После того как клиент игры Dota 2 перешел на новый движок и стал официально Dota 2 Reborn (Новая жизнь) у игры поменялся размер, а так же изменились системные требования. Они стали более требовательными и выше, чтоб игра хорошо работала на любых машинах - а главным изменением стало оптимизация движка игры Source 2, на которым сейчас работает игра.

Даже не смотря на такие требования игру можно запустить на более слабых пк, используя разные консольные параметры запуска клиента, чтоб вызывать другие административные настройки, которые могут отличаться от внутриигровых.

Системные требования Дота 2 – минимальные и рекомендуемые характеристики ПК

Прежде чем скачивать установочный файл игры, киберспортсмен должен знать минимальные системные требования Дота 2 и сравнить их с имеющимися характеристиками – такова особенность современного PC-гейминга. Это под силу даже начинающему пользователю, так как нет необходимости знать точные характеристики  всех моделей процессоров, материнских плат, графических плат и других составляющих персонального компьютера или ноутбука. Надо лишь сравнить основные комплектующие вашего ПК.

Многопользовательская игра Дота была создана в 2011 году. Она обязана своей популярностью благодаря минимальным системным требованиям Warcraft и CS 1.6, которые свободно запускались на всех компьютерах. Сразу отметим, что для современных компьютеров и ноутбуков системные требования Dota 2 и максимальная производительность не представляют проблем.

Также компания Valve разрабатывает обновления Дота 2, характеристики которых позволяют комфортно запускать приложение и играть даже на устаревших ПК с минимальными настройками графики. Несмотря на то, что игра Дота 2 не требовательна к параметрам железа и не нуждается в особом ресурсном объеме, компания Valve постаралась реализовать превосходную визуализацию для ПК с приличными параметрами.

Ниже мы перечислили минимальные требования Dota 2 для оптимального геймплея без лагов и торможения, рекомендуемые и максимальные характеристики Дота 2 – можно играть с дефолтной графикой, а также с головой окунуться в сказочный мир кровавых поединков между героями.

Минимальные системные требования Дота 2

Развитием компьютерных технологий позволяет совершенствовать игры и их графическую составляющую – без красочной и яркой картинки сегодня не обходится ни один гемблинг проект. Так, Дота 2 основывается на игровом двигателе Source, который был разработан компанией Valve, и сейчас требует следующие минимальные системные требования к вашему персональному компьютеру.

  • Операционная система: Windows XP, Vista, 7, 8, Mac.
  • Процессор: минимальный – Intel Pentium 4 3 GHz (AMD Athlon) и выше.
  • Видеокарта: минимальная – nVidia 6600 или эквивалентный Ati X800 128 Мб и выше. Поддержка шейдерной модели 2.0.
  • Оперативная память (ОЗУ): от 1Gb для Windows XP и 2Gb для Vista, 7, 8 и Mac.
  • 2,5 Gb свободного места на жестком диске.
  • DirectX 9.0c и совместимая с этой версией звуковая карта.
  • Широкополосное интернет-соединение и подключенный аккаунт Steam.
  • Клавиатура, мышь и микрофон (не обязательно, но желательно для живого общения во внутриигровом чате).

В принципе, минимальные системные требования Дота 2, как правило, описывают характеристики PC, на которых можно играть без проблем на минимальных настройках графики.

Рекомендуемые системные требования Дота 2

  • Операционная система: Windows 7+.
  • Процессор: минимальный – Dual core from Intel or AMD 2.8 GHz.
  • Оперативная память (ОЗУ): 4GB RAM.
  • Видеокарта: минимальная – nVidia GeForce 8600/9600GT, ATI/AMD Radeon HD2600/3600.
  • DirectX: версия 9.0c и выше.
  • Сеть: широкополосное интернет-соединение и рабочий аккаунт Steam.
  • Жесткий диск: 8GB свободного места.
  • Звуковая карта совместимая с DirectX.
  • Клавиатура, мышь и микрофон (по желанию).

Рекомендуемые характеристики Дота 2 показывают, на каком персональном компьютере или ноутбуке можно играть на максимальных настройках графики без подтормаживаний и с большим количеством кадров в секунду (FPS).

Максимальные системные требования Дота 2

Относительно максимальных характеристик Дота 2, то конкретных рекомендаций не существует. Любой персональный компьютер или ноутбук с параметрами выше «рекомендованных системных требований», отлично подойдет для комфортной игры в Dota 2. Только для ноутбуков еще нужна надежная система охлаждения.

Учитывайте, что для установки Dota 2 потребуется не менее 15Gb свободного места на жестком диске. Помимо этого следует «оставить» место для последующих обновлений приложения в 2020 году. Перечисленные выше системные требования Dota 2 – это основные характеристики ПК, при которых игра открывается и стабильно функционирует.

Компьютер для Дота 2

Сегодня Дота 2, наверное, самая популярная многопользовательская игра, которая стабильно удерживает позицию Топ-3 по онлайну в Steam. Каждый год по данной дисциплине проводится много престижных матчей, начиная с небольших турниров, заканчивая главным событием «The International» с розыгрышем многомиллионных призовых фондов. Тогда как минимальные характеристики Dota 2 и сбалансированный геймплей повышают интерес к игре у миллионов геймеров по всему миру.

Начинающие киберспортсмены часто интересуются, как выбрать игровой компьютер для Дота 2? Ссылаясь на системные требования Dota 2 и тесты, рекомендуются следующие характеристики персонального компьютера:

Видеокарта

Игра Дота 2 потребляет около 1Gb видеопамяти, что не является проблемой для большинства графических плат, ведь современные видеокарты имеют от 2Gb памяти, а этого объема хватит для комфортного запуска игры.

Ниже на диаграммах изображены минимальный и средний показатель FPS (количество кадров в секунду) в Dota 2 с максимальными настройками разрешения графики на разных видеоадаптерах от производителя NVIDIA:


Как видите, для Dota 2 с разрешением Full High Definition (1920х1080 пикселей) на высоких настройках экрана нужна минимальная видеокарта GeForce GTX 1050 2Gb (99 FPS).

Для запуска Дота 2 с разрешением WQHD (2560х1440 пикселей) на высоких настройках экрана понадобится минимальный видеоадаптер GeForce GTX 1050 2Gb (69 FPS).

Для игры Dota 2 с разрешением Ultra HD (3840х2160 пикселей) на высоких настройках необходима минимальная графическая плата GeForce GTX 1650 4Gb (68 FPS).

Процессор

Касательно процессора для Dota 2 – то сойдет любой современный двухъядерный. Например, Intel Pentium G5400, Core i3 или Celeron.

Оперативная память

Как показывает практика, даже с максимальными настройками (FHD) для комфортного запуска Dota 2 хватит 4Gb оперативной памяти. Современные игровые компьютеры выпускаются с объемом оперативной памяти от 4Gb, поэтому с этим трудности не возникнут.

Игровые ноутбуки и компьютеры для Дота 2

Как правило, для запуска игры Dota 2 достаточно иметь начальный уровень игрового ПК или ноутбука и выше. На высоких настройках графики в разрешении 1920х1080 пикселей оптимальная сборка для Дота 2 выглядит примерно так:

  • Двухъядерный процессор: Intel Pentium G5400, Core i3 или Celeron. 
  • Графическая плата: GeForce GTX 1050 2Gb.
  • Оперативная память: DDR3 объемом 4Gb.

Данная статистическая информация собрана с различных источников. Компания Valve практически не дает однозначных сведений по этому поводу. Поэтому все требования Dota 2 следует рассматривать условно. Ведь с развитием Дота 2 системные требования к персональным компьютерам и ноутбукам увеличиваются. В комментариях пишите, на каких системных требованиях Dota 2 вы играете – минимальных или рекомендуемых!