Вчера произошел очередной скандал: судья StarSeries & i-League CS:GO Season 8 Сергей Золовкин в своём Telegram-канале рассказал, как происходит коммуникация между игроками NAVI по время официальных матчей.

Во время игр Сергей находился за спинами игроков, поэтому прекрасно видел, как игроки ведут себя:

За мораль отвечает s1mple, а у него горит с игры тиммейтов. И все боятся его остановить (имхо). GuardiaN тильтует, не убивает никого – замкнутый круг. На 6-7 раунде s1mple собрался по морали. B1ad3 ставил паузы и просил Boombl4 стать капитаном,  а не игроком.

Некоторые комментаторы осудили поведение арбитра, который раскрыл информацию, пользуясь своим служебным положением во время матча. Многие предложили уволить судью или даже отстранить от киберспорта. Вот что написал Сергей Золовкин:

"Я поступил непрофессионально, необдуманно и неэтично. И cовершенно точно мне не стоило предавать всеобщей известности подробности внутренней кухни команд, играющих на StarSeries S8. У зрителей я отобрал воможность поразмышлять и попридумывать теории о том, что же все-таки пошло не так.

А команду предал, рассказав всю эту информацию. Мне нравилось работать судьей. Мне хотелось строить киберспорт. Мне хотелось рассказывать о нем, ведь он стал уже огромной частью моей жизни, а так много людей еще так мало о нем знают. Один раз не обдумав и ляпнув лишнего, я оступился и знатно за это получил...

Выводы я уже сделал. Но как бы там ни было, я хочу сказать спасибо всем коллегам, зрителям, командам и организациям! Со многими я был очень рад работать и учиться чему-то новому"

Увольнять или помиловать судью — решение StarLadder, но не хотелось бы, чтобы из-за небольшого инсайда человек лишился своей карьеры. Но урок он должен запомнить навсегда.