Вопреки ожиданиям многих фанатов CS:GO, турнир третьих мест за поездку на Major в Катовице не стал лёгкой прогулкой для North. Если быть точным, он стал полной катастрофой для датской пятерки. Но даже в самые тёмные дни из-за туч выглядывает лучик солнца. Таким лучом для мира CS:GO стал один из китайских фанатов. Подробнее об этом — в нашем материале.

Иногда не всё идет по плану. Вам об этом расскажут Team Secret 2015, Virtus.Pro на последних двух TI, NiP на Старладдере 2013 и множество других команд. Иногда всё валится у тебя из рук, ты проигрываешь и обрекаешь себя на гнев толпы. Кто-то проиграл деньги на ставке? Ты виноват. Не оправдал моих ожиданий? Получай гневный комментарий. На этот раз "неудачниками" стали парни из North.

Бронзовые призеры минора в Европе выглядели основными претендентами на слот в главном турнире зимы. 12 место HLTV.org, всё-таки. Конечно, многие понимали, что коллектив переживает спад, но с Vici, Envy и Winstrike проблем возникнуть не должно было. Правда ведь? Отвечает старина Арни.

В матче за последнюю путёвку датчане дали слабину и уступили китайцам из ViCi Gaming. Игра была напряженной и равной, вроде бы нечего стыдиться, но ты же фаворит. С фаворита всегда спрос вдвойне. И получается по шапке он тоже вдвойне. На странице с результатом матча на HLTV.org самыми нежными были комментарии вроде "AHAHAHHAHA". С небольшой подборочкой вы сможете ознакомиться ниже.

Скажем прямо, приятного в этих сообщениях мало. Даже если среди фанатов и есть люди с позитивом, то они теряются в груде однообразных грубостей. Что интересно, North не в первый раз встречаются с хейтом в сети. Организацию настолько затерроризировали, что они решили запустить своё хэштег #StopToxicity. Он нацелен на очищение сообщества от его токсичных представителей. В борьбу с хейтом входит удаление злобных комментариев из соцсетей, жалобы на "токсиков" и их баны в сообществе.

Хэштэг на игровой форме датчан.

Сообщения, послужившие началом движения #StopToxicity.

К датской организации присоединилось множество других тэгов и игроков.

Среди поддержавших — coL, <a href="https://cq.ru/teams/cs-go/team-liquid-liquid-2">Team Liquid</a>, Rogue.

Многих потрясла история Кристофера "GeT_RiGhT" Алесунда, который рассказал, что озлобленный фанат звонил к нему домой месяцами напролет. Но во всех мрачных историях должны быть свои герои.

North в своём твиттере после поражения поделилась историей китайского фаната. Парень с помощью интернет-переводчика донес до организации своё послание, где он просил их не отчаиваться из-за плохого результата и продолжать бороться.

Я надеюсь вы не раскиснете из-за этого поражения. Игроки Vici сражались за это место долгие годы. Вам сложно это представить, но мы делаем всё возможное, чтобы хотя бы попасть на турнир. На этот раз Vici победила. Я счастлив, что я китаец. VG.CyberZEN, VG.R, VG.Flash Gaming — все они оставили после себя лишь разочарование. В этот раз VG наконец-то смогли сделать это. Это поражение заставит вас понять, чего вы действительно хотите. Я не чувствую вашей воли к победе. Я видел, как после игры Kjaerbye сидел в испуге. Надеюсь, что он и valde снова поднимутся с колен. У меня есть много ободрительных вещей, которые я бы хотел ему передать, но, к сожалению, я не смог написать ему личное сообщение. Я надеюсь, вы сможете выравнять своё положение. У каждой команды есть плохие времена. Это ничего не значит. Соберитесь.

Под этим постом всё больше и больше одобрительных комментариев. Кому-то это письмо показалось чуть ли не поэзией. Такие вещи и в правду встречаются только в киберспорте. Наша задача, чтобы таких примеров в нашем сообществе становилось лишь больше. Всегда приятнее читать такое, чем слепой гнев и тонну оскорблений. Надеемся, что #StopToxicity движение сможет сделать сообщество хоть немного чище. Тогда это уже будет не зря.

Главное не лишить киберспорт той души и энергии, с которой он изначально запал в наши души. Все мы понимаем, что эмоции — неотъемлемая часть любой игры, и без них CS:GO многое потеряет. Всего должно быть в меру. От себя могу лишь пожелать вам любить игры и быть менее токсичными. Совет конечно банальный, но, начав контролировать свои негативные эмоции, вы уже сделаете сообщество немного светлее. Иногда не всё идет по плану, но всегда стоит оставаться людьми.