Самая ожидаемая игра 2020 года вышла в открытый доступ! Редакция CQ.ru спустя нексколько часов геймплея сделали первые выводы о Cyberpunk 2077 и готова поделиться ими с вами.


У CD Projekt RED действительно получилось сделать игру, которую не хочется ругать. Польские разработчики умело использовали свои сильные стороны. Проработка мира поражает – качественные персонажи, детализированные текстуры. Кажется, на стенах можно найти сотни отсылок, вроде цитаты Остапа Бендера, которую обнаружили еще до релиза. 

Обзор Cyberpunk 2077 первые впечатления об игре

Мир тоже получился довольно живым, как в лучших представителях подобного вида RPG. По большей части жители просто бродят по Найт-Сити, но если смотреть по сторонам, можно найти много интересного. Например, офисного работника, который решил выйти в окно. Или пьяного мажора, пытающегося попасть в ночной клуб. Возможно, это скрипты, но изучать такой город, согласитесь, куда приятнее.

Так называемая «обертка» действительно вышла крутой – никто и не сомневался, что CD Projekt умеют делать декорации для игры. Достоинств геймплея это не умаляет: стрелять и водить приятно, возможности для прокачки тоже порадуют. Квесты драйвовые и интересные, что соответствует духу игры и не дает заскучать.

Обзор Cyberpunk 2077 первые впечатления об игре

Говоря об основном сюжете, следует отметить, что он не такой длинный, как могло показаться. Судя по всему, на прохождение главной линии Cyberpunk 2077 нужно затратить всего 15-20 часов, что не так уж и много. Сама история тоже вряд ли удивит, тем более авторы круто спойлернули сюжетный поворот с появлением Киану Ривза. Но стоило ли ждать шедевра от компьютерной игры? Тем более, что история сбита довольно хорошо и захватывает, а финал даже заставляет задуматься.

Кому-то сюжет покажется слишком линейным, но лишь на первый взгляд. Cyberpunk 2077 можно уверенно называть реиграбельным, и дело не только в уникальном начале и концовке. Многие из тех, кто запустил игру, уже намереваются пройти «киберпанк» еще раз: без этого можно упустить солидную часть контента.

Сам геймплей можно растянуть в несколько раз за счет изучения мира и второстепенных заданий, которые помогут повысить репутацию и открыть доступ к дополнительному контенту. Традиционно эта часть игры от CD Projekt радует разнообразием – проходить сайды действительно интересно.

Обзор Cyberpunk 2077 первые впечатления об игре

А вот разнообразие в прохождении можно отнести к минусам. Полного отыгрыша не получится: как бы вы не прокачивались, любую миссию при желании можно пройти через стелс, ближний бой или стрельбу. При этом бонусы не кажутся совсем бесполезными, да и сами ветки развития удовлетворят любого игрока.

Лично на мой взгляд не удались и фишки со взломом памяти – заниматься этим слишком скучно и не всегда полезно. Впрочем, авторы оставляют возможность не использовать их вообще (кроме обучения), а для других это станет еще одним способом пройти некоторые задания. Но если нет, в Cyberpunk очень приятная стрельба, которая зависит от выбранного оружия.

Еще в «киберпанк» перетекли из «Ведьмака» диалоги без выбора. Очень часто вам дают два или три варианта ответа, которые противоположны по смыслу, но никак не меняют сюжет. Возможно, это способ вовлечь игрока в сам диалог, но выглядит порой очень странно.

Обзор Cyberpunk 2077 первые впечатления об игре

Идеальной игру не назвать, но Cyberpunk действительно очень хорош. Другой вопрос – настолько ли хорош, чтобы оправдать восемь лет ожидания и невероятный хайп? Ответить положительно захотят не все. Но так ли это важно?