Уже через два дня в Кёльне пройдет первый LAN-турнир по CS:GO спустя долгое время. В этом же городе, возможно, состоится The International 2021. На фоне запрета въезда в Германию российским гражданам мы изучили ситуацию и готовы рассказать, смогут ли наши киберспортсмены выступить на ближайших LAN-ивентах и с какими трудностями они столкнутся.


Первые опасения возникли сразу после заявлений немецкого правительства. Директор по продуктам Epic Esports Events Марк Авербух неделю назад отмечал, что Virtus.pro и Team Spirit могут не попасть на The International 2021, если он состоится в Германии (сейчас это самый вероятный вариант).

Однако это не совсем так. В стране предусмотрены визы для киберспортсменов, большую работу проводит федерация киберспорта Германии. На днях мы связались с СНГ-командами, которые примут участие в Intel Extreme Masters по CS:GO (стартует 6 июля). Представители Gambit, Virtus.pro и Team Spirit, в составах которых есть игроки из России, поделились с нами подробностями. Спойлер — все они с большой долей вероятности смогут сыграть на LAN.

Трудности СНГигроков перед LAN в Кёльне инсайды от команд за день до старта

Представители СНГ-клубов отметили, что турнир пройдет в студийном формате без зрителей. У игроков уже готовы визы, сейчас все сдают тесты на COVID-19. Например, Gambit готова вылететь из Москвы в Кёльн 5 июля, на следующий день после завершения StarLadder RMR. 

Команда будет добираться на самолете, билеты предоставлены турнирным оператором ESL. Очень надеемся, что рейсы не отменят. 

ESL оказали поддержку с получением краткосрочных киберспортивных виз в Германию. Также турнир ESL является официально признанным киберспортивной федерацией Германии, у всех команд уже есть приглашения.

Команда находится на буткемпе и активно готовится к предстоящему турниру. Исключены все контакты с внешним миром.

Михаил Артемьев, менеджер шутер-направления клуба Virtus.pro

Стоит отметить, что ESL представили довольно жесткие меры безопасности в отношении всех участников. Взаимодействие игроков из разных команд полностью запрещено. После трехдневного карантина киберспортсмены смогут передвигаться только по заранее определенным зонам отеля: номер, комната для тренировок, бассейн и зона отдыха. 

Покинуть территорию можно только после вылета с турнира, а до этого момента сотрудники ESL будут сопровождать игроков везде (кроме личных номеров). Организаторы будут следить за ношением масок и соблюдением социальной дистанции. 

Трудности СНГигроков перед LAN в Кёльне инсайды от команд за день до старта

В Gambit отмечают, что для российских киберспортсменов правила во время турнира будут чуть строже. Кроме того, после изменения условий въезда у игроков могут возникнуть сложности при пересечении границы: визы были получены до введения дополнительных ограничений. 

Никаких сложностей не будет, просто мы весь турнир, 14 дней, будем сидеть по номерам. Наши игроки не смогут видеться даже друг с другом, и это касается всех СНГ-команд. У других команд карантин будет три дня, после этого они как минимум смогут контактировать с партнерами по команде.
Никита Коротеев, Head of Media Gambit Esports

В самом трудном положении оказались игроки Team Spirit. Сегодня, 4 июля, они провели последний матч на Starladder RMR против NAVI. Завтра они должны вылететь в Кёльн, а уже 6 июня в 13:00 состоится первый матч стадии play-in против MiBR.

Трудности СНГигроков перед LAN в Кёльне инсайды от команд за день до старта

Если другие команды из СНГ проведут первые матчи 9 июня, то у «драконов» будет менее 40 часов между двумя важнейшими матчами. При этом некоторые игроки уже прилетели на место проведения и играли RMR с пингом. Остальные должны собрать вещи и выехать в аэропорт, пройти тяжелый контроль и обосноваться в Кёльне — шансов на детальную подготовку к MiBR почти не остается.

У части состава уже были визы, и chopper, mir и sdy прилетели в Германию уже 1 июля. magixx и degster получили визы немного позже, поэтому присоединятся к остальным уже в понедельник. 

Из Кёльна не очень комфортно играть RMR. Приходится играть на московском сервере с не очень комфортным пингом. Также были проблемы с компьютерами, но сейчас ESL уже всё решили.

Руслан Бугрин, менеджер состава CS:GO Team Spirit

Вместе с тем радует уверенность российских клубов и ESL в том, что добраться до Германии российские киберспортсмены все же могут. Возвращаясь к теме The International 2021, можно опасаться лишь за то, что после введения дополнительных ограничений получить киберспортивные визы Nightfall или TORONTOTOKYO будет намного труднее. ESL показывают, что это возможно — но в мире Dota 2 все обычно куда сложнее.


Организаторы приложили невероятные усилия, чтобы Intel Extreme Masters состоялся. Но даже после проделанной работы игроки будут выступать из номеров в отеле и находиться там 24/7, не общаясь с соперниками и организаторами. Готовы ли на это Valve и смогут ли добиться этого (хотя бы этого) за один месяц?