Ну что, не ждали? Казалось, что пик батлроялов уже прошел. PUBG потихоньку теряет базу. На Fortnite, несмотря на миллионные призовые, многие всё также смотрят свысока. Попытки Electronic Arts в киберспорт и вовсе можно было назвать робкими. До сегодняшнего дня! EA объявили о создании своей системы официальных турниров — Apex Global Series, где участие может принять каждый, кто отличит скиллы Гибралтара от скиллов Пуджа. Общий призовой фонд — более 3 миллионов долларов!

Что представляет из себя Apex Global Series?

Не будем ходить вокруг да около. Вся эта система очень похожа на DPC систему в Dota 2, только чуть более "апгрейднутую". 12 ивентов в течении года. Суммарный призовой — 3 миллиона долларов.

Почему это похоже на DPC систему? Потому мы имеем онлайн турниры, которые будут являться "пропусками" на турниры рангом выше. По факту, турнирных разделений в Apex Global Series лишь 5 — онлайн, Challenger, Premier (все три разделения по факту являются отборочными к Major), сам Major и крупный турнир под названием Apex Legends Global Series Championship, который формально является четвертым Major'ом, но имеет больший призовой фонд — миллион долларов против 500 тысяч на трёх предшествующих ему Major'ах.

Что такое Major?

Major'ом кличут самые крупные турниры в экосистеме Apex Global Seriers. Всего в году таких будет 4. На первых трёх Major турнирах между собой схлестнутся 300 игроков (100 команд по 3 человека) за призовой фонд в 500 тысяч долларов. Четвертый Major — нечто вроде The International для Apex Legends. 60 лучших команд, на кону — миллион долларов и звание Чемпиона Мира.

Кстати, если вам в голову уже пришел вопрос — чем Apex отличается от PUBG, Fortnite и так далее и почему его вообще будет интересно смотреть, на него вам ответят EA.

"Каждый Major завершится финалом с новаторской системой матч-пойнтов Apex Legends, впервые использованной на Apex Legends Preseason Invitational, который состоялся в этом году в Польше. В рамках этой системы команды должны набрать определенное количество очков, чтобы достичь порога матч-пойнта. Турнир заканчивается, когда достигшая порога матч-пойнта команда выигрывает матч и становится чемпионом Apex Legends".

Система интересная, как она работает можете ознакомиться на примере финала Apex Legends Preseaason Invitational.

Но надеемся, что EA также придумают еще что-то, чтобы батлроял было интересно смотреть. Потому что это главная проблема всех игр этого жанра. Бегать, стрелять — это весело. А вот смотреть на это ой как скучно. Посмотрим, сможет ли Apex это изменить.

Как попасть на Major'ы?

Создатели Apex Legends предлагают вам три варианта пробиться к вершине пищевой цепи Apex Legends Global Series: набирать очки на онлайн турнирах, победить на турнире серии Challenger, который будет условно являться региональными квалификациями или показать себя на турнире серии Premier, где встретятся лучшие команды из онлайна. Лучшие игроки Premier получат увеличенное количество очков Apex Legends Global Series и премиальные места в составе команд Majors.

Когда стартует Apex Global Series?

Apex Legends Global Series начнется со следующих трех турниров:

  • 25 и 27 января 2020 г. — онлайн-турнир, квалификация для Major 1
  • 29 февраля и 2 марта 2020 г. — онлайн-турнир, квалификация для Premier 1
  • С 13 по 15 марта 2020 г. — Major 1, Esports Stadium, Арлингтон, штат Техас, США (призовой фонд — 500 тысяч долларов)

Интересно, что заниматься проведением Major'ов будут сами EA. Думается, в качестве турниров сомневаться не придется. А вот турниры серии Premier разработчики разумно отдали на откуп PGL и GLL — одним из самых крупных турнирных операторов в мире.

Кто может участвовать?

Кто угодно, кто подходит под возрастной ценз и является гражданином одной из более чем 60 заявленных EA стран. Не переживайте, Россия, Украина и Белоруссия в списке присутствуют. Кстати, важная деталь. Принять участие в Apex Legends Global Series смогут лишь пользователи PC. Консольщики в пролёте... над Починками.

Полный список стран-участниц вы можете глянуть здесь. Зарегистрироваться на первые онлайне турниры можно здесь.

Презентационный ролик

С презентационным роликом EA вы можете ознакомиться ниже.