С 2016 года EPICENTER стал праздником, без которого невозможно представить современный киберспорт в России и СНГ. Звёздные участники и гости, масштабное шоу и крутые сюрпризы о организаторов. Для полного счастья нашим фанатам не хватает только одного. Возможно, самого главного.

Сейчас трудно даже вспомнить, как мы обходились без EPICENTER. Ещё труднее осознать, что за восемь турниров серии (по четыре по Dota 2 и CS:GO) СНГ-коллективы ни разу не поднимали кубок на глазах своих фанатов. Да и в финалах EPICENTER русскоязычная команда играла лишь однажды.

В других турнирных сериях такого нет. Например, что касается CS:GO: американская Evil Geniuses только недавно побеждала на ESL One: New York, а Fnatic и NiP становились чемпионами DreamHack Masters. NAVI – неоднократный чемпион киевского StarLadder, и только немецкие и китайские чемпионаты остаются без своих героев. Впрочем, крутого результата от местных коллективов никто и не ждал.

На EPICENTER по CS:GO СНГ-коллективы проявить себя не могут, хотя всегда считались аутсайдерами. На первом турнире в 2016 NAVI и Hellraisers и вовсе не выиграли ни одной серии, хотя разница по раундам позволила Natus Vincere чудом пройти в полуфинал с первого места.

Самым удачным оказался третий чемпионат (в прошлом году). Тогда все три представителя СНГ-региона прошли в плей-офф. Но тут удача уже отвернулась от хозяев EPICENTER, и все они оказались в одной части сетки. Гарантированный финалист (единственный за восемь турниров), но вместе с этим – отсутствие шансов на СНГ-финал. Да и NAVI тогда уступили FaZe Clan со счётом 0:2.

Стоило ли после такого ожидать триумфа наших в этом году?

Ради справедливости стоит отметить, что московской (и однажды питерской) публике всё равно было, кого поддержать. Речь о польском составе Virtus.pro, который в 2016 и 2017 году добирался до финала. Но даже pashaBiceps и Ко выиграть кубок EPICENTER так и не смогли.

В преддверии пятого турнира по Dota 2, который вновь получит статус мейджора и пройдёт в начале мая 2020 года, статистика СНГ-команд ещё печальнее. Ни разу наш коллектив не играл в финале EPICENTER, даже несмотря на доминирование Virtus.pro Dota 2 в последние годы.

Правда, VP и FlytoMoon по разу занимали третье место на двух последних турнирах. Может, на юбилейном EPICENTER придёт время для настоящего праздника от какой-то из наших команд?


Читайте также: