В кино 24 ноября выходит фильм «Обитель Зла: Раккун-Сити». Это перезапуск франшизы от Constantin Film, в котором не будет Миллы Йовович. Вместо веселого треша режиссер Йоханнес Робертс («Синяя бездна») решил представить максимально близкую к играм адаптацию. Получилось ли совместить события двух частей Resident Evil в одной картине?

Основной актерский состав

Актриса/актерЕе/его роль в фильмеФото
Кая Скоделарио
Клэр РедфилдХуже чем фильмы с Миллой Йовович каким получился перезапуск Обители зла
Ханна Джон-Кэймен
Джилл ВалентайнХуже чем фильмы с Миллой Йовович каким получился перезапуск Обители зла
Том Хоппер
Альберт ВескерХуже чем фильмы с Миллой Йовович каким получился перезапуск Обители зла
Робби Амелл
Крис Редфилд
Хуже чем фильмы с Миллой Йовович каким получился перезапуск Обители зла
Эван Джогиа
Леон Скотт Кеннеди
Хуже чем фильмы с Миллой Йовович каким получился перезапуск Обители зла
Лили Гао
Ада ВонгХуже чем фильмы с Миллой Йовович каким получился перезапуск Обители зла
Нил МакДонаф
Уильям Биркин (ученый, вирусолог, ответственный за проект по созданию G-Вируса)
Хуже чем фильмы с Миллой Йовович каким получился перезапуск Обители зла

Донал Лог
Брайан Айронс (начальник полиции Раккун-Сити)
Хуже чем фильмы с Миллой Йовович каким получился перезапуск Обители зла

События фильма происходят в 98-м в опустевшем Раккун-Сити. Umbrella почти ушла из города, и в нем остались лишь редкие сотрудники и жители, которым некуда податься. Но неожиданно вскрывается, что корпорация долгие годы травила местных жителей (через воду) и после нового выброса химикатов люди странно начали себя вести. У них кровоточат глаза, выпадают волосы, а поведение становится агрессивным. Именно в это время Клэр Редфилд (Кая Скоделарио) возвращается в город, чтобы предупредить брата Криса (Робби Амелл) о том, что скоро в городе что-то начнется. И она оказывается права — Umbrella включает сирены, перекрывает все дороги из города и удерживает гражданских, которые потенциально могут быть заражены.

Хуже чем фильмы с Миллой Йовович каким получился перезапуск Обители зла

Перезапуск «Обители зла» совмещает истории двух игр и пытается уместить огромное количество событий в полуторачасовом фильме. Под нож идет бэкграунд персонажей, множество сюжетных линий и экшен-сцены. В фильме, например, важную роль играет отряд S.T.A.R.S., в котором вы увидите знакомых по играм персонажей, включая Альберта Вескера (Том Хоппер), который получил привычный вид лишь в конце фильма. В остальное время в большинстве бойцов спецотряда едва угадываются их прототипы — особенно в Джилл Валентайн (Ханна Джон-Кеймен), которая теряется на фоне сильно изменившейся и заматеревшей Клэр Редфилд.

Клэр в перезапуске предстает главной героиней — она получает флешбэки, сюжет движется за ней следом, и она, как классическая крутая героиня, способна в одиночку разобраться с любой угрозой. Вот только в игре она такой становилась не сразу, а фильм будто бы меняет ее местами с братом, показывая Клэр готовой к хаосу в Раккун-Сити, в отличие от всех остальных. 

Конкретного антагониста в фильме нет. «Амбреллы» слишком мало, чтобы назвать ее активным злом, — в первом фильме с Миллой Йовович и то было больше противостояния злой корпорации. А единственным очеловеченным представителем Umbrella в фильме предстает ученый Уильям Биркин (Нил Макдонаф). В игре у него была драматичная линия, в которой он делал сложный выбор между семьей и наследием всей своей жизни под названием G-вирус. 

В фильме же он главная жертва монтажерского ножа — из-за недостатка бэкстори Биркин выглядит эгоистом, который поставил под угрозу жизнь своей жены и дочери ради результатов исследований, которые корпорация почему-то решила не вывозить до событий фильма. И его преображение в фильме не воспринимается столь же впечатляюще — ему жизненно не хватает подводки, которую режиссер вынужден был оставить за кадром.

Еще один важный, но сильно измененный герой — новичок Леон Кеннеди. Его в новом фильме сыграл Эван Джогиа. И свежий образ воспринимается максимально непривычно — в этой версии Леон неудачник, случайно подстреливший коллегу и отправленный в Раккун-Сити в качестве наказания. В фильме он отвечает за юмор — все комические ситуации происходят именно с ним и выглядят максимально неуместно.

Йоханнес Робертс понимал, что уместить в один фильм так много линий будет трудно, поэтому пожертвовал многим. Это может разочаровать как фанатов игр, так и тех, кто полюбил фильмы с Миллой Йовович за экшен-сцены. В перезапуске их практически нет — здесь даже не будет эпичной битвы с «боссом». Фильм обходит те приемы, которые мы уже видели в предыдущих экранизациях, в пользу нового. В случае с перезапуском речь о нестандартной съемке. 

Например, одна из запоминающихся сцен — попытка шерифа полиции (Донал Лог) покинуть Раккун-Сити. Он попадает под обстрел людьми Umbrella, но все снято из салона его автомобиля, из-за чего Брайан Айронс и зритель вместе с ним дезориентированы — обоим сложно воспринимать, что происходит из-за особенностей постановки кадра. 

И таких эпизодов в фильме очень много — практически все столкновения с зараженными в особняке Спенсера строятся через заигрывания Робертса с камерой. И это, пожалуй, создает большую часть хоррор-атмосферы. Жаль, что ее сбивает неуместный юмор, который очень часто перекрывает подобные хорошо поставленные эпизоды.

Не стоит ждать от новой «Обители зла» откровений — этот фильм сильно слабее первой экранизации с Миллой Йовович. Он пытается метить в максимально широкого зрителя, и в этом его проблема. Фанатов перезапуск подкупает множеством воссозданных локаций (например, знаменитый полицейский участок) и мелочами вроде головоломок, которые открывают потайные двери, или формы ключей, которыми герои открывают двери. А вот новых зрителей картина пытается привлечь давящей обстановкой и новым прочтением знакомых персонажей. Юмор можно отнести сюда же — он призван разбавить нагнетание атмосферы, но сильно сбивает зрителя и часто лишь портит общее восприятие.

Хуже чем фильмы с Миллой Йовович каким получился перезапуск Обители зла

Местами в глаза бросается и бюджет фильма — всего $ 40 млн. Это мало для видеоигровых адаптаций, но все равно больше первой картины с Миллой Йовович. А фильм 2002 года по-прежнему выглядит богаче и насыщенней, чем картина 2021-го. Можно списать на то, что перед Робертсом была амбициозная задача — уместить две игры в одну экранизацию и сохранить их дух, недаром Йоханнес хочет в продолжении дойти до адаптации четвертой части. 

Но, кажется, стоило сконцентрироваться на одной игре и больше времени уделить бэкграунду и экшен-сценам. Так происходящее на экране стало бы более цельным и менее сумбурным. Впрочем, возможно, фанаты еще пересмотрят свое мнение на новую адаптацию после выхода сериала от Netflix. В ней в центре сюжета приемные дочери Альберта Вескера в ближайшем будущем.

PS: Не пропустите сцену после титров!

Что понравилосьЧто не понравилось
Качество съемки

Недостаток экшена

Пасхалки и отсылки к играм

Неуместный юмор

Музыка и атмосфера 1998 года

Персонажи


Заглавное фото: vitalthrills.com