В отличие от представителей других видов спорта киберспортсмены могут выступать из дома и больше других защищены от коронавируса. Однако совсем скрыться от COVID-19 даже у них не получается – например, сегодня заразился комментатор RuHub Леонид Bobruha Чербуховский. К сожалению, он такой не один.

Сегодня же стало известно о том, что положительный тест на коронавирус получил капитан Dignitas по CS:GO Адам Friberg Фрайберг. Сам киберспортсмен отметил, что болеет уже неделю – «высокая температура и так далее», а также посоветовал беречь своё здоровье.

В июле коронавирус перенёс другой игрок Team Liquid. Кристофер GeT_RiGhT Алесунд рассказал, что у него нашли антитела и признался, что заразился COVID-19 во время поездки в США на турнир FLASHPOINT. Киберспортсмен также отметил, что у него были все симптомы коронавируса, но ему удалось быстро справиться с болезнью. После этого он полтора месяца провёл дома в целях безопасности.  

Perfecto GeT_Right и другие киберспортсмены заразившиеся коронавирусом

Несколько дней назад на плохое самочувствие пожаловался игрок NAVI Илья Perfecto Залуцкий, который из-за коронавируса даже не смог сыграть против forZe на RMR-турнире Intel Extreme Masters XV New York. Матч в итоге пришлось перенести, а 25 октября по той же причине Natus Vincere отказались от матча за третье место против Spirit. Сейчас Perfecto все ещё болеет, из-за чего «рождённые побеждать» вынуждены скорректировать свой график.

За две недели до этого коронавирус подозревали у капитана команды Кирилла Boombl4 Михайлова, но тогда, к счастью, тест оказался положительным, а игроку вскоре стало лучше. Будем надеяться, что коронавирус обойдёт остальных «жёлто-чёрных стороной».

Одним из первых киберспортсменов, который перенёс коронавирус, стал Бренден Casper Марино из состава Team Liquid по Apex Legends. Это было ещё в конце марта, и тогда игрок отметил, что протекала болезнь очень легко. Медработники заверили его, что COVID-19 для Casper пройдёт «как простуда», и вскоре киберспортсмен снова был в строю.

Perfecto GeT_Right и другие киберспортсмены заразившиеся коронавирусом

Неделей позже COVID-19 выявили у представителя Лиги Легенд Дэрека LemonNation Харта, который известен своими выступлениями за Cloud9. Игрок заразился от соседа по комнате, у которого врачи подтвердили коронавирус чуть ранее. Болезнь также прошла в лёгкой форме.

Болеют не только игроки, но и таланты. Например, комментатор CS:GO Константин leniniw Сивко в начале августа поделился в Twitter скриншотом с отрицательным результатом теста. Из-за болезни ему пришлось весь отпуск провести дома, но гораздо важнее, что и в этом случае обошлось без последствий.

Увы, но пандемия без жертв не обходится. В апреле после заражения COVID из жизни ушёл Александр Бурдыко, основатель киберспортивной студии Game Show. Ему было всего 34 – представители сообщества высказали соболезнования семье погибших. Хочется верить, что таких случаев будет как можно меньше, а коронавирус скоро останется позади.