Вчера компания ONE Esports объявила о проведении мэйджор-чемпионата по Dota 2 в 2021 году. Турнир пройдет на LAN в Сингапуре, и это первый глобальный оффлайн-турнир за год и дебют для новой системы. Казалось бы, такое крутое событие должно стать главным инфоповодом недели, но... 


Анонсировать ивент мощно и ярко, как и подобает такому событию, у ONE Esports и PGL не получилось. Виноваты сами: если вдруг не слышали, о деталях турнира стало известно еще неделю назад. Причем информация появилась не на сайте организатора или в СМИ, а на сайте Liquipedia.

Liquipedia: первый мэйджор 2021 по Dota 2 примет Сингапур

При этом страница турнира появилась поздно ночью и не содержала никаких ссылок на анонсы. В Интернете, а также на сайтах и в соцсетях PGL и ONE Esports, также не было упоминаний мэйджора. Казалось, будто кто-то из команды сайта Liquipedia просто решил пошутить.

Чуть позже киберспортивный рефери и обсервер Александр Милошевич рассказал, что линк на страницу с турниром скинули в Discord сайта. 

Представители сферы удивились времени анонса: первые материалы в СМИ появились только после обсуждения в Twitter. Их можно понять: недоанонс, который не подтвердили ни Valve, ни сами организаторы в соцсетях, вышел в ночь с пятницы на субботу.

Были и другие забавные моменты: например, медиадиректор RuHub Алексей Genes1s Романов заметил, что на странице анонса вместо текста была заглушка, которую используют для проверки верстки сайта и шрифтов.

А вскоре после того, как страница сайта стала достоянием общественности, а на новостных сайтах появились первые новости о мейджоре, ONE Esports неожиданно закрыли страницу. Хотя анонс несколько часов еще можно было посмотреть в кэше Google.

Теперь официально Как анонс первого мэйджора по Dota 2 обернулся провалом

Вот так анонсировали первый глобальный ивент по Dota 2. Судя по всему, 30 января PGL и ONE Esports не планировали анонсировать турнир. Но как тогда ссылка на закрытую страницу и детали турнира оказались в открытом доступе? Любопытно, но по некоторой информации в чат Liquipedia линк на анонс отправил именно представитель PGL. Может, не договорились с партнерами?

Анонс мэйджора по Dota 2 больше недоступен: турнир отменили?

Теперь же страница мэйджора оказалась открыта вновь. Впрочем, некоторые детали в анонсе изменились: например, старт турнира была перенесен с 25 на 27 марта. Кроме того, пропала информация о месте проведения – изначально матчи должен был принять Singapore Indoor Stadium, но теперь неизвестно, будут ли матчи на стадионе и будут ли на них зрители.

Кроме того, наконец-то появились записи в Twitter и других соцсетях организаторов. О том, что информация ранее уже утекла в Сеть, PGL решили не упоминать. ONE Esports сделали к своему твиту приписку "It's official". 

Впрочем, о неудачном анонсе довольно быстро забудут: особенно, если ONE Esports и PGL удастся провести хороший турнир на фоне пандемии коронавируса. Хочется верить, что ошибка с сайтом останется самым главным фэйлом The ONE Esports Dota 2 Singapore Major.