После запрета некоторых соцсетей шутки про блогеров, стройным рядом шурующих на условный завод, — уже и не шутки вовсе. В соседний ряд пристроятся стримеры, зарабатывавшие на прохождениях новых игр, которые теперь попросту не купить, а судьба стриминговых сервисов на территории РФ все еще туманна. И если к приспособляемости гламурных блогеров на обычной работе есть вопросы, то недооценивать геймеров — большая ошибка.

Развитая мелкая моторика

Мастера геймпада и клавиатуры за годы усердного оттачивания боевых навыков неплохо прокачали мелкую моторику. Натренированные мышцы пальцев рук точно пригодятся в работе наладчиком — при закручивании гаек и починке станков, а также при работе с мелкими деталями.

Навыки геймеров которые могут пригодиться на заводе

Также привыкшие сутками напролет нажимать на кнопки геймеры могут найти свое призвание в работе оператором, здесь же пригодится и фирменная усидчивость любителей видеоигр. 

Скорость реакции и аналитический ум

Не все геймеры могут похвастаться феноменальной скоростью реакции, но фанаты шутеров — точно среди тех счастливчиков, что прокачали этот навык до сверхчеловеческого уровня. Сотрудник, умеющий быстро и точно анализировать обстановку и действовать моментально, пригодится на любом предприятии.

Аналитический ум рядового геймера также будет полезен в работе технологом или наладчиком — первый занимается внедрением и выстраиванием производственных процессов, а второй отвечает за наладку приборов и оборудования.

Навыки геймеров которые могут пригодиться на заводе

Концентрация внимания

Любители стелса и фанаты соулс-лайков уже давно познали дзен и буддистское спокойствие. Первые — из-за необходимости долго и методично прокладывать путь через горы препятствий, к тому же оставаясь незамеченным. Ну а вторых жизнь заставила.

Навык глубокой концентрации пригодится при работе за конвейером, а также в профессии аппаратчика, от умения концентрироваться на большом объеме информации которого зависит непрерывная работа крупных предприятий.

Навыки геймеров которые могут пригодиться на заводе

Многозадачность

У большинства масштабных RPG одна и та же проблема — огромный открытый мир с кучей второстепенных сайд-квестов, которые уже к середине прохождения занимают десятки строк в журнале заданий. Тут тебе и козу хозяину верни, и на обратном пути дракона убить не забудь.

Самые дотошные геймеры, действительно выполняющие все второстепенные задания, хорошо прокачали навык многозадачности — когда надо помнить о и мейн-квесте, и о зачастую скучных второстепенных задачах. Этим пытливым безумцам будет несложно быстро переключаться с одной задачи на другую.

Навыки геймеров которые могут пригодиться на заводе

Умение выполнять рутинную работу

Заодно с многозадачностью опенворлды учат терпеть нескончаемый гринд, ведь прокачка персонажа зачастую зависит не только от количества побежденных боссов, но и от материалов, собранных с разных уголков карты. 

Привыкшие собирать сотни единиц руды, веток, тканей и различных артефактов геймеры уже давно научились отключать ту часть сознания, которая кричит о том, как же ей скучно, и просто монотонно выполнять однотипные задачи часами напролет. Что, конечно, здорово пригодится при ежедневной монотонной работе.

Навыки геймеров которые могут пригодиться на заводе

Владение «вторым русским»

Ни один доктор филологических наук не знаком со «вторым русским» настолько, насколько его тонкостями владеет рядовой геймер. Это мы о русском матерном, конечно же. Именно этот особо богатый язык пригодится в суровых заводских условиях, когда нет времени на разглагольствования и лексические реверансы. Правда, шутки про матушку собеседника придется забыть, иначе можно получить в лоб — это вам не анонимов в чате оскорблять.

Навыки геймеров которые могут пригодиться на заводе

Работа в команде

Как бы ни ругались геймеры между собой, но взаимодействие с другими людьми не заканчивается холиварами с анонимами в онлайне. Любители кооп-игр по большей части играют командой со своими близкими друзьями или просто знакомыми, что снижает вероятность конфликтов, учит взаимодействовать с людьми и доверять другим.

Развитый навык кооперации с ближайшим окружением пригодится при работе в большом коллективе, где рано или поздно всегда возникают недопонимания. Ну а если конфликт все же произошел и зашел слишком далеко — обращайтесь к предыдущему пункту.

Навыки геймеров которые могут пригодиться на заводе


Это все, конечно же, первоапрельская шутка. Рабочие профессии — важнейшие столпы нормального существования развитого общества. Также понятно, что запрет соцсетей, с помощью которых осуществлялась работа десятков тысяч малых бизнесов — от домохозяйки, пекущей капкейки, до мастера-паркетчика, — это огромная потеря как для миллионов самозанятых, так и для экономики в целом. Не понимают этого, видимо, только те, кто запретительные законы принимают.

Источник фото: ru.freepik.com