Что значит киберспорт? Несет ли он пользу

Киберспорт, его еще называют e-Sport, – это виртуальные состязания по компьютерным играм. Игроков, которые соревнуются, называют геймерами. Если раньше игры были офлайн, игроки устанавливали софт на ПК или ноутбук и сами планировали стратегию, выполняли задания, заданные алгоритмом игры, то сегодня киберспорт признан виртуальным видом спорта, по которому проводятся онлайн турниры и LAN-турниры (команды геймеров собираются в установленном месте и проводят соревнования). Тренировочные встречи, отборочные, квалификационные соревнования, турниры, главные чемпионаты, призовые, спонсоры – киберспорту также присущи эти составляющие, как и игровым видам спорта. Поговорим о том, что значит – киберспорт. Можно ли на нем заработать и сделать это основной статьей дохода? Как стать профессиональным геймером? Как и на что делать ставки?

Что значит киберспорт Как стать профессиональным геймером

Что такое киберспорт

Что такое киберспорт? Это вид виртуального состязания по какой-либо компьютерной игре. В зависимости от геймплея соревнование может быть:

  • командным. В игре принимают участие две команды по 4-5-6 геймеров. Есть капитан, есть тренер, менеджер в команде;
  • индивидуальным. Каждый геймер отвечает только за себя и свои действия и состязается с таким же геймером из команды соперника.

Что значит киберспорт Как стать профессиональным геймером

Существуют киберспортивные команды, в которых есть отдельные составы геймеров, специализирующиеся на определенных играх. Часто киберспортсмен сосредоточен на одной конкретной киберспортивной дисциплине. Но случается, что он занят в нескольких видах виртуального спорта.

Что такое киберспорт, чем он полезен? Это не просто хобби. Благодаря Эйнджелу Муньезу, который создал в 1997 году профессиональную киберспортивную лигу (Cyberathlete Professional League – CPL), киберспорт перерос из развлечения в признанный, в том числе и Россией, официальный вид спорта. Позже появились другие лиги: Electronic Sports World Cup, World Cyber Games и пр.

Что значит киберспорт Как стать профессиональным геймером

Рекламодатели, инвесторы, спонсируя турниры и чемпионаты, способствуют развитию игровой и компьютерной индустрии. На деньги, оставшиеся после выплаты призовых, создаются, прокачиваются, обновляются старые и новые компьютерные игры. Часто часть суммы жертвуется в различные благотворительные фонды, идут на поддержку больных, престарелых, животных, экологии.

Кто такой киберспортсмен

Кто такие киберспортсмены? Это игроки, которые участвуют в соревнованиях по киберспорту. С одной стороны, геймеры много времени проводят за компьютерами. С другой стороны, это их работа. В эпоху кибернетики, нано-технологий, компьютеров и интернета такой вид заработка, если речь идет о профессиональных командах, имеет право на существование.

Что значит киберспорт Как стать профессиональным геймером

Киберспортсмены постоянно тренируются, то есть работают над повышением собственной квалификации. В день они проводят за ПК от 6 до 12 часов, изучая игру, постоянно следя за гайдами, новостями, участвуя в тренировочных встречах, квалификационных турнирах. С тем, чтобы позже выехать на турнир, который часто проводится в другом городе или даже стране. 

Самый большой призовой фонд в киберспорте

Что такое киберспорт? Это вид спорта. Логично, что за победу в турнире профессиональные геймеры получают, если не зарплату, то призовые. Чем статусней турнир и чем выше место команды в турнирной таблице, тем выше гонорар. Сумма может исчисляться сотнями и миллионами долларов США.

Ежегодно самые большие призовые фонды приходятся на важные международные турниры по киберспорту, например на The International – состязания по Дота 2, Blast Premier Spring Series – состязания по Counter Strike GO. 

Самый большой призовой фонд за победу в Дота 2 был в 2019 году. Разыгрывалось 3 млн. $. В 2020 году призовой фонд по CS GO ожидается  1,375 млн. $.

Что значит киберспорт Как стать профессиональным геймером

Конечно, весь призовой фонд одной команде не достанется. Его распределят между чемпионами, командами, которые вошли в тройку лидеров, и теми, кто занял более низкие места. Таким образом, компьютерный спорт также может приносить дивиденты, поэтому стоит развиваться, работать, чтобы пробиться в важные чемпионаты.

Сообщество женщин в киберспорте

Одно время считалось, что киберспортивные игры являются мужским развлечением. Не было женских команд или игроков-женщин в мужских командах. Сегодня состязания проводят между женскими командами, как и между мужскими. В Америке, например, около 40-43% всех команд – женские.

Что значит киберспорт Как стать профессиональным геймером

Правда, в одной паре не встретишь противостояние женской и мужской команд. И это не шовинизм, организаторы объясняют закономерность различным подходом женщин и мужчин к решению задач, разную степень эмоциональности, стрессоустойчивости, сосредоточенностью, скоростью реакции.

Киберспортивные игры

Компьютерный спорт – что это такое? Это состязание по киберспорту, проводимое онлайн или в режиме LAN между отдельными геймерами или командами.

Кто такой киберспортсмен? Игрок, который знает теорию, обладает быстрой реакцией, умеет планировать, применять тактику или стратегию в киберспорте. Это означает, что у него есть все данные для победы или, как минимум, успешной игры.

Популярной становится та киберспортивная игра, которая захватывает пользователей. Вот только основные из них.

CS GO – Counter Strike Global Offensive

Что значит киберспорт Как стать профессиональным геймером

КС ГО или Counter Strike Global Offensive – многопользовательский шутер. Противостояние двух команд – Террористов и Антитеррористов. Задача зависит от карты: захватить или освободить заложников, выполнить миссию, заминировать объект или разминировать его. Геймерам доступны различные виды оружия, персонажи, техника.

Dota 2

Что значит киберспорт Как стать профессиональным геймером

Игра в стиле MOBA, то есть многопользовательская. Это противостояние в фантазийном мире между светлой стороной и темной. Разграничения условные. Задача обеих сторон – разрушить башни соперников и не дать сломать свою крепость. Играют 2 команды по 5 геймеров. В ходе игры можно получить очки, деньги. Каждый персонаж обладает какой-то особенностью.

League of Legends

Что значит киберспорт Как стать профессиональным геймером

Лига Легенд несколько схожа с Дота 2. Встречаются две команды по 5 игроков, сражаются в фантазийном мире. Задача – защитить свой нексус (главное строение), но и разрушить вражеский. В игре есть неигровые персонажи, убийство которых приносит дополнительные очки команде. Попасть в команду можно только по приглашению призывателя, который выбирает два главных заклинания и имеет возможность контролировать одного из игроков.

Overwatch

Что значит киберспорт Как стать профессиональным геймером

В отличие от Dota 2 и League of Legends в Overwatch играют команды по 6 игроков. Задача на полученной ни пике карты достичь за определенное время цель.

 В игре очень важна командная игра и понимание между геймерами.

Rainbow Six Seige

Что значит киберспорт Как стать профессиональным геймером

Игра в стиле MOBA ведется от первого лица, когда каждый персонаж наделен своими характеристиками и имеет собственный ранг.

Играют 2 команды по 5 человек на выданной в начале игры карте. Пространство ограничено, время тоже отведено небольшое. Геймеры должны не только сразиться, но и построить оборонительные сооружения.

Hearthstone

Что значит киберспорт Как стать профессиональным геймером

Hearthstone – карточный геймплей между двумя игроками. Однако карты не простого достоинства. Каждая из них обозначает героя, оружие, заговор или заклинание. Если герой, то с особыми качествами, если оружие – с определенными характеристиками.

Warface

Что значит киберспорт Как стать профессиональным геймером

Варфейс – шутер MOBA от первого лица. Игра основана на противостоянии двух сторон:

Warface – военная корпорация, которая пытается остановить организацию Blackwood.

Blackwood – организация, которая незаконно торгует оружием, проводит эксперименты, создавая зомби, убивает мирных граждан.

Перед командами стоит определенная задача, которую необходимо выполнить за отведенное время: выжить, разминировать снаряд, уничтожить противников. Часто исход операции зависит не столько от слаженной командной игры, сколько от действий каждого геймера в отдельности.

Warcraft 3

Что значит киберспорт Как стать профессиональным геймером

Варкрафт 3 – виртуальная стратегия в стиле фэнтези. Противостояние четырех сторон: Альянса, Нежити, Орды, Ночных эльфов.

Задача – добыть различные ресурсы для строительства зданий, базы, собрать войско для уничтожения соперников. Ресурсы также необходимы для питания войска, обмундирования для них.

FIFA 19

Что значит киберспорт Как стать профессиональным геймером

FIFA (ФИФА) 19 – виртуальный футбол, симулятор реального матча. Есть 49 сборных частично или полностью лицензированных, то есть с нелицензированной формой или лигой. Играют как женские, так и мужские футбольные клубы.

Команды проходят путь от отборочных матчей до финала. Применяются те же методы, что и в реальном футболе, только через компьютер: подбрасывание мяча, скрытые пассы, угловые, удар мяча с лета и др. Важна командная игра и удачно выбранная стратегия.

Как попасть в киберспорт

Что значит киберспорт? Это виртуальный мир, который можно познать только самостоятельно. Поэтому киберспорту не учат в ВУЗах, училищах, на курсах. Игроки самостоятельно осваивают премудрости компьютерного спорта.

Начать путь в мир профессионального киберспорта можно, создав свою команду или показав отличную игру в непрофессиональных состязаниях. Важно не только играть, но и общаться с топовыми игроками, таким образом вы налаживаете связь и заявляете о себе. В этом случае менеджеры команд с более высоким рейтингом обратят внимание на новичка и пригласят его к себе в команду. Такие трансферы также оплачиваются.

В киберспорте можно быть не только геймером, но и выполнять другие функции. Ведь что значит киберспорт? Это и геймплей, и привлечение спонсоров, и продвижение команды, и организация турниров. Вы можете стать:

  • менеджером;
  • организатором;
  • инвестором турнира или команды;
  • журналистом;
  • тестировщиком;
  • комментатором;
  • программистом и т.д.

Кто такой киберспортсмен, описано выше. А где получить знания для других должностей, читайте дальше.

Факультет киберспорта

Как таковое, профильное образование по киберспорту получить нельзя. Но можно выбрать ВУЗ, который готовит специалистов экономического профиля или журналистов. Для старта достаточно диплома бакалавра, для стремительной карьеры – магистра.

В частности, в РГУФК и Университете Синергия есть факультеты маркетинга, бизнеса, менеджмента, но с уклоном на организацию и проведение игр, турниров по киберспорту. Так что польза от окончания этих ВУЗов будет.

Что значит киберспорт Как стать профессиональным геймером

Что значит киберспорт Как стать профессиональным геймером

Работа в киберспорте

В киберспорте могут зарабатывать геймеры, менеджеры, маркетологи команд, организаторы турниров и все, кто способствует развитию киберспорта.

Для одних необходим опыт успешной игры – список победителей с указанием выигрыша доказывает возможность заработать любимым делом. Другим понадобится профильное образование. Третьи в силу организаторских способностей инвестируют средства и получают прибыль. Четвертые отвечают за техническую сторону соревнований. Есть те, кто освещает события в периодических и интернет-изданиях. Также не стоит забывать о людях, которые работают над созданием игр или их обновлением. Это графические и веб-дизайнеры, программисты, тестировщики.

Фильмы про киберспорт

Киберспорту посвящены киноленты, в основном документальные.

Что значит киберспорт Как стать профессиональным геймером

  • Road to Worlds (Дорога на чемпионат мира). Картина рассказывает о восхождении коллектива любителей киберспорта до профессиональной команды геймеров.
  • National Geographic. World Cyber Games. Фильм рассказывает о том, что киберспорт – это не развлечение, а серьезная работа. И о том, что значит киберспорт в жизни игроков, в чем его польза.
  • Гамер. Кинокартина о подростке, который стал профессиональным геймером. Начинал с онлайн-шутеров в обычном компьютерном клубе. Был замечен менеджером одного из турниров и приглашен в киберспортивную команду.
  • The Rise of Professional Gaming. Фильм про закулисье. История не про сами игры, речь идет о про-гейминге. Как изменился уровень киберспортивных лиг с развитием компьютерных технологий, как выросли призовые. Дополняют фильм комментарии геймеров.
  • The Glory: Sila e-Sportu. На примере членов Virtus.pro показан путь от простых игроков до профессиональных геймеров киберспорта. Как не сломаться, как поднять свой уровень – об этом фильм.

Есть и другие фильмы, которые помогут взглянуть на киберспорт иначе.

Ставки на киберспорт

Российские букмекеры активно развивают киберспортивную линию и предлагают сделать ставки на многие виды киберспорта: на квалификационные встречи, соревнования майноры, мэйджоры, международные чемпионаты.

Букмекерские конторы, которые дают самый большой выбор киберспортивных дисциплин, встреч в них и предлагают хорошие коэффициенты:

  • 1хСтавка;
  • Марафон;
  • ПариМатч;
  • Леон;
  • Фонбет и др.

Есть киберспортивные биржи: EgamingBets, Pinnacle, GameBets, GG.bet.

Что значит киберспорт Как стать профессиональным геймером

Важно: заключать пари на киберспорт могут только игроки, которым исполнилось 18 лет.

Чтобы повысить шанс выигрыша, делайте ставки на Live-состязания, на соревнования класса мэйджор. Важно анализировать статистику игр команд, знать, какая карта получена в начале игры, каких персонажей выбрали геймеры.

Заключение

Виртуальный спорт стремительно развивается. Что такое киберспорт сегодня? Это официальный вид спорта во многих странах мира и в России. В ближайшее время киберспортивные дисциплины планируют включить в Олимпийские игры.

Практически все букмекерские конторы освещают киберспорт на своих интернет-площадках. Непрофессиональный геймер, который пока еще не участвует в соревнованиях по e-Sports, может проверить знание игры, делая ставки на исход встреч.

Стать членом команды по киберспорту можно по приглашению менеджера. Для этого необходимо заявить о себе на различных соревнованиях, показав мастерскую игру.