Sony объявила о выходе с российского рынка — все транзакции в PS Store были заблокированы, а новые игры стали недоступны для покупки. Это же коснулось и подписки PS Plus. Вместе с тем пользователи из России все еще могут опробовать Gran Turismo 7, новое DLC к Assassin's Creed Valhalla или апдейты старых игр для PS5 — рассказываем, что для этого нужно сделать.

Как купить и поиграть в новые игры на PS4 и PS5 в России

Создаем новый аккаунт в другой стране

Заценить новые игры поможет созданная с нуля учетная запись, оформленная в другом регионе, будь то Украина или Япония, Великобритания или Германия. Без привязки местной карты (российские не подойдут) ваш функционал будет ограничен, хотя кое-что сделать все же можно: 

— активировать код активации PS Plus, нужен код вашего нового региона;
— купить и использовать карты пополнения;
— активировать диск с новой игрой или обновлением до PS5;
— поиграть в новые бесплатные игры.

Создать аккаунт PSN в Великобритании можно здесь

Как купить игры через новый аккаунт

Для совершения покупок в будущем придется искать обходные пути. Самый простой — покупка карт пополнения в цифровых магазинах. В одном из них мы за минуту нашли способ закинуть деньги на британский аккаунт PlayStation, хотя курс явно выше официального.

Некоторые пользователи пишут, что на иностранных аккаунтах также работают карты пополнения, приобретенные в российских магазинах (М.Видео, Эльдорадо, DNS) — однако другие не могут добавить средства на счет подобным образом

Как купить и поиграть в новые игры на PS4 и PS5 в России

Самый оптимальный вариант — сделать привязку к новому аккаунту банковской карты, выпущенной в этой стране. Но сейчас россиянину сделать это нереально, только если вам не помогут друзья и знакомые за рубежом. Вы можете также поискать другие способы оплаты, но все они так или иначе зависят от региона, что в текущих экономических условиях сделать будет необычайно трудно.

Минусы подобного способа

Прежде чем вы решитесь воспользоваться этим способом, должны предупредить. Во-первых, уже купленные старые игры придется покупать заново. God of War или Cyberpunk 2077 можно запустить под российской учеткой, но в онлайн-играх типа FIFA 22 или Overwatch такое не сработает.

Кроме того, британский аккаунт позволит вам запустить только версии игр для Великобритании, без русского языка и перевода. Вам также будут доступны цены и предложения для конкретного региона, что тоже может создать дополнительные трудности.

Ну и, само собой, способы пополнения. Сейчас карты PSN, пусть и с небольшой наценкой, выглядят хорошим способом, но рост спроса может создать дефицит, который приведет к повышению цен.


Фото: engadget.com