Вышедший в начале мая патч 7.31c существенно изменил баланс персонажей в Dota 2 — некоторые метовые герои стали ощутимо слабее, другие же вновь стали появляться в матчах, где показывают свою эффективность. На днях мы уже рассказывали о тех персонажах, которые теперь выглядят актуально. Теперь же настало время разобрать тех, кого разработчики игры намеревались ослабить. В некоторых случаях это получилось — в некоторых нет. 

10 героев в Dota 2, которые стали сильнее в патче 7.31с

Primal Beast

— бонусы к урону и замедление от способности Uproar снижены
— базовый урон и множитель урона от Trample уменьшены
— звук способности Onslaught теперь слышен даже в тумане войны
— урон Rock Throw увеличен на 25

Час славы нового персонажа, кажется, прошел. В апреле герой уничтожал все на своем пути, но серия жестких нерфов от Valve откатила героя на дно таблицы винрейта. Фикс трех основных способностей почти убил героя — сейчас Primal Beast побеждает лишь в 46% случаев.

9 героев Dota 2 которые стали слабее после патча 731c

Sand King

— урон от Sand Storm сокращен, расход маны повышен
— таланты для Sand Storm были ослаблены
— урон к ультимейту с Aghanim's Shard сокращен в два раз
а

Король песков остался без своего главного оружия на линии. Способность Sand Storm стала менее эффективна и теперь стоит 85 маны уже на первом уровне. Таланты на 15 и 25 уровне, которые позволяли этому скиллу сохранять актуальность, выглядят слабо. Даже Шард кажется спорным приобретением. Sand King из имбы превратился в средненького героя с винрейтом 50%.

9 героев Dota 2 которые стали слабее после патча 731c

Medusa

— урон со Split Shot уменьшен на 5%
— расход маны на Stone Gaze увеличен на 50

Один из самых метовых керри патча 7.31 теперь побеждает лишь в 49% игр — это на 4% меньше, чем ранее. Теперь для ультимейта нужно больше маны, что стало для Медузы большой проблемой. Порезанный урон тоже нужно отметить, даже если кажется, что пять процентов — незначительно. 

9 героев Dota 2 которые стали слабее после патча 731c

Death Prophet

— длительность страха с Shard и урон от Spirit Siphon были уменьшены
— ультимейт Exorcism теперь наносит постройкам только 50% урона

Один из сильнейших персонажей для пуша строений теперь совсем неактуален. Да, в командных сражениях ультимативная способность по-прежнему эффективна, но снести вышку за один подход Кробелус больше не в состоянии. В первый день после патча винрейт героя упал до 43%, хотя потом слегка вырос — это говорит о том, что Death Prophet стала более ситуативным пиком.

9 героев Dota 2 которые стали слабее после патча 731c

Storm Spirit

— базовая броня уменьшена на 1
— бонус таланта на восстановление маны снижен
— урон от Overload снижен на 10

Теперь Шторма намного проще пробить на линии, а пассивка не так хороша, как раньше — в итоге мидеры чаще задумываются перед пиком и используют других героев. Важно отметить и фикс таланта 10 уровня, ведь реген маны для Storm Spirit — едва ли не важнейший показатель. Шторм и до патча не выглядел жесткой имбой, а теперь побеждает еще на 2,5% реже. 

9 героев Dota 2 которые стали слабее после патча 731c

Pugna

— дальность применения Decrepify 2–4 уровня уменьшена
— перезарядка Decrepify увеличена на 1 секунду
— радиус действия тотема Nether Ward уменьшен на 200

Существенный нерф двух основных способностей сильно ослабил героя — судя по статистике, больше Пугны от патча пострадал только Primal Beast. На позиции саппорта Pugna еще сложнее спасать тиммейтов через Decrepify — стоять приходится почти вплотную. Сложнее выбрать и грамотную позицию для варда, чтобы он достал до всех кастующих соперников в ходе драки. 

9 героев Dota 2 которые стали слабее после патча 731c

Keeper of the Light

— базовая скорость передвижения снижена на 10
— восстановление маны с Chakra Magic уменьшено на 20
— длительность отталкивания Blinding Light уменьшена на 0,2 секунды

До фикса старый волшебник был одним из быстрейших героев на старте игры, что давало ощутимое преимущество над оппонентами по лайн-стадии. Котл и сейчас быстрее большинства персонажей Доты, но теперь гандикап реализовать труднее. В минус сыграли и микрофиксы скиллов — винрейт Эзалора впервые за долгое время опустился ниже 50%. 

9 героев Dota 2 которые стали слабее после патча 731c

Templar Assassin 

— дополнительный урон с Refraction был снижен 

Как оказалось, это совсем не мелочь — винрейт TA был и без того невысоким, а теперь упал до 46,9%. Вполне возможно, что разработчики пытались снизить популярность героя на про-сцене, только вот страдать вместе с киберспортсменами придется и обычным игрокам. Темпларка сейчас явно проигрывает конкуренцию другим метовым мидерам. 

9 героев Dota 2 которые стали слабее после патча 731c

Tiny

— бонусный урон по строениям от Tree Grab уменьшен
— увеличение урона от Grow снижено
— теперь деревья от Tree Volley также замедляют передвижение
— изменены таланты на 15 и 20 уровнях

Последний герой в нашем списке. Каменный гигант стал менее актуален при пуше строений и потерял дополнительный урон, а вот Аганим стал чуть более актуален в текущей мете Dota 2. Тини все еще выигрывает больше половины матчей, но теперь его стоит брать только тем, кто несколько патчей подряд оттачивал лайнинг и мастерство прокаста.

9 героев Dota 2 которые стали слабее после патча 731c

Незначительные изменения

Помимо всех перечисленных, от патча пострадали еще несколько персонажей. Однако они были слишком высоко в таблице винрейта и даже после фиксов остаются эффективными.

Huskar стал восстанавливать меньше здоровья с пассивки Berserker's Blood. Да, это неприятно, но для баланса героя этого оказалось недостаточно — Хуск побеждает более чем в 52% случаев.

Undying может похвастать тем же. Его томбу теперь проще атаковать, а зомби появляются реже. Но в целом саппорт продолжает быть актуальным, пусть и требует чуть больше скилла.

Necrophos получил сразу четыре фикса: немного слабее стали сразу три способности, в том числе ультимейт Reaper's Scythe. Но «убить» героя Valve не смогла, либо изначально задумывалось, что Некр будет просто чуть менее имбовым. Винрейт персонажа за неделю упал лишь на 1%.


Использованы изображения: Behance, dota2-i.ru, goodfon.ru