В течение шести дней 32 игрока сражались на онлайн-турнире по Artifact OGA PIT Series. Так как официального рейтинга в игре нет, выявить сильнейших на данный момент геймеров очень трудно. Поэтому на большинство турниров можно попасть только одним способом — быть достаточно известным, чтобы получить инвайт. Преимущественно участниками турнира стали игроки, которые освещали и сражались на WePlay! Mighty Triad. 19 игроков — действующие про-геймеры в Hearthstone либо ранее играли на профессиональном уровне.

Тот факт, что Hearthstone является самой конкурентной карточной дисциплиной, глупо отрицать. На WePlay! Artifact Mighty Triad: Strength, куда были приглашены игроки из Hearthstone, Gwent и MTG в топ-8 вошли только представители Hearthstone. И сейчас эта тенденция также прослеживается. Призовые места на OGA PIT Series заняли StanCifka, Mryagut, Xixo и Hoej — хорошо известные фанатам Hearthstone имена.

Что это значит? Играть в детище Blizzard профессионально очень трудно. Например, один из лучших игроков России ШтанУдачи попробовал некоторое время поиграть в Гвинт и после недолгих попыток взял топ-1. Artifact тоже очень сложная игра. Вопрос только в том, будут ли на турнирах по Artifact высокие призовые для того, чтобы переманить к себе комьюнити Hearthstone.

Результаты

Первое место на турнире и 4500 долларов заработал Станислав “StanCifka” Цифка. Игрок Omnislash в очередной раз доказал, что он — один из лучших драфтеров в игре. Еще в Hearthstone чешский киберспортсмен был известен, как человек, который любит своими руками собирать колоды. Это умение отлично пригодилось в режиме Драфт. StanCifka провел два турнира, в которых победитель мог сразиться с ним в изнуряющей дуэли в режиме Драфт. За победу над ним StanCifka обещал 5000 долларов. Уже проходят отборы на третий такой турнир. Чешский игрок справедливо победил на OGA PIT Series.

Станислав "StanCifka" Цифка играет в Hearthstone на турнире от DreamHack

В финале StanCifka победил со счетом 2:0 популярного стримера по Hearthstone Тугая “Mryagut” Эвсана. Последнее время немец редко участвовал в турнирах, уделяя больше времени своему основному занятию — стримингу. Для Mryagut OGA PIT Series стал пятым турниром в карьере — он заработал 2500 долларов.

3-4 позицию заняли тиммейты и давние друзья Xixo и Hoej. Сейчас Себастиан “Xixo” Бентерт и Фредерик “Hoej” Нильсен выступают за цвета SK Telecom T1. Парни играют вместе в Hearthstone с 2015 года и успели побывать в Natus Vincere, Counter Logic Gaming и Planet Odd. Хотя Hoej занял четвертое место, а Xixo — третье, Hoej является более сильным игроком. На WePlay! Artifact Mighty Triad: Strength он смог дойти до финала, а на следующем турнире выбыл в четвертьфинале. Да и сам Xixo признавался, что копировал колоды своего друга. На OGA PIT Series Xixo выиграл 1800 долларов, а Hoej — 1200 долларов.

Несмотря на то, что в Artifact с каждым днем играет все меньше и меньше людей, а на счет обновлений пока ничего не слышно, независимые от создателей Artifact турниры по этой игре все равно проводятся. Для сравнения, в Hearthstone таких соревнований почти нет. Возможно, Artifact еще воспрянет как киберспортивная дисциплина, нужно просто дать время разработчикам.