Первые стримы

Релиз карточной игры от Valve состоится 28 ноября. Открытый бета-тест стартует 19 ноября. Всем участникам бета-тестинга разрешили стримить матчи. Также сняты все ограничения с тех, кому доступ был предоставлен ранее. Как можно увидеть на Twitch.tv, сегодня Artifact по просмотрам обогнал Hearthstone. Вовсю стримят как профессиональные игроки и любители карточных игр, так и представители комьюнити Dota 2. Своим увлечением игрой порадовали популярные англоязычные стримеры AMAZ, Kripparrian и forsen. А студия Beyond the Summit запланировала на 17-19 ноября Artifact House Party. На этом мероприятии 11 игроков будут обсуждать спорные вопросы и делиться мыслями об игре. Среди участников будут присутствовать шведский профессиональный игрок в Magic: The Gathering Джоэл Ларссон, а также звезда Hearthstone Адриан “Lifecoach” Кой со своей женой Мириам “Wifecoach” Кой.

Русскоязычное сообщество также не осталось без внимания: пока Lex отдыхает, можно посмотреть на то, как раскидывают картишки Goblak и Faker. Алексей “Lex” Филиппов решил отбросить сон куда подальше и подрубил стрим в 03:00 по МСК сразу после снятия NDA (соглашения о неразглашении). Известный комментатор порадовал зрителей 14 часами безпрерывного отличного контента по игре (запись тут).    

Что по турнирам?

10-11 ноября состоялся первый турнир по Artifact, который показали зрителям. На Artifact Preview Tournament с призовым фондом в 10 тысяч долларов позвали 128 игроков, допущенных к альфа-тесту. О том, что у некоторые из них ранее играли в Artifact, зрители узнали на самом турнире. Победителем соревнования стал профессионал Magic: The Gathering Джоэл Ларссон. В финале швед одолел бывшего игрока в Gwent Мигеля “Mogwai” Герреро. До полуфинала дошел легендарный Куро “KuroKy” Салехи Тахасоми. После турнира он пошутил, что “на этом его карьера игрока Artifact закончилась”. Несмотря на то, что представителей СНГ на Artifact Preview Tournament практически не было, бывшим игрокам Virtus.pro Артему “DrHippi” Кравцу и Олжасу “Naiman” Батырбекову удалось добиться отличного результата — DrHippi занял 18-е место, а Naiman дошел до четвертьфинала, заработав 4 тысячи долларов США.

Следующим крупным турниром по Artifact станет WePlay! Artifact Mighty Triad: Strength. Призовой фонд составит 10 тысяч долларов. Как и в первом турнире, здесь не будет открытых квалификаций — все 32 игрока получили инвайты. На турнире сыграют игрок Team Liquid по Hearthstone Давид “Dog” Каэро, финалист прошедшего чемпионата мира по Hearthstone Фрэнк “Fr0zen” Чжан, один из самых успешных игроков Gwent Фред “FraddyBabes” Бёрд и многие другие. Наш регион представят Олжас “Naiman” Батырбеков и победитель чемпионата 2016 года по Hearthstone Павел “Pavel” Бельтюков.

Так ли все хорошо?

Многие игроки уже не в восторге от Artifact. Популярнейший стример по Hearthstone Тайс “Thijs” Моленджик в твиттере написал:

“По вашим просьбам я хочу выразить свое мнение. Я не буду играть в Artifact сейчас. Игра не слишком меня привлекает, она действительно сложна для просмотра и у меня большие опасения по поводу ее экономической системы. Я надеюсь, каждый, кто играет в Artifact, поймет, что эта игра — не для меня. И это нормально”. (Перевод)

Пока что Artifact вызывает противоречивые ощущения. Игра интересна и точно повлияет на рынок карточных игр, монополистом которого на протяжении пяти лет был Hearthstone. Да, сейчас у игры от Valve есть очевидные проблемы, но нужно понимать, что Artifact еще даже не в бета-тесте, поэтому сильно критиковать разработчиков не стоит.