Играть на второй позиции — задача не из легких. На ваши плечи ложится огромная ответственность. Необходимо следить за всей картой и наказывать оппонента за малейшие ошибки. Какие герои сейчас могут хорошо показать себя на центре? Ответ на этот и многие другие вопросы вы найдете в этой статье.

Pugna

Уже не один раз профессиональные игроки показывали нам мастер-класс на данном герое. Тот же No[o]ne показывал отличные результаты, пусть его команда и проиграла тогда. Сейчас Пугна силен из-за своего Nether Ward и Nether Blast. С помощью последнего он может хорошо добивать крипов на центре, а также периодически наносит большое количество урона вышке. Никто же не хочет потерять Т1 на 10 минуте, верно?

Актуальные герои на центре в патче 729с Dota 2Даже имея всего одну Линзу, герой может творить чудеса.

 

Пугна отлично выключает из драки ребят, которые любят бить руками. Тот же Troll или Slark не смогут набить себе стаки, если цель будет в астрале. Персонаж отлично темпует и может вместе с командой сносить башни за пару кликов, поскольку Бласт наносит половину урона постройкам. Lifa Drain может быстро избавить врага от большого количества HP или спасти своего союзника.

Dawnbreaker

Если посмотреть на статистику дотабаффа, то можно увидеть данного героя на седьмом месте по текущему проценту побед. На данный момент у леди 53.48% винрейта. Даже на ранге Crusader и ниже она появляется в каждом пятом матче и выигрывает в 54.41% случаев. Неизвестно, будут ли ее еще нерфить, но пока что нужно пользоваться моментом и учиться на ней играть. Брать ее на вторую позицию — не преступление. Прогнать с центра Dawnbreaker практически невозможно, поскольку большое количество армора + статы + предметы не дадут этого сделать.

Актуальные герои на центре в патче 729с Dota 2Простой пример сборки на второй позиции.

 

Хотите нагибать на этом герое? Посмотрите, как играет на нем Topson. Этот парень собирает себе Orb of Corrosion, Soul Ring и PT. К этому моменту у него уже имеется 5 уровень. Он добивает себе шестой, прокачивает ульт и просит тиммейтов на любой линии завязать драку. Потом просто прилетает туда и делает одно или два убийства. Ловкость рук и никакого мошенничества. Единственное, что пугает героиню — магический урон. Тот же Batrider или Lina могут сильно напрячь ее, не позволяя взять ранний шестой уровень. 

Совсем недавно ей пофиксили ловкость с 20 _2.4 за уровень, до 14 +1.7,  а также увеличили манакост у Celestial Hammer. Самый главный минус в том, что теперь ее будет намного легче пробивать физическим уроном. Впрочем, вы все равно можете брать ее, поскольку на низком рейтинге мало кто поймет последствия.

Puck

Наш дружочек-пирожочек может творить чудеса. Недаром его любят и ценят во всех регионах, начиная от Южной Америки, заканчивая Китаем. Он мобилен, наносит большое количество магического урона. Его ультимативная способность отлично синергирует со множеством других героев. После того как в игру добавили Witch Blade, Пак стал одним из тех, кого хочешь видеть на центральной линии. Его пикрейт возрастает пропорционально количеству ммр. Чем выше рейтинг — тем чаще его берут. Потому что знают, насколько он может быть полезным для команды.

Актуальные герои на центре в патче 729с Dota 2Слишком милый, чтобы быть сильным. Однако это мнение ошибочно.

 

В новом патче ему увеличили время перезарядки Phase Shift и Waning Rift, однако глобально это ни на что не повлияло. Все профессиональные игроки продолжают на нем играть, собирая себе Witch Blade, PT, Blink Dagger, Aganim и далее по ситуации. Иногда берут себе Ethereal Blade, если в команде есть еще кто-то, способный наносить магический урон, — Лион, например. В 7.29с Паку подрезали ульту, увеличив кулдаун до перманентных 80 секунд и снизив урон от разрыва. Разница в 100 HP может быть критической, если совершать одиночные убийства по карте. В игре с командой у вас все равно не будет особых проблем с нанесением урона.

Заключение

Эта тройка героев может показывать высочайшие результаты на любом рейтинге. Если вам не нравится ни один из представленных выше персонажей, то можете попробовать Ember Spirit, Void Spirit, Dragon Knight и Tiny.