Пользователи Twitter из России столкнулись с трудностями при попытке войти на сайт — ссылки в браузере не открываются, приложения на телефон не загружают твиты. В этом материале мы расскажем, почему это происходит и как теперь можно пользоваться Twitter в нашей стране.

Почему Twitter не работает

С 4 марта 2022 года сайт социальной сети перестал открываться у российских пользователей. Это связано с решением Роскомнадзора — орган власти РФ решил, что Twitter нарушает законодательство нашей страны, публикуя недостоверную информацию об актуальных событиях.

После этого все провайдеры были вынуждены закрыть пользователям доступ к социальной сети. Возможно, ряд небольших компаний этого пока не делает, но со временем «Твиттер» полностью перестанет открываться у всех, кто находится в РФ — неважно, с телефона или компьютера. 

Как зайти в Twitter если ты из России

Как пользоваться Twitter из России

Во время замедления сервиса в России в 2021 году специалисты предлагали несколько различных решений, которые полностью восстанавливали работоспособность сайта. Однако теперь почти все эти способы не работают — открыть «Твиттер» в России поможет только VPN.

VPN — это специальная программа, которая способна замаскировать вас под пользователя из другой страны, где «Твиттер» и другие заблокированные сайты доступны. Чтобы зайти в Twitter, нужно скачать какой-нибудь VPN (программу для ПК, приложение для телефона или расширение для браузера) и включить его. После этого Twitter станет открываться, как и раньше.

Законно ли заходить в Твиттер в России

Несмотря на то, что доступ в Twitter из России закрыт, граждане РФ не несут ответственности за использование этой социальной сети. Это же касается и VPN: даже если намеренно обходить запрет, открывать «Твиттер» и делать посты, вас не могут оштрафовать или как-то иначе наказать за это. Адвокаты подчеркивают, что использование Twitter под VPN законов России не нарушает.

При этом вас могут привлечь к ответственности, если вы будете распространять в «Твиттере» «недостоверную информацию» или другим образом нарушать закон — юристы предупреждают, что использование заблокированных сайтов станет отягчающим обстоятельством. Также вы можете понести ответственность, если вас взломают и будут публиковать фейки под вашим именем.

Как зайти в Twitter если ты из России

10 лучших VPN для Twitter

Мы подобрали для вас несколько сервисов для разных задач — в зависимости от типа устройства, времени на запрещенных ресурсах и необходимой скорости. Считается, что платные сервисы более эффективны, быстры и хорошо защищают ваши данные, однако это же можно сказать о зарекомедовавших себя бесплатных VPN.

  • Cloudflare WARP — простой и удобный VPN для разных платформ;
  • Lantern — легкий для освоения, но очень эффективный сервис;
  • Proton VPN — отметим безлимитный доступ даже в бесплатной версии;
  • Windscribe — более эффективная маскировка за счет часового пояса; 
  • NordVPN — один из самых популярных VPN в мире, платная программа;
  • Psiphon — хороший VPN, уделяющий особое внимание шифрованию данных;
  • ExpressVPN — известный платный сервис с хорошей репутацией, можно оплатить из РФ;
  • Browsec — расширение для браузеров, в том числе для Chrome;
  • FCK_RKN — дешевый и эффективный вариант для РФ, работает через бота в Telegram;
  • Censor Tracker — расширение для Google Chrome от «Роскомсвободы».

Некоторые из этих сервисов вскоре могут стать недоступны на территории России. Узнать о других VPN или подробности о проектах выше можно в нашем отдельном материале.

15 лучших и бесплатных VPN — как оставаться онлайн

Надеемся, что наш материал поможет вам вернуть доступ к Twitter и другим сайтам, которые сейчас недоступны на территории России. 


Фото: Staticlife, Droider.ru, Агенство городских новостей