Первый глобальный турнир для всех тир-1, тир-2 команд наконец-то закончился. Мы наблюдали за своими любимыми командами, обсуждали и осуждали их выбор героев. Но были и такие персонажи, которые ни раз не появились. Давайте же немедленно представим их.

Gyrocopter

Начало нового года для Гиро не предвещало ничего хорошего. Патч 7.28 чуть-чуть подкорректировал разброс урона с 40-50 до 42-48, увеличил базовую ловкость на 7 и добавил не особо выразительную способность от Aghanim's Shard. При покупке осколка Rocket Barrage обстреливает на одну цель больше и действует на 1 секунду дольше. Вроде бы все выглядело неплохо, только вот других корров бафнули намного сильнее. Вспомнить того же Lycan вначале патча. Имба да и только.

Слишком слабо герои которые вообще не появлялись в текущем сезонеВинрейт грустит, и мы вместе с ним.

 

С новыми тенденциями летчику бороться очень трудно. С одной стороны, он любит ранние драки. С другой, выфармить себе Аганим. Без него он моментально просаживается по темпу. Хоть герой и неплох на линии и по игре против тех же Beastmaster, Enchantress и Slardar, в конце концов его банально переезжают другие топовые керри. Это может быть Troll Warlord, Morphling, Wraith King и до недавнего времени Rikki. Именно поэтому он совсем непопулярен на профессиональной сцене. Пока Icefrog не бафнет данного товарища - для него ничего не поменяется.

Слишком слабо герои которые вообще не появлялись в текущем сезонеБлагодаря Falcon Blade можно начинать агрессировать с ранних минут.

 

Lich

Покуда его товарищ по костям сидит в бане (мы о Wraith King), Лич сидит на скамейке запасных. И выбираться оттуда не собирается. Просто потому, что брать его на первый пик - заранее загонять себя в угол. Та же Death Prophet, например, может пойти на 4 позиции. А вот наш саппорт - нет. Да и к тому же на данный момент есть герои, которые приносят гораздо больше пользы своей команде. Из самых популярных и эффективных - Oracle, Disruptor и Keeper of the Light.

Слишком слабо герои которые вообще не появлялись в текущем сезонеМало-помалу, Лич теряет свои позиции.

 

На рангах Дивайн и Титан его винрейт - 47.67%. Маловато будет. И герой вроде бы как неплох и скилы будут актуальны на протяжении всей игры, но нет. Покуда мета диктует нам свои условия, при которых команды берут себе подвижных героев, Лич будет оставаться в тени. Пока не настанет его время. Или не выйдет новый патч.

Слишком слабо герои которые вообще не появлялись в текущем сезонеТранквилы, Глимер и Форс Стафф. Пожалуй из нового в билде - осколок аганима.

 

Lina

Вот уж кто действительно удивил. Огненная принцесса может отлично зайти на ластпик. Она отлично стоит мид и хорошо скелится на 2 позиции. Эту стратегию нам показывали те же Virtus.pro пару месяцев назад. Они брали ее на фп и при неблагоприятном раскладе перемещали на четверку, оставляя ластпик для gpk

Слишком слабо герои которые вообще не появлялись в текущем сезонеВинрейт у нашей красавицы не ахти. Хотя тому же Котлу на это наплевать.

 

В действительности Лина могла бы хорошо стоять вместе с тем же Слардаром на линии, уничтожая зазевавшегося керри или саппорта. Она отлично выполняет роль четверки, смещаясь по таймингам на руны. При большой необходимости она может выйти в мид в смоках, а также быстро отпушить линию. Единственная проблема - большая стоимость заклинаний. Впорос - почему ее не пикают остается открытым. Хотя тот же Лион стал довольно часто появляться на четвертой позиции.

Vengeful Spirit

Прошли времена, когда Венгу брали в каждой катке. Всему виной была имбовая пассивка, которая давала + к дальности атаки и бонус к основному атрибуту. Также после смерти пассивка оставляла копию Венги вместе со всеми ее аурами. Это было очень полезно. В патче 7.28 ее переработали и решили что такой скилл слишком имбовый, чтобы быть бесплатным. Теперь для того чтобы после смерти появлялась иллюзия нужен Аганим.

Слишком слабо герои которые вообще не появлялись в текущем сезоне

Да и вдобавок у ульты убрали заряды. Теперь теоретически сбить ульту Бэтрайдера и Энигмы невозможно. А раньше это считалось главным козырем данного персонажа. Вдобавок добавили осколок, который не хочется покупать в роли саппорта. Как керри Венга и вовсе не рассматривается. Поэтому и не берут мстительного духа уже давно, зная, что есть более полезные герои, способные вносить больше импакта в драку.

Warlock

Когда-то давно в рейтинге и на профессиональной сцене была популярна связка Спектра + Варлок. Впрочем, Спектру порезали, понизив скорость атаки, изменив отражаемый урон и увеличив перезарядку Spectral Dagger. Так и пропал самый популярный кор, а вместе с ним и Варлок. 

Слишком слабо герои которые вообще не появлялись в текущем сезонеВроде бы и винрейт положительный, только все равно никому эти големы не нужны. 

 

Конечно, не стоит забывать про отличный ультимейт колдуна. Вот только кд у него слишком большой, а в текущей мете одна команда все время навязывает тимфайты другой. Поэтому ни усиление таланта на 20 уровне, ни осколок не приносят той пользы команде, которую должна приносить пятерка. Может быть он и хорош против Lycan, Chen, Mars и Beastmaster, но на про-сцене его не любят за тот самый глобальный кд.
Слишком слабо герои которые вообще не появлялись в текущем сезонеГоды идут, а билд не меняется. Вот она - стабильность.

 

Заключение

Единственная персона, которую можно было бы увидеть на профессиональной сцене - это Лина. Все остальные персонажи откровенно слабы по сравнению с теми, кто мелькает сейчас на турнирах. Возможно где-то мы увидим кого-то на предстоящем мажоре, но верится в это с трудом.