Платформы: ПК, PlayStation 4/5, Xbox One, Xbox Series X/S

20 лучших игр действительно похожих на Genshin Impact

Еще одна игра от Bandai Namco и еще одна из раннего доступа. Tales of Arise представляет собой ленивую смесь слэшера и JRPG. Почему ленивую? Дело в боевой системе, которая предполагает, что игрок будет придумывать мощные и эффектные комбо-удары, составляя их из различных приемов и способностей, после чего… биндить их на одну кнопку и закликивать ею противников. 

Сюжет игры разворачивается в мире, где каждое живое существо наполнено астральной энергией. Некоторым ее перепадает больше, некоторым — меньше, а значит, привет, социальное неравенство, расовое превосходство и прочие проблемы, с которыми нашим героям (их двое) предстоит столкнуться. А заодно спасти этот не самый приятный мир. Или уничтожить? Насчет возможности «злого» прохождения сюжета, увы, пока ничего неизвестно. 

Дата выхода: еще не вышла
Разработчик: Cygames
Системные требования: эксклюзив для PlayStation
Платформы: PlayStation 4/5

Продолжает наш список, как вы уже догадались, еще одна невышедшая игра, к тому же эксклюзивная для PlayStation. Похоже, что успех Genshin Impact подтолкнул многих разработчиков сделать что-нибудь точно такое же, только другое. В этой игре вам предстоит возглавить отряд искателей приключений, перемещающийся между небесными островами в поисках сокровищ и хорошо оплачиваемых квестов. 

Судя по промо-материалам, Granblue Fantasy: Relink позаимствовала много идей у Genshin Impact, однако назвать эту игру клоном было бы неправильно. У вселенной игры уже есть своя богатая история, раскрытая в квесте Granblue Fantasy для мобильных устройств, а также в сопутствующей манге и аниме-адаптации. У японцев в закромах много фэнтези-сюжетов, и, возможно, этот придется вам по душе.

Project BBQ

Дата выхода: еще не вышла
Разработчик: Neople
Системные требования: пока не ясны
Платформы: кроссплатформенная

Что, еще один проект в разработке? Не удивляйтесь, мир сошел с ума по Genshin Impact относительно недавно, и достойных подражателей у нее пока что набралось мало. Однако разработчики из Neople вдохновляются не только китайским хитом, но и другими играми, такими как Black Desert Online и Devil May Cry. Нас ждет нон-таргетная боевка и крутейшие бои с боссами, на которых в игре сделан особый акцент.

Сведений об игре, к сожалению, не так много, как хотелось бы. То ли нас ждет полноценная MMORPG, мир которой можно сразу исследовать в компании друзей, либо мультиплеер будет напоминать таковой в Path of Exile, где игроки видят друг друга только в городах-хабах, а игровой мир исследуют в одиночку или заранее собранной группой без возможности встретить случайных прохожих. Но что точно у игры не отнять, так это крутую и стильную графику. Выглядит очень сочно, если, конечно, вас не отталкивает стиль аниме. Но если бы это было так, вы бы не стали читать эту статью, верно?

Tower of Fantasy

Дата выхода: еще не вышла
Разработчик: Hotta Studios
Системные требования: пока не ясны
Платформы: кроссплатформенная

20 лучших игр действительно похожих на Genshin Impact

И последняя невышедшая игра в нашем списке, попасть на закрытую бету которой вы можете только в совершенстве владея китайским языком. Из всех игр нашего списка Tower of Fantasy похожа больше всего на Genshin Impact, ее даже можно назвать Genshin Impact в постапокалиптическом сеттинге. В начале повествования вам придется выбрать одного из двух персонажей — мужского пола или женского, с которым мы и проведем всю игру. Здесь кроется главное отличие Tower of Fantasy от творения miHoYo: герой у нас всего один, никакой гача-лотереи в надежде на сильных союзников не будет. Впрочем, это не гарантирует, что в игре не будет других подобных механик и треклятых лутбоксов.

Станет ли Tower of Fantasy «убийцей Genshin Impact»? Поживем — увидим. Пока что разработчики не делают громких заявлений и вообще мало распространяются о том, что еще не сделано. Но первые впечатления китайских игроков, которым посчастливилось залететь на закрытое бета-тестирование, крайне положительные.

Final Fantasy XIV

Дата выхода: 2014
Разработчик: Square Enix 
Платформы: ПК, PlayStation 4, PlayStation 5
Системные требования: Windows 8+, Intel Core i5+, 4 Gb RAM, NVIDIA Geforce GTX750 или лучше

Нельзя писать про японские игры в стиле аниме и не упомянуть Final Fantasy — культовую серию JRPG. Final Fantasy XIV можно назвать наиболее живучей игрой франшизы и одной из самых популярных MMORPG в истории.

Игрок начинает путь в одном из городов трех государств Эорзии. После старта игры выясняется, что у персонажа есть способность к Эхо — возможности видеть фрагменты прошлого. Подобно Genshin Impact, игрок исследует огромный мир, а кастомизация включает в себя экипировку и получение опыта за классы и профессии.

Xenoblade Chronicles 3

Дата выхода: 2022
Разработчик: Monolith Soft 
Платформы: Nintendo Switch

Xenoblade Chronicles 3 — третья часть серии ролевых экшенов в сеттинге, который напоминает Геншин Импакт. Изначально игроку доступны шесть персонажей трех классов: Атакующий, Защитник и Целитель. По мере прохождения откроются новые персонажи и подклассы.

Immortals Fenyx Rising

Дата выхода: 2020
Разработчик: Ubisoft
Платформы: ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox Series, Xbox One, Nintendo Switch
Системные требования: Windows 7+, Intel Core i5+, 8 Gb RAM, 2+ Gb VRAM

Чуть ли не единственная игра нашего списка, разработанная западной студией — авторами Assassin's Creed из Ubisoft. В отличие от своих предыдущих работ, французский издатель выпустил нетипичный для себя проект: ролевой экшен в открытом мире с «мультяшным» визуальным дизайном.

На обширных локациях Древней Греции игроков ждут масса головоломок, заданий и ожесточенных сражений с мифическими существами. 

The Legend of Zelda: Breath Of The Wild

Дата выхода: 2017
Разработчик: Nintendo
Платформы: Nintendo Switch

Одна из лучших игр последнего десятилетия, получившая несметное количество наград. Не исключено, что авторы Genshin Impact вдохновлялись приключениями Линка, учитывая схожий дизайн и даже геймплей. Единственное значительное отличие — BoTW предназначена исключительно для одиночного прохождения.

Это та игра, которая затянет на десятки часов, погрузив в свой сказочный мир. Сотни различных головоломок, боссов и сайд-квестов побуждают возвращаться в Хайрулл снова и снова.

Honkai Star Rail

Дата выхода: 2023
Разработчик: miHoYo Limited
Платформы: ПК, мобильные платформы
Системные требования: Windows 7+, Intel Core i5+, NVIDIA GeForce GTX 970, 8 Gb RAM

Новая игра от создателей самой Genshin Impact. Несмотря на поразительное сходство с Геншином, Honkai Star Rail будет пошаговой ролевой игрой в космическом сеттинге. Известно, что она связана с Honkai Impact 3rd и представит некоторых важных персонажей оттуда. Не исключено и пересечение с Genshin Impact. 

Игра выйдет в 2023 году. 

The Legend of Neverland

Дата выхода: 2022
Разработчик: GameArk
Платформы: Android

20 лучших игр действительно похожих на Genshin Impact

Игру называют мобильной заменой Genshin Impact, в которой игроки отправятся в фэнтезийный мир Кабала. Главному герою предстоит защитить невинных граждан от злых сил. После настройки внешности персонажа можно начать исследовать открытый мир, который содержит несметное количество сюрпризов. 

Monster Hunter Stories 2: Wings of Ruin

Дата выхода: 2021
Разработчик: Capcom
Платформы: ПК, Nintendo Switch
Системные требования: Windows 10, Intel Core i5, 4 Gb RAM, GeForce GTX 650+ 

20 лучших игр действительно похожих на Genshin Impact

Экшен-JRPG по известной франшизе Monster Hunter от именитой Capcom. Визуальный стиль и сеттинг напоминают Genshin Impact, хотя геймплейно это пошаговая тактика. 

Игроку предлагается роль юного всадника, который приручает монстров Камнем связи. Задача главных героев Лилии и Реверто: не дать монстру-компаньону Острокрылому Рате пробудить свою разрушительную силу, предсказанную в пророчестве. Героям предстоит сделать непростой выбор: спасти своего друга или мир.

Dragalia Lost

Дата выхода: 2019
Разработчик: Cygames
Платформы: мобильные платформы

20 лучших игр действительно похожих на Genshin Impact

Приключенческая ролевая F2P-игра в стиле аниме. Ее создали разработчики Granblue Fantasy и Shadowverse: Wonderland Dreams. Также это первая полностью оригинальная мобильная RPG от Nintendo, которая не базируется на известных сериях и персонажах. 

Действие Dragalia Lost разворачивается в землях Альберии, где люди и драконы нашли способ сосуществовать в мире и гармонии. Однако со временем тонкий баланс двух миров начал рушиться. Главной целью протагониста станет спасение родных земель. Для этого предстоит заключить соглашения с самыми могущественными драконами.

Azur Lane

Дата выхода: 2017
Разработчик: Yostar Limited
Платформы: Android

20 лучших игр действительно похожих на Genshin Impact

Разработчики описывают проект как уникальную смесь ролевой игры, двухмерного шутера и тактики. История в сеттинге Второй мировой войны разворачивается в параллельной реальности, в которой на Землю вторглись инопланетяне. 

Под управление героя попадает флот, составленный из шести кораблей различных классов. Все представленные в игре суда срисованы с машин времен Второй мировой. 

Naruto: Slugfest X

Дата выхода: 2021
Разработчик: NAR Game
Платформы: Android

20 лучших игр действительно похожих на Genshin Impact

Мобильный экшен по мотивам самого известного аниме в истории. По геймплею напоминает Геншин. Разработчики решили несколько изменить игровой процесс и разнообразить его сюжетными вставками, открытым миром и мультиплеером. Базой для истории стал оригинал, но целый ряд новых героев прилагается. 

Какой-то топ игр из будущего!

В этот раз в нашей подборке действительно многовато игр из раннего доступа и еще не вышедших проектов, но это неудивительно. Genshin Impact оказалась на удивление удачной игрой, на которой попросту сошлись звезды: и сюжет не подкачал, и визуал хорош, и геймплей затягивает. Если бы какой-нибудь другой проект выстрелил раньше с такой же силой, мы бы писали этот топ именно о нем и его подражателях, но творение miHoYo вышло только в прошлом году, вот и приходится иметь дело с играми из будущего. Будем надеяться, что их релиз вас не разочарует.