Сериал основан на одноименной игре 2013 года и представит адаптацию ее сюжета с рядом расхождений. Это история мира, в котором произошла пандемия, вызванная грибком кордицепсом. Зараженные люди постепенно теряют разум, а гриб прорастает из их мозга, превращая жертв в некое подобие зомби. Большая часть населения США погибла, а малая часть уцелела в ряде безопасных зон. В одной из них живет Джоэл Миллер. И его заданием становится сопровождение девочки Элли к «Цикадам» — организации, ищущей способ разработать вакцину от кордицепса.

Будет больше драмы чем экшена все подробности о сериале The Last of Us

Актерский состав

Роль в сериалеИмя и фамилия актераПослужной список (фильмы)
Джоэл МиллерПедро Паскаль«Нарко» / «Мандалорец»
ЭллиБелла Рамзи«Игра престолов» / «Хильда»
Томми Миллер (брат Джоэла)Габриэль Луна«Агенты Щ.И.Т.» / «Терминатор: Темные судьбы»
Сара Миллер (дочь Джоэла)Нико Паркер«Дамбо» (ремейк)
ТессАнна Тов«Охотник за разумом» / «Грань»
БиллКон О'Нил«Доктор Кто» / «Чернобыль»
ФрэнкМюррей Бартлетт«Железный кулак» / «В поиске»

Есть в касте и несколько актеров, пришедших в адаптацию из актерского состава оригинальной игры. Так, Мерл Дэндридж повторит образ Марлин. А Джеффри Пирс, в The Last of Us сыгравший Томми Миллера, получил новую роль — одного из повстанцев в карантинной зоне. 

Будет больше драмы чем экшена все подробности о сериале The Last of Us

Режиссеры проекта

Пилотный эпизод сериала поставил российский режиссер Кантемир Балагов («Дылда» и «Теснота»). Изначально пилот должен был снимать постановщик «Чернобыля» Юхан Ренк, но он не смог принять участия в The Last of Us из-за конфликта расписаний. А вот Балагов в своем «Инстаграме» признался, что большой фанат игры и что она открыла в нем что-то новое. 

Александр Роднянский, продюсировавший «Дылду» Балагова, рассказал, что получить пост режиссера Балагову помогла любовь к The Last of Us. Ради этой возможности Кантемир отложил производство своего следующего фильма, сценарий которого планировали запустить в 2021-м.

В общем, мы пришли к выводам, что от таких вещей нельзя отказываться. Иначе он никогда себе это не простит. Это надо попробовать.

Дальше начались разговоры. И здесь уже помогло то обстоятельство, что он над этой историей думал, так или иначе к ней возвращался. У него было свое представление о ней. И оно настолько произвело впечатление на Крейга Мейзина, что он решил не просто предложить ему позицию одного из режиссеров сериала, а ключевого — того, кто делает пилотные серии [сезонов] и определяет интонацию всего шоу. […]

Кантемир очень твердо и ясно представляет себе эту вещь. Это будет его авторское произведение.

Александр Роднянский

Помимо Балагова, режиссерами сериала The Last of Us станут постановщики таких фильмов, как «Куда ты идешь, Аида?» и «На границе миров» — Ясмила Жбанич и Али Аббаси. Также над одним из эпизодов поработал Питер Хор, снявший «Видоизмененный углерод» и «Сорвиголова».

За сценарий отвечают Крейг Мэйзин («Чернобыль») и творческий директор Naughty Dog Нил Дракманн — он же поставил один из эпизодов сериала. Сериал The Last of Us — совместный продукт Sony Picture Television, PlayStation Productions, Word Games и Naughty Dog, а выйдет он на HBO.

Будет больше драмы чем экшена все подробности о сериале The Last of Us

Подробности адаптации

По слухам от инсайдеров, сериал расширит события игры и, в частности, расскажет о событиях между прологом игры и основным сюжетом. Нил Дракманн в интервью IGN рассказывал, что сериал HBO не будет на 100% следовать сюжету игры — в нем будет много расхождений. В особенности он сделал акцент на том, что, в отличие от игры, в сериале будет больше драмы, чем экшена.

Первый сезон шоу — это первая часть игры и философские основы сюжета — это то, что надо в первую очередь показать правильно. Внешние элементы вроде одинаковых красных рубашек не так важны для нас, как рассказ о самих людях и их приключениях. В некоторых случаях различия минимальны, и это забавно — видеть в сценарии сериала строчки диалога из твоей игры.

Порой же отклонения от оригинала большие — для наиболее лучшего эффекта, поскольку мы уже работаем в другой среде, где не так много экшена, а игрока не надо обучать механикам. В этом плане сериал уходит от хардкорного экшена и делает больший акцент на драме. И мои любимые эпизоды в сценарии это те, которые сильнее всего отклоняются от сюжета игры.

Нил Дракманн

Дракманн также рассказал, что в сериале зараженных будут показывать с помощью практических эффектов — например, для актеров, играющих кликеров, то есть лишенных зрения зараженных с частично расколотым черепом, был создан специальный протез.

Будет больше драмы чем экшена все подробности о сериале The Last of Us

Канадский премьер-министр провинции Альберта Джейсон Ченни проговорился, что HBO потратит на сериал по The Last of Us 200 миллионов долларов, при этом компания якобы планирует растянуть проект на восемь сезонов. Для съемок в городе Форт Маклеод улицы города немного переделали, чтобы они больше походили на локации из игры, там же, кстати, снимали фильм «Охотники за привидениями: Наследники». Сообщается, что один эпизод сериала обходится в 10 миллионов долларов. При этом продолжительность эпизодов будет в промежутке от 40 до 60 минут. 

Каким мог быть фильм по The Last of Us

В подкасте Scripr Apart Нил Дракманн рассказывал, что продюсеры изначально хотели превратить The Last of Us в экшен-блокбастер. В 2014 году (спустя год после выхода игры) Сэм Рэйми (трилогия «Человека-паука») разрабатывал фильм с Sony и Screen Gems. Но в 2016 году проект был отменен — видение Дракманна не совпадало с тем, что предлагали сделать с адаптацией.

Когда я работал над фильмом, было много разговоров в духе: «Как нам увеличить масштабы? Как нам сделать фильм больше?». Но c The Last of Us такой подход не сработал, и именно из-за этого, как мне кажется, фильм так и не удалось снять.

В играх нужны определенные механики, чтобы поддерживать темп. Время от времени нужно активировать эти механики, вводить бои. Но в сериале от всего этого можно избавиться, потому что это другой вид искусства. У него есть свои сильные стороны и возможности — давайте их и будем использовать.

Нил Дракманн

Сериал от HBO выйдет в 2022 году и получит 10 эпизодов. Точная дата выхода пока неизвестна.

Сравнение сериала с игрой

Еще несколько кадров со съемок

Будет больше драмы чем экшена все подробности о сериале The Last of UsБудет больше драмы чем экшена все подробности о сериале The Last of UsБудет больше драмы чем экшена все подробности о сериале The Last of UsБудет больше драмы чем экшена все подробности о сериале The Last of UsБудет больше драмы чем экшена все подробности о сериале The Last of UsБудет больше драмы чем экшена все подробности о сериале The Last of Us

Использованные в статье фотографии: twitter.com/TheLastofUsNews