Хороший саппорт на вес золота. Всегда. Каким бы хорошим кором вы не были, вам не выстоять линию без хорошей 4-5 позиции. С приходом патча 7.28b некоторые герои были сбалансированы, других немного апнули. Но даже небольшое изменение может резко повысить  или же понизить винрейт персонажа. Так ли сильно повлиял патч на саппортов и кто остался хорош в текущей мете? Будем разбираться вместе с вами.

Winter Wyvern

Дружелюбный сосед лучшие пятерки и четверки в патче 728b

Наша ледяная виверна всегда была хороша. Ситуативно. В целом, она отлично подходит на роль пятерки. Лишь изредка ее можно увидеть на сложной линии и еще реже в миду. Сильный ультимейт сквозь бкб и отличный отпуш через Splinter Blast гарантируют комфортную игру вашей команде. 

Изменения

В патче 7.28 ей увеличили базовый урон, лечение от колбы и добавили Aghanim's Shard. После действие Cold Embrace, кокон взрывается осколками Splinter Blast. В тимфайте, при ассисте вашего кора - полезная штука. Только в текущих реалиях разработчикам этого показалось мало и они добавили еще урона.

  • Теперь Aghanim's Shard также увеличивает урон этой способности на 80


Если смотреть на тенденции меты по этой неделе, то можно заметить, что пикрейт данного персонажа не слишком высок. По крайней мере до ранга Divine и Immortal. На высоких рейтингах героя любят и ценят. Он силен против таких метовых героев как Broodmother, Naga Siren, Lycan и Beastmaster.

Так что если вы хотите поднимать свой ммр на саппортах - берите этого героя. Но знайте, что она слаба против Huskar, метового (когда он был не в мете?) Anti-Mage и Phantom Lancer.

Дружелюбный сосед лучшие пятерки и четверки в патче 728b

Lich

Дружелюбный сосед лучшие пятерки и четверки в патче 728bВ холодну зиму его ласково называют Сквозняком.

 

Лич всегда импонировал широкой публике. Прост в управлении, интересен по механике и полезен в игре. С момента выхода большого обновления, он немножко затерялся среди других саппортов, но все также оставался в мете. Благодаря Frost Shield и Sinister Gaze в любом отрезке матча он будет приносить огромное количество пользы.

Изменения

Недавно ему немного подняли способность с Aghanim's Shard. Не сказал бы, что у нее большой радиус действия, но вариантов применения просто уйма. Теперь осколок можно смело собирать после двух-трех ключевых артефактов наподобие Glimmer Cape и Aether Lens. 

  • Здоровье сосульки увеличено с 300 до 600
  • Радиус замедления вокруг сосульки увеличен с 500 до 600


Если ваш ммр не достигает отметки в 3,5-4к, то можете смело брать его на фп. Однако остерегайтесь все того же Lycan и Tinker, коих прорва на этом рейтинге. Да, я говорю о бустерах. В остальном Лич хорош против той же Наги, Мипо, Найкса, Легионки и ЦК.

Дружелюбный сосед лучшие пятерки и четверки в патче 728b

Nyx Assassin

Дружелюбный сосед лучшие пятерки и четверки в патче 728bУбийца магов уже наготове.

 

 

Один из самых пикаемых героев на четвертую позицию. Вы можете часто увидеть Никса в бане, как в любительских играх, так и на профессиональной сцене. Процент побед на ранге Титан составляет более 56.2% согласно порталу stats.spectral.  Он также являлся, до сей поры самым часто выбираемым героем. И вот почему.

Изменения

С выходом 7.28, ему апнули базовый интеллект, позволив чаще спамить своими способностями и увеличили урон с Вендетты. Это не все изменения, но они являлись ключевыми в тот момент. Жук стал головной болью для многих. Его не любит Spectre. Anti-Mage, Morphling и Tinker и много других ватных персонажей.

Изменения

Текущее обновление показало, что даже при нерфе Никс продолжает выполнять свою роль. Причем на оценку отлично. Расход маны, снижение базовой и дополнительной скорости передвижения глобально никак не повлияли на этого персонажа. Он все также силен.

  • Базовая скорость передвижения уменьшена с 315 до 310.
  • Осколок  Vendetta: бонус к скорости передвижения уменьшен с +40% до +25%.
  •  Vendetta: расход маны увеличен со 160/220/280 до 180/240/300.

Удивительное дело, Nyx один из немногих героев, винрейт которого выше 52% на любом рейтинге. А уж на Титанах он давным-давно имеет более 56%. Даже с учетом удорожания Orb of Corrosion, он может смело выходить в Aghanim's Shard после покупки транквил и одного ключевого артефакта. Примерно к 20-25 минуте у вас уже должен быть осколок, который даст вам огромный буст. 

Дружелюбный сосед лучшие пятерки и четверки в патче 728b

Treant Protector

Дружелюбный сосед лучшие пятерки и четверки в патче 728bУшел в инвиз и засмеялся так неприятно.

 

 

Трент редко появляется в хай-ммр пабликах. Все потому, что он не так уж гибок по предметам, по сравнению с другими саппортами. Транквилы, метеор, блинк, аганим - все что ему нужно. В патче 7.28 ему вернули возможность прерывать действия жертв при использовании Overgrowth и дополнили Natures Guise благодаря Aghanim's Shard. Оцепенение + неплохой урон - польза для команды.

Изменения

В новом патче его лишь незначительно усилили. Айсфрог понимал, что осколок никто просто так покупать не будет. Зачем ломать тот айтембилд, который и так хорошо работает? Поэтому Тренту добавили еще скорости, благодаря которой он стал достаточно быстро передвигаться по карте. С этим осколком он становится воистину неуловимым саппортом, способным расставлять вижн в самых непредсказуемых для противника местах.

  • Nature'S Guise - теперь Aghanim's Shard увеличивает скорость передвижения в деревьях на 15% 

Общий винрейт персонажа постоянно прыгает с отметки 52 до 50-51 процента, но никогда не опускается ниже, что не может не радовать. Обладая увесистой тычкой в самом начале игры, он может с легкостью прогонять вражескую тройку и четверку с линии, давая своему кору полную свободу действий. Однако не стоит брать его против того же Batrider или популярного на данный момент juggernaut и будет вам счастье.

Дружелюбный сосед лучшие пятерки и четверки в патче 728b

Заключение

Все вышеперечисленные персонажи хороши на всех рейтингах. За исключением Лича. Этого парня не очень часто можно встретить на ранге Титан. В остальном, каждый из них приносит огромную пользу команде, начиная со стадии лейнинга. Главное, что стоит помнить - будьте гибкими в ваших итем и скилл- билдах. Прислушивайтесь к команде, смотрите гайды от профессионалов и побеждайте. Но помните, игра должна приносить удовольствие, а не боль.