Аналитик и стример Ярослав «NS» Кузнецов на одной из недавних личных трансляций обсудил русскоязычных комментаторов и заявил, что многим нужно брать пример с Виталия «v1lat» Волочая.

NS отметил, что v1lat никогда сильно не разбирался в Dota 2, играл в неё только на уровне любителя и поначалу был крайне плох в комментировании. Однако усердная работа над собой и постоянная практика сделали Волочая одним из лучших комментаторов.

V1lat, когда он только начинал, был ужасный комментатор. Просто других не было. Но потом v1lat нереально сильно поднялся: он работал над собой и над тем, чтобы круто комментировать. Он это делал путем того, что смотрел спортивные трансляции. Там у людей нереальный опыт, он многое перенял оттуда.

Задумайтесь: v1lat нихрена в Доту не играет и никогда в нее играть не умел. Он играл в нее как любитель. И при этом он до сих пор комментирует, наверное, лучше всех в СНГ. Хотя он ничего не понимает (смеется).

В этом-то и скилл комментатора, и поэтому v1lat о*уенный. Он умеет комментировать! Ему остальное не надо. v1lat — пример для всех комментаторов. Тебе не надо играть в Доту по 10 часов в день. Трать 10 часов в день, чтобы понимать, как это донести [зрителю]. Как выглядеть в кадре, как говорить, о чем говорить, с чего начинать эфир — вот на что должны тратить время комментаторы. И все тогда будут офигенными.

Напомним, что в сентябре NS оставил должность аналитика RuHub, так как ему надоело смотреть неинтересные игры тир-3 команд.