Март в этом году у нас будет очень насыщенный, без специального путеводителя обязательно что-нибудь да пропустишь! Хорошо, что редакция CQ уже здесь и готова провести вас за руку по главным и самым любопытным событиям марта.

Dota 2

Для любителей киберспортивной Доты март — очень тяжелый месяц в этом году. Шутка ли: целых три (три!) крупных турнира за месяц, два из которых часть сезона Dota Pro Circuit. Ну да обо всём по порядку!

7 – 10 марта. StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor

На этом турнире решится судьба последнего инвайта на Стокгольмский мейджор. Кстати, если у вас свободен следующий уикенд, то у вас ещё есть шанс урвать билеты на мероприятие. Когда ещё выдастся шанс посмотреть на живых победителей TI8, да ещё в Киеве?

Заметные участники: OG, Gambit Esports, стак Ильи "Illidan" Пивцаева и стак Джеки "EternaLEnVy" Мао
Призовые: 300 тысяч долларов и 500 DPC-очков

7 – 10 марта. World Electronic Sports Games 2018

По иронии судьбы, финал «олимпийских игр от киберспорта» пройдёт день в день с киевским минором, благо, в разное время. Хотя, когда китайское время проведения турнира было благом для жителей СНГ? Ну, разве что для наших Дальневосточных читателей…

WESG примечателен несколькими вещами: размером призовых, широким охватом дисциплин (за которые его называют приемником WCG) и национальными сборными. Да-да, на этом турнире вы не увидите Virtus.prо или OG! Зато есть Team Ukraine Yellow, Team Russia aka White-off и Team Australia (там играет Ana, да-да!)

К большому нашему сожалению, команда Topson, MATUMBAMAN и JerAx 3 Aegises 2 Anchors не прошла в основной этап. Сожаление настолько большое, что мы решили поделиться им с вами в этой статье, потому что в этой команде прекрасно всё.

Заметные участники: Team Russia, Team Ukraine Yellow, Team Australia, EHOME, Nemiga Gaming
Призовые: 890 тысяч долларов

14 – 24 марта. DreamLeague Season 11

Слава богу, третий мейджор сезона идёт не одновременно с двумя предыдущими ивентами. Хотя, после того, как открытые квалификации на него прошли одновременно с The Chongqing Major, это было бы неудивительно. Но, слава богу, всё не так плохо.

Если бы не наличие Natus Vincere в списках участников, то мы бы сказали, что перед нами просто очередной DPC мейджор, мало чем отличавшийся от двух предыдущих. Но слава богу, совсем скоро мы снова поднимем щиты за Na`Vi, ура! Кроме того, не может не радовать тот факт, что наконец-то мажоры вернулись в Европу и матчи будут в кои-то веки проходить в удобное нашему зрителю время.

Заметные участники: Virtus.pro, Team Secret, Team Liquid, Natus Vincere, Evil Geniuses и многие другие!
Призовые: 1 миллион долларов, 15 тысяч DPC-очков

CS:GO

В мире Counter-Strike март выдастся чуть менее насыщенным, но это всё компенсируется тем, что именно на этот месяц выпала развязка первого мейджора сезона!

28 февраля – 3 марта. Champions Stage IEM Katowice Major 2019

Пресловутый «плей-офф мажора» в самом разгаре, и на этот раз он полон интриг как никогда. Сможет ли кто-то остановить Astralis? Как выступят Natus Vincere, и что будет с коллективом, если итоги будут ниже ожидаемого. Но главная интрига всея Катовице, это, конечно, как далеко смогут зайти финны из ENCE. Напомним, что вчера они выбили с турнира самих Team Liquid.

Ну и о тёмных лошадках-Renegades тоже забывать нельзя!

Заметные участники: Astralis, Natus Vincere, MIBR, ENCE, Ninjas in Pyjamas
Призовые: 1 миллион долларов

11 – 17 марта. World Electronic Sports Games 2018

Counter-Strike на WESG, конечно, тоже есть. Помимо вышеупомянутых национальных сборных и приятных призовых, CS:GO тут примечателен наличием женских команд. Так что, если вам всегда было интересно посмотреть на женский киберспорт, то это ваш шанс! Из национальных сборных примечательна Team Russia, в которую вошли Dosia, Boombl4 и seized.

Заметные участники: Team Russia, MIBR, Fnatic, ENCE, AGO, G2
Призовые: 890 тысяч долларов

22 – 23 марта. BLAST Pro Series: São Paulo 2019

Небольшой турнир в Сан-Паулу, примечательный, в основном, составом. В списке приглашенных Astralis, Team Liquid, MIBR, FaZe Clan и Ninjas in Pyjamas. Последний инвайт ещё не выдан. Интересной фичей турнира является 1v1 шоуматч BLAST Pro Standoff, победитель которого заберёт дополнительные 20 тысяч долларов.

Заметные участники: Astralis, Team Liquid, MIBR, FaZe Clan, Ninjas in Pyjamas
Призовые: 250 тысяч долларов

Другие дисциплины

3 марта. Auto Chess Staff Cup

Пока все вокруг шутят про The International по шахматам, Beyond the Summit делает первый турнир по Dota Auto Chess. Да не простой, а среди сотрудников кибреспортивных оргинзаций и студий. С полным списком участников можно ознакомиться на картинке.

14 февраля – 17 марта. Первая стадия Overwatch League

В марте подойдёт к концу первая стадия Overwatch League, и можно будет делать первые выводы о том, какое место займут в лиге новые коллективы. Напомним, во втором сезоне к OWL присоединилось 8 новых коллективов: Atlanta Reign, Chengdu Hunters, Guangzhou Charge, Hangzhou Spark, Paris Eternal, Toronto Defiant, Vancouver Titans и Washington Justice.

8 – 23 марта. 2019 Global StarCraft II League Season 1: Code S Ro16

Также в марте пройдёт последняя групповая стадия GSL, последнего оплота корейского StarCraft 2, куда пока не добрался Йона "Serral" Сотала. На этот раз Саша "Scarlett" Хостин не прошла в следующую групповую стадию, а другие бледнолицые вообще не прорвались через отборочные. Так что, нас ждёт классический крепкий Старкрафт по корейскому ГОСТу.

Заметные участники: Maru, Dark, INnoVation, sOs, TY, soO, Rogue, GuMiho
Призовые: ≃151 тысяч долларов, 25 тысяч очков WCS Korea