Сларк создает проблемы в матчмейкинге и оффициалках? Вам поможет наш материал, основанный на последних тенденциях в мете Dota 2.

Подбор контры Сларка — это актуальный до сих пор вопрос. Герой не потерял свою актуальность на профессиональной сцене и в обычных пабликах, поэтому полезно знать кто хорошо стоит на линии против Сларка, а кто вообще не подходит для этого.

Сларк - описание героя Dota 2

Slark все еще входит в десятку самых популярных героев, занимая седьмую строчку. Чаще всего его пикают на уровнях выше 5000 MMR (Divine и Immortal), а реже всего — на уровнях меньше 2-3 тысяч MMR.

Этот герой идеально подходит для соло-ганкинга. Slark легко навязывает игру героям с низким количеством здоровья на старте и может внести серьезный импакт в мидгейме. Поздние стадии матча напрямую зависят от действий команды в которой играет рыба, и от пика соперника.

Сборка предметов для Сларка не сильно изменилась в новой мете. Из ключевых предметов можно выделить Сапог (Power Threads), Silver Edge, Echo Sabre, Дифуза (Diffusal Blade), БКБ (Black King Bar), а также Monkey King Bar и Moon Shard. В лейтгейме полезными окажутся Eye of Skadi и Desolator.

Чем контрить

Классический подход к контре Сларка — качественный подбор героев. На линии против рыбы хорошо стоят плотные (с большим количеством hp) герои, а также те, кто может законтролить ее после прожатия Shadow Dance.

Контр пики Сларка выглядит следующим образом (от самого успешного и по нисходящему винрейту): Outworld Devourer, Leshrac, Grimstroke, Tiny и Disruptor. В патче 7.22 и 7.21 список конт пик Сларка пополнили Pugna и Necrophos, а Тини и Дисраптор снизили свою эффективность.

Контрпик Сларка поменялся не сильно — рекомендации по выбору героев с уроном по площади, с высоким контролем или способные избежать соло-ганка на стадии фарминга. Справедливо также выражение, что лучшая контра сларка — это тимплей (командная игра).

Не дать Slark’у большое пространство в затяжных драках — важнейшая задача команды, против которой его взяли. С каждым ударом он становится сильнее, а после активации ульты убежать от него будет практически невозможно.

Кого контрит

Мы не станем приводить полный гайд на сларка, отвечая на вопрос кого контрит Сларк. Вместо этого, разобрав выше контр пик Сларка Dota 2, перейдем к тем случаям, когда стоит пикать этого героя.

Лучше всего рыба-ганкер стоит на линии против Бриста (Bristleback), Абаддона (Abaddon), ДК (Dragon Knight), Arc Warden и Варлока (Warlock). В десятку наиболее сладких целей для Сларка также входят Тайд (Tidehunter), Трент (Treant Protector), Снайпер (Sniper), Темпларка (Templar Assassin) и ВК (Wraith King).

Заключение

Несмотря на снижение популярности Сларка после патча 7.21, который убрал урон у способности «Паунс», он все еще актуален и любим в дота 2. Его винрейт снизился в начале года на 5,30%, однако процент побед до сих пор колеблется на отметке 50%, что доказывает его эффективность.

Slark не попадал в список наиболее популярных пиков на последних мейджорах, но в обычных рейтинговых матчах его можно встретить довольно часто. Игроков привлекает мобильность и скрытность персонажа, а также способность регенерировать здоровье без дополнительных предметов.

Чтобы успешно использовать Сларка в Dota 2 мы рекомендуем изучить гайды на героя, а также пересмотреть несколько реплеев (записей игр) профессиональных игроков. Это поможет вам определить первоначальные действия на старте матча и научит быть полезным для команды в лейте.