Сегодня происходил настоящий праздник для СНГ-фанатов CS:GO. В рамках ESL Pro League Season 13 встретились две сильнейшие команды СНГ на данный момент — Natus Vincere и Gambit Esports. Оба коллектива были чрезвычайно мотивированы выиграть этот матч. «Рожденные побеждать» вчера неожиданно проиграли со счетом 0:2 бразильцам FURIA Esports, которые в последнее время не могли взять даже карту у украинской команды. Второе поражение на этом турнире ставит под вопрос возможность выхода из группы для Natus Vincere

Gambit Esports, в свою очередь, являются действующими победителями IEM Katowice - 2021, поэтому главная задача российского коллектива — доказать, что та победа не была случайной. Интерес к встрече подогревало интервью игрока Gambit Esports Тимофея interz  Якушина, в котором тот рассказал, что «игра NAVI не особо сложная, и у них все происходит на среднем или уже в конце». В итоге в матче сильнейшими оказались Gambit Esports. Рассказываем, что же происходило в игре.

Dust 2. NAVI — Gambit (22:19)

Gambit Esports победила Natus Vincere в СНГдерби на EPL S13 как это было

Первой картой во встрече команд из СНГ стал пик Gambit Esports Dust 2. Первый пистолетный раунд показал, что данная игра не будет простой ни для одной из команд. Gambit Esports провернули фейк на B, при этом заняв полным составом шорт. Тем не менее Natus Vincere смогли выиграть три первых раунда. 

Однако Абай HObbit Хасенов так рано сдаваться не хотел и в одиночку смог прорвать оборону «желто-черных» через мид, легко заняв В плент. Далее еще один агрессивный раунд от «гамбитов», выстрел в молоко от Александра s1mple  Костылева — счет становится 3:2. После трех проигранных раундов подряд NAVI начали играть агрессивнее, но из-за частых ошибок экономика украинской команды начала заметно хромать. Показательным стал 11-й раунд, где NAVI легко взяли раунд, но в итоге после окончания времени HObbit убил троих игроков, чем нарушил экономику противника — 4:7. 

Затем «рожденные побеждать» включились в игру, благодаря чему смогли довести счет до 8:7. Вторую пистолетку взяли Gambit Esports, но NAVI сразу же отыгрались на форсе. Атака у украинской команды пошла хорошо — «рожденные побеждать» дошли до счета 11:8, однако в результате прекрасной индивидуальной игры от Сергея Ax1Le Рыхторова Gambit Esports снова забрали раунд. Далее российская команда пробовала играть агрессивно, но NAVI были сверхстабильными, благодаря чему смогли выйти на пять маппоинтов — 15:10. 

Тем не менее этого оказалось недостаточно, и матч перешел в овертайм. Особенно мощный раунд выдал sh1ro, который оформил сумасшедший ноускоуп на пленте А при счете 15:13, подарив своей команде шанс на победу:

На допах Natus Vincere пытались удивлять, проведя успешный раш B. После этого Gambit Esports стали более удачно контролировать карту — счет стал 18:18. На вторых допах NAVI стали играть намного мощнее: успешные поджимы от Бумыча, клатч от s1mple, и в итоге украинская команда побеждает со счетом 22:19.

Mirage. NAVI — Gambit (11:16)

Gambit Esports победила Natus Vincere в СНГдерби на EPL S13 как это было

Вторая карта Mirage — пик Natus Vincere. Несмотря на то, что «рожденные побеждать» довольно слабо отыграли эту карту вчера в матче с FURIA Esports, игроки, видимо, решили, что провели работу над ошибками и готовы отыграть успешный Mirage. Возможно, зря.

Первую пистолетку уверенно затащили Natus Vincere. Gambit Esports старались навязывать свой темп игры за сторону террористов, тем не менее Natus Vincere с этим натиском справились — 5:0. На форсе Gambit Esports имели хорошие шансы на выигрыш, однако шестой раунд все равно ушел в копилку «желто-черных». Первый победный раунд «гамбиты» смогли взять, успешно зарашив плент В. 

При счете 8:1 Gambit Esprots попробовали применить древнюю тактику 1А+4В, однако Natus Vincere оказались сильнее — 9:1. Далее уверенность «рожденных побеждать» будто испарилась: как и на прошлой карте, два нереальных килла от Сергея Ax1Le Рыхторова, прекрасный клатч от Дмитрия sh1ro Соколова, еще один хороший раунд, мы видим счет на табло 9:6.

Вторая пистолетка была абсолютно зеркальной — все игроки Gambit Esports после нее остались в живых. Далее игра была довольно равной, однако нервы берут свое — и уже в 21-м раунде российская команда вышла вперед — 10:11. Natus Vincere в конце матча имели хорошую экономику из-за луз-бонуса, тем не менее даже постоянные закупы не смогли улучшить ситуацию. Также свое доминирование продолжал показывать Сергей Ax1Le Рыхторов, вот один из его сильнейших моментов на карте:

В итоге «рожденные побеждать» проигрывают карту со счетом 11:16.

Overpass. NAVI — Gambit (11:16)

Gambit Esports победила Natus Vincere в СНГдерби на EPL S13 как это было

Последнюю карту NAVI уже по классике начали за сторону защиты. Несмотря на то, что у Gambit Esports ранее часто были проблемы с атакой на Overpass, на этот раз «гамбиты» играли довольно хорошо. Natus Vincere повели в счете 4:1, тем не менее позже в тонких моментах российский коллектив был сильнее и увереннее. У NAVI отсутствовала картинка игры, команда не брала паузу и казалось, что парни играют не в свою игру. В итоге Gambit Esports перевернули игру, поведя со счетом 5:6.

Не без труда и потных раундов Natus Vincere смогли взять два раунда подряд, проведя успешные ретейки — 7:6. Тем не менее успешная атака Gambit Esports на плент А и попытка выбивания от NAVI, которая привела к потери девайсов, сделала счет в матче 7:8. 

Вторая пистолетка ушла в копилку Gambit Esports. Проигранный форс, неудачный заход на А, минус деньги у Natus Vincere, и «гамбиты» берут три раунда подряд за сторону защиты на Overpass. Однако не все так ужасно для «рожденных побеждать», парни сыграли просто и взяли первый раунд за сторону атаки — 8:12. 

Одним из важнейших моментов матча стала ситуация, когда благодаря квадракиллу Тимофею interz Якушину Gambit Esports ушли победителями из ситуации 3в5 — 8:14. В следующем раунде Natus Vincere попробовали провернуть еще одну атаку на позднем тайминге, в результате чего проиграли и довели счет до 8:15. Имея семь маппоинтов, Gambit Esports выгрызли победу, при этом проиграв три раунда. При счете 9:15 Perfecto затащил сумасшедший клатч 1в4, но этого оказалось недостаточно для победы в матче. 

Gambit Esports побеждают Natus Vincere со счетом 2–1 (19:22, 16:11, 16:11). Команда одержала третью победу в групповом этапе и уже обеспечила себе место в плей-офф. Natus Vincere на данный момент имеет только одну победу в активе и теперь не имеет права на ошибку.

Поздравляем парней с победой и желаем удачи «желто-черным». Надеемся, что обе команды пройдут в стадию плей-офф.