Наконец-то “медведи” решились на этот шаг.

Virtus.pro исключили Марию “harleen” Кобзарь и Артема “DrHippi” Кравца из состава по Artifact. Было видно, что эти игроки были не слишком увлечены Artifact: они вообще не стримили игру от Valve.

В команде останется только Олжас “Naiman” Батырбеков, который стал самым популярным стримером в СНГ по Artifact. К тому же Naiman заработал более 1000 долларов на турнирах, в том числе благодаря четвертьфиналу на Artifact Preview Tournament и победе на PAWS #3.

Генеральный менеджер Virtus.pro Роман Дворянкин объяснил очевидные причины сокращения команды:

“Не секрет, что на сегодняшний день Artifact развивается совершенно не теми темпами, на которые мы рассчитывали в прошлом году. Virtus.pro не исключает дисциплину из своих долгосрочных планов и рассчитывает на улучшение ситуации, а потому вопрос о расформировании состава пока не стоит”.

Чего ждать от Artifact?

С каждым днем популярность Artifact падает все ниже и ниже. Сейчас пиковый суточный онлайн упал ниже 700 человек — очень низкий показатель для киберспортивной дисциплины. Но Valve уверяют, что хоронить игру еще рано, и они готовят новое большое обновление. К тому же, в центральный офис Valve в Сиэтл летали Lifecoach и Wifecoach. Подробностей поездки они не раскрыли.

Все-таки, раз уж Virtus.pro решились на подписание состава по Artifact, то полностью его закрывать не стоит. Возможно, игра еще станет популярной, но только при правильном финансировании, тотальном обновлении механик и адекватной турнирной системе.