14 марта Instagram в России станет недоступным для россиян. Конечно, можно установить VPN и не париться. Но без VPN сервис просто не будет грузиться. Российские блогеры и модели, зарабатывающие на контенте в Instagram, остались без средств для существования. 

Впрочем, и обычные пользователи, и эти блогеры постепенно переходят на другие площадки. В этой заметке мы расскажем, чем заменить Instagram и где можно найти всех популярных российских блогеров сейчас. Российские соцсети, велком? 

Как перенести все свои данные с Instagram — фото, видео и сообщения

Telegram — мессенджер Павла Дурова стал настоящим спасением для блогеров и моделей. Они массово создают группы в этом приложении и призывают своих подписчиков переходить за ними. 

Недавно разработчики Telegram добавили в мессенджер возможность вести прямые трансляции. Так что теперь ваши любимые блогеры могут не только записывать короткие видео и общаться с вами текстом, но и вести полноценные стримы. 

ВКонтакте — самая популярная российская социальная сеть стала еще одной площадкой для массового исхода блогеров из Instagram. Там есть все для активного общения, включая истории, и даже можно монетизировать свой контент. 

Яндекс.Дзен — некоторые блогеры завели каналы в Яндекс.Дзене. Вернее, блоги. И хотя сервис больше предназначен для текстового контента, там тоже можно вести прямые трансляции. 

Pinterest — это фотохостинг с элементами социальной сети. Вы загружаете свои фотки, которые называют пинами, эти фото прикрепляются к доскам и выкладываются на всеобщее обозрение. Другие могут лайкать ваши пины, могут подписываться на вас и делать ретвиты репины.

Одноклассники — кто бы мог подумать, что весной 2022 года забытая многими социальная сеть для «пенсионеров» обретет новую жизнь. Если вы увидите своего любимого блогера в Одноклассниках, не удивляйтесь. Сейчас иметь там аккаунт это нормально.

Яппи — если вы не знали о существовании такого ресурса, то теперь знаете. Это российская соцсеть, напоминающая TikTok, созданная «Газпром-медиа» в сентябре 2021 года. Кажется, это лучшее время, чтобы заявить о себе, вам так не кажется?

Заглавное фото: medienprofis-koeln.de