Вчера ночью закончился главный турнир недели по Counter-Strike: Global Offensive SuperNova 2018. Соревнование проходило без квалификаций, все участники были приглашены — BIG, Gambit Esports, Hellraisers, Team Kinguin, Team Liquid, NRG Esports, TyLoo и Virtus.pro. Явным фаворитом турнира была, конечно же, Team Liquid. Но уверенно говорить о победе было трудно, так как у “лошадок” с февраля началось “проклятие вечного финалиста”. Американская пятерка четырежды выходила в финал важного турнира, где всегда проигрывала. Вообще за несколько лет Team Liquid выиграла только один турнир cs_summit 2, все остальные достижения заканчивались на серебряном призе. На этот раз на турнире не было ни Astralis, ни Natus Vincere, поэтому американский коллектив просто показал все, что умеет и забрал второй важный трофей. Вспоминаем, как команда Николаса “nitr0” Канеллы громила всех на своем пути.

Групповой этап. Team Liquid vs Virtus.Pro — 16:10

Первым оппонентом на турнире для Team Liquid стали Virtus.pro. Если бы матч проходил пару лет назад, возможно, зрители увидели бы настоящее побоище. Однако нынешние “медведи” так и не могут найти свою игру. “Лошадки” контролировали матч с первых минут — за CT они закончили со счетом 9:6, а потом довели счет до 15:10. Очень крутой решающий раунд выдал легендарный игрок Эпитасио “TACO” де Мело. Бразильский киберспортсмен очень уверенно и нагло расстрелял четверых игроков Virtus.pro из AWP. Нереально!

Групповой этап. Team Liquid vs NRG Esports — 2-1 (8:16, 16:12, 16:5)

Наверное, игра виннеров в группе А стала самым сложным матчем для Team Liquid. Это единственная встреча на турнире, в которой “лошадки” проиграли карту.

Первая карта. Overpass — 8:16

На первой карте у Team Liquid все пошло не так — из игры выпали их лидеры Ник “nitr0” Канелла и Эпитасио “TACO” де Мело. Тащил на Overpass только Рассел “Twistzz” Ван Дюлькен. В одной из ситуаций канадец сделал -4. Но повлиять на исход карты он не сумел — победа досталась NRG Esports.

Вторая карта. Inferno — 16:12

На второй карте игра получилась очень равной, но все-таки по скиллу “лошадки” смотрелись более мощно. Чего только стоит клатч 1vs3 от капитана Николаса “nitr0” Канеллы. Да, на этой карте американец перевернул игру.

Третья карта. Mirage — 16:5

На решающей карте Team Liquid полностью завладели инициативой в матче. В последнем раунде у NRG Esports появилась надежда на камбек — они поставили бомбу и остались вдвоем против одного. Но такая ситуация не проблема для Джонатана “EliGE” Яблоновски. Последняя карта оказалась слишком простой для Team Liquid.

Полуфинал. Team Liquid vs BIG — 2-0 (16:14, 16:10)

В полуфинале американцы встретились с реально сильной командой BIG. Немцы последнее время выступают очень неплохо, но на этом турнире были видны погрешности в командной коммуникации — чего только стоит поражение в матче с TYLOO. BIG с трудом вышли из группы и сразу на Team Liquid.

Первая карта. Inferno — 16:14

Все прекрасно понимают, что Inferno — не самая сбалансированная карта в CS:GO. Но для победы на ней нужно хотя бы попытаться хорошо выстоять за террористов. Это не особо получилось у “лошадок”. Но за CT Team Liquid стала чувствовать себе более уверенно. "Лошадки" хорошо продумали защиту, но без проблем не обошлось — некоторые раунды заканчивались на ниточке для “жидких”.

Вторая карта. Overpass — 16:10   

Если вы думаете, что вторая карта далась для Team Liquid легко — вы крупно ошибаетесь. Фатих “god b” Даик и Йоханнес “tabseN” Водарц тянули BIG вверх. В свою очередь за “лошадок” серьезно этот раз тащили канадская пара Кейт “NAF” Маркович и Рассел “Twistzz” Ван Дюлькен. В одном из моментов NAF очень круто защитил плент от BIG с помощью AWP.

Финал. Team Liquid vs NRG Esports — 2-0 (16:4, 16:14)

В финальном матче Team Liquid снова встретились со своими соотечественниками NRG Esports, которых “лошадки” уже обыгрывали в групповом этапе. В этом году Team Liquid провели много матчей против NRG Esports и практически во всех команда проигрывала на Overpass.

Первая карта. Overpass — 16:4

На этот раз “жидкие“ сделали выводы. Их контроль карты был великолепен. Джонатан “EliGE” Яблоновски включил GOD-mode, закончив карту со статой 19-9. При счете 12:4, когда преимущество было полностью на стороне Team Liquid, EliGE сделал потрясающий квадрокилл. Американская команда начала раунд с пистолетами, но это не помешало EliGE сделать -4. Высочайший уровень игры!

Вторая карта. Inferno — 16:14

Team Liquid на протяжении турнира постепенно наращивали темп игры. И к решающей встрече подошли в хорошем духе, тем не менее у Эпитасио “TACO” де Мело снова появились проблемы со стрельбой. Как же хорошо, что у команды есть Джонатан “EliGE” Яблоновски. При счете 10:12 в пользу NRG Esports EliGE сначала сделал крутой -2, затем на пленте B прописал два уверенных хедшота. Ну и последним убийством из AWP поддержал Кейт “NAF” Маркович.

Team Liquid отыграла весь турнир прекрасно. Парни уже давно заслужили почувствовать себя победителями. “Лошадки” заработали 80 тысяч долларов, но самое главное — наконец-то ребята сняли с себя проклятие “вечных финалистов”.

MVP турнира стал Кейт “NAF” Маркович. Канадец показал потрясающий перфоманс. Поздравляем игрока с третьим званием MVP в карьере.