Новая версия операционной системы от Apple вышла за несколько дней до релиза новых iPhone 14. Но стоят ли все изменения, о которых вы можете прочитать в соседнем материале, повышенного внимания? Нужно ли обновляться уже сегодня или лучше подождать?

iOS 16 обновиться уже сейчас или подождать

Почему вам следует обновиться до iOS 16 именно сейчас

iOS 16 хоть и не пестрит большим количеством глобальных изменений, но кое-что в выработанной годами экосистеме меняет. Самым очевидным изменением стал новый настраиваемый экран блокировки. Появилась возможность редактировать и отменять сообщения в iMessages, была улучшена диктовка. И да, теперь вы сможете вырезать объекты из любого изображения. 

iOS 16 уже доступна на iPhone 8 и выше — что нового в новой операционке от Apple

И хотя ни одно обновление Apple не обходится без ошибок, iOS 16 вроде бы работает стабильно. Велика вероятность, что вы вообще никогда не столкнетесь с серьезной ошибкой. 

Если вы из России, то волноваться не стоит — все приложения, ранее удаленные из App Store, работают на iOS 16 без видимых проблем. Это касается прежде всего российских банков. Тот же «Сбербанк Онлайн» работает так, как работал и до этого. 

iOS 16 обновиться уже сейчас или подождать

Почему пока стоит подождать

Мы не заметили каких-либо серьезных ошибок в iOS 16, но это не значит, что их нет. Некоторые из анонсированных ранее функций новой iOS обычно выходят позже в виде точечных обновлений. Например, новый виджет под названием Live Activity (улучшенное исполнение привычных уведомлений, которые можно отображать на заблокированном экране) выйдет позже. 

Matter — стандарт управления умными гаджетами в доме, приложение для белой доски Freeform, общая библиотека фотографий iCloud и нескольких новых функций Game Center также появятся позднее.

Не будем забывать, что iPadOS 16.0 вообще не выйдет. Первым публичным релизом для iPad станет обновление iPadOS 16.1, которое появится, скорее всего, в октябре. И macOS Ventura должна выйти примерно в то же время. Так что если у вас есть целая экосистема Apple, и вы хотите использовать все эти девайсы одновременно, вам все равно придется ждать около месяца.

Использованные фото в материале: mobilesyrup.com, wired.com