В последние годы пользователи стран постсоветского пространства все чаще испытывают проблемы с работой интернета, и далеко не всегда это связано с неудачами провайдера. В этом материале мы расскажем, как можно решить основные трудности, которые возникают у каждого из нас регулярно или могут возникнуть в ближайшее время.

Блокировка отдельных сайтов

Первый шаг — блокировка отдельных страниц или ресурсов по решению суда. Этой мерой пользуются во многих странах. Например, в России неугодных согласно закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» блокирует Роскомнадзор. 

Проверить, находится ли сайт, его раздел или страница в бане для российского сегмента Сети, можно на портале ведомства, хотя информация там не во всех случаях совпадает с реальным положением дел. Самым эффективным решением для обхода такой блокировки остается VPN. Грубо говоря, программа маскирует вас под пользователя из другой страны, меняя ваш IP-адрес. При этом скорость загрузки страниц может упасть, а трафик будет расходоваться быстрее. 

VPN также используется для анонимности, хотя провайдер все равно способен отследить бесплатные и самые простые подключения. Большинство популярных сервисов можно использовать как на компьютере, так и на мобильном телефоне.

10 лучших VPN для обхода блокировки:

  • Lantern — качественный бесплатный впн-сервис;
  • Outline VPN — сервис с широким функционалом;
  • NewNode VPN — приятный и удобный, есть на мобильных устройствах;
  • ExpressVPN — популярный и эффективный, но платный;
  • TunnelBear — нужна только регистрация, 20 стран на выбор, есть на Andoid и iOS;
  • Psiphon — популярный бесплатный VPN, доступен на смартфонах;
  • Proton VPN — нет ограничений по трафику, но не поддерживает торренты и стриминг;
  • Cloudflare — отлично обходит блоки, нет ограничений трафика, но плох для анонимности;
  • Анонимный браузер Тор (TOR), может потребоваться загрузка мостов из бота в Telegram;
  • Browsec — расширение для Chrome, Opera или FireFox.

Что делать если отключат интернет советы для самых разных ситуаций

Что делать при замедлении интернета

Другой способ, который используют «Роскомнадзор» и интернет-провайдеры, — замедление отдельных сайтов. Несколько месяцев назад технологию протестировали на Twitter: лента загружалась в течение двух-трех минут или дольше, просмотреть медиа-файлы было невозможно. При этом все остальные ресурсы работают нормально и быстро загружают картинки и видео.

На момент подготовки материала решением РКН замедлен Facebook. Эксперты опасаются, что подобные санкции вскоре могут настигнуть другие популярные платформы, уже получившие предупреждение, — YouTube, Google, Instagram, Twitch. 

Лучшим решением остается VPN. Есть и другие способы, но трафик с плохого сайта на отечественный IP-адрес будет «досмотрен» провайдером и получит низкий уровень приоритета. Его нельзя поднять самостоятельно: можно лишь скачать софт для оптимизации трафика и ресурсов на свое устройство. Хотя полностью проблему это не решит, на всякий случай даем варианты:

  • Утилиты для ПК (например, TCP Optimizer) для работы с интернет-соединением;
  • CCleaner и подобные для оптимизации ресурсов компьютера;
  • В Google Chrome и Opera GX есть раздел для работы с ресурсами;
  • Greenify для Android, который работает с трафиком и батареей.

Специалисты также отмечают, что крупные сайты часто обновляют и меняют методы шифрования на новые — оборудование «Роскомнадзора» будет работать с ними не так эффективно.

Если заблокируют Telegram

Для многих пользователей мессенджер от Павла Дурова является главной площадкой для обмена информацией, особенно сейчас. Однако Telegram не всегда доступен в России и других странах СНГ, поэтому на всякий случай стоит знать о запасных путях или альтернативах.

Если сервис не будет доступен только в России, вновь поможет VPN. Если вы пользуетесь расширением для браузера, то у Telegram есть веб-версия. При включенном VPN на ПК или телефоне мессенджер тоже, само собой, должен функционировать.

Еще один способ — прокси-сервер. Он позволяет обойти блокировки провайдеров через серверы в других государствах. Кроме того, прокси защищает от сетевых атак, при этом не имея доступа к передаваемому трафику. Прокси лучше заранее загрузить через один из телеграм-ботов.

Список прокси для Телеграм — где скачать

Что делать если отключат интернет советы для самых разных ситуаций

На случай, если в работе Telegram случится глобальный сбой, нужно иметь дополнительные контакты со всеми знакомыми. Приоритет — мобильный телефон, однако передать большой объем информации, кроме устной, звонок и SMS-сообщения вам не позволят.

Обменяйтесь адресами аккаунтов ВКонтакте, Discord или других соцсетей, которыми вам всем будет удобно пользоваться (ожидание камбэка Telegram в мир живых может затянуться). 

Исключительно для общения можно использовать хорошо знакомые мессенджеры WhatsApp или Viber. Если для вас важна анонимность, отличная альтернатива — Signal. В последнюю очередь будут блокировать российские программы, такие как «ТамТам» и ICQ (вспоминаем свои «шестизнаки»). Также обратим внимание на Fire Chat от Станислава Шалунова, который может передавать сообщения даже без интернета, если вы находитесь на расстоянии менее 70 метров. 

Если интернет отключат полностью

Отключить от глобальной сети целый регион или страну невозможно — более того, это неуместно, ведь через интернет работают государственные органы, бизнес, промышленность и другие области. Однако в жизни возможно все, но надеемся, что текст ниже так и останется бесполезным.

Что делать если отключат интернет советы для самых разных ситуаций

Во-первых, стоит на всякий случай сохранить эту страницу на ПК как HTML-документ, скопировать или запомнить текст. Когда он понадобится, доступа к нему может уже не быть.

Попросите номера мобильных телефонов у всех членов семьи, друзей и знакомых, с которыми захотите связаться в случае отключения интернета. Лучше, если на вашем телефоне будет достаточно средств на оплату месячного тарифа с минутами и SMS — пополнить счет без Сети может быть не так просто. По возможности держите небольшую сумму наличными.

Эксперты также советуют скопировать с облачных сервисов всю необходимую информацию, которую вы боитесь потерять: документы, пароли, фотографии. Загружаем все нужное на компьютер или съемный носитель — резервная копия пригодится. Если у вас есть место на жестком или внешнем диске, стоит на всякий случай скачать любимые игры, книги и сериалы.

Постарайтесь не паниковать, постоянно держите связь с друзьями и семьей.  

Что делать если отключат интернет советы для самых разных ситуаций

Если вы допускаете, что доступ к Сети могут отключить на длительный срок, то можно поддерживать коммуникацию с помощью пиринговых мессенджеров типа Brair, которые работают в сетях Wi-Fi и Bluetooth без интернета. Чтобы собраться вместе и подключиться к общей сети, уточните и запишите физические адреса друзей. Не стесняйтесь расклеивать объявления на улицах. 

Для общения в дальнейшем можно использовать мэш-сети без центральных серверов — так работает FireChat. Есть техническая возможность настроить свой канал связи, независящий от централизованной системы, но это требует технической подготовки и ресурсов. 


Использованы материалы сайта «Хабрахабр»
Фото: habr.com. mobiguru.ru, negativespace.co