Кажется, что прошло уже много времени, с тех пор как вышел патч 7.29. Мы ждали от 7.30 глобальных перемен, но, к сожалению, так и не дождались. Но даже небольшие корректировки сказались на текущей мете. Некоторые герои оказались так занерфлены, что их винрейт упал на самое дно. Именно о таких персонажах и поговорим в данном материале.

Broodmother

Привет со дна герои в Dota 2 с самым низким винрейтом в патче 730

Этот герой долгое время был на вершине — им можно было выигрывать при любом раскладе. Что изменилось? Были переработаны два скилла и улучшение от Aghanim's Scepter. Изначально у Бруды было более 52.82% винрейта. Сейчас — 39.63%. Первый на очереди — Spin Web. Теперь бонус к скорости передвижения зависит от текущего здоровья героя и пауков. Бонус действует в полную силу при 100% здоровья и не действует совсем при 20% здоровья. Также понерфили ульту — Spawn Spiderling. Расход маны был увеличен со 100 до 120, а урон уменьшен с 300/370/440 до 240/320/400.

И напоследок — Spinner's Snare. Создает невидимую линию из паутины шириной в 900. Через 2 секунды она активируется, и если ее пересечет вражеский герой, то он на 0,25 секунды замедлится на 100%, после чего на него сработает оцепенение на 4 секунды. В течении этого времени жертву видно даже под действием невидимости и в тумане войны, и она получает 100 урона в секунду. 

Ключ к победе на Бруде — скорость передвижения по карте. Паутину просто невыгодно ставить, если ты стоишь в миде или оффлейне, поскольку твое HP вряд ли будет держаться на уровне 70–90%. А значит фармить одновременно линию и нейтральные лагеря не получится.

Tinker

Привет со дна герои в Dota 2 с самым низким винрейтом в патче 730

На форумах идет бурное обсуждение. Кто-то считает, что персонажа усилили. Другие говорят об отсутствии ключевого скилла для Тинкера. Но статистика безжалостна. Всего лишь за один день герой потерял более 5.31% в винрейте. Лазер теперь наносит АоЕ урон, что увеличивает скорость фарма. Добавлена новая способность — Defence Matrix, способная поглощать 320 урона на 4-м уровне. Также увеличили манакост Rearm со 100/210/320 на 130/210/290. 

Появилась новая дополнительная способность у Rearm — Keen Conveyance. После подготовки в 4,5/4/3,5 секунды герой телепортируется к союзной постройке. Впоследствии можно тпшиться к крипам, а затем и к героям. March of the Machines доступна только при покупке Aghanim's Shard.

С одной стороны, Тинкер афк фармит, пока у него не появится два-три предмета. Прежде всего это Трэвела. Теперь их покупать не нужно, так как есть встроенный телепорт. С другой, отсутствие машинок сильно ударит по фарму в лесной зоне. Да и Defense Matrix выглядит ненужным скиллом.

Clinkz

Привет со дна герои в Dota 2 с самым низким винрейтом в патче 730

Скелет-лучник тестится многими игроками на разных рангах, но выглядит он все равно печально. Герой потерял уже 5.2%, и ведь это только начало. Даже на ранге Титан у него всего 36.3% побед. И это ничтожно мало. Вероятно, виноват в этом один скилл. Если раньше Clinkz убивал благодаря Strafe, то теперь ему на смену пришла способность Burning Barrage. Она позволяет выпускать залп из 3/4/5/6 стрел в выбранном направлении, нанося 60% урона и накладывая эффекты атаки.

Ключевая особенность этого скилла заключается в том, что он прерывается. Теперь, чтобы Боник наносил урон, нужно покупать БКБ и молиться, чтобы в команде противников не было контроля сквозь невосприимчивость к магии. Мне кажется, что благодаря новой способности этот герой может круто реализовать себя на 4-й позиции. Конечно, если иметь нужные артефакты. 

Puck

Привет со дна герои в Dota 2 с самым низким винрейтом в патче 730

Идеальный пример того, как можно убить героя, практически не изменяя его. В любом драфте Puck смотрится великолепно. Однако уменьшение базового урона (на 1 единицу) и кулдауна Phase Shift (на 0,5 секунды) сильно влияет на персонажа. Но даже это не снизило бы его винрейт на 5.22%.

Самое важное изменение — Dream Coil больше не оглушает при применении. Да, он до сих пор прерывает телепортацию, поскольку накладывает эффект привязки, но теперь это совсем не то. Не знаю, зачем было затрагивать его ультимейт, но, вероятно, в ближайшее время Пака мы не увидим.

Не стоит торопиться с выводами

Практически все топовые герои прошлого патча потеряли в процентах. Это не означает, что их убили, поскольку для них могут найти другую роль. Тот же Clinkz, как уже было сказано, может заиграть на 4-ке. Но все-таки с вышеперечисленными героями обошлись уж слишком сурово.