В марте холдинг Winstrike открывает регистрацию на довольно интересный турнир по CS:GO. Квалификации лишь частично будут в формате онлайн, а региональные финалы отборочных пройдут в клубах сети по всей стране. Есть ли у такой идеи будущее?

Winstrike Cup пройдёт в 13 городах из 12 регионов России. Победители локальных чемпионатов 15-16 мая встретятся в Москве, а лучшая команда по итогам всего сезона отправится в закрытые отборочные к турниру BLAST Premier Showdown.

Опыт довольно интересный, хотя и не новый. Пять лет назад по стране уже шагал MCS Open, авторы которого пытались объединить региональные команды на турнире в Москве. Тогда получилось не очень: организовать LAN-турнир мог кто угодно, но полностью самостоятельно финансово и функционально (получая лишь слот в финал). 

Сейчас подобным образом пытается продвинуть киберспорт в регионы Федерация компьютерного спорта (ФКС России). Победители также отправляются на финал Чемпионата и Кубка страны, а организацией занимаются региональные отделения федерации. Впрочем, этот проект соответствует задачам структуры.

Winstrike же тратит собственные деньги, но ориентируется на собственные площадки и целиком контролирует проведение региональных этапов.

«За всю организацию Winstrike Cup, в том числе и на региональном уровне, отвечает Winstrike Agency. В каждом из представленных городов, от Краснодара до Новосибирска, есть все условия для проведения региональных этапов. В первую очередь, это клубы сети Winstrike. 

Их техническое оснащение ничем не уступает оборудованию на международных турнирах, и это позволит всем участникам Winstrike Cup почувствовать себя профессиональными киберспортсменами», отмечает PR-директор Winstrike Ирина Русакова.

Собственная сеть клубов, которая продолжает расти с каждым годом - отличная возможность для проведения таких турниров. Вместе с развитием любительского киберспорта в регионах, важность чего подчёркивает собеседник CQ, холдинг делает площадки более привлекательными.

Возможности холдинга Winstrike в данном случае позволяют решить почти все основные проблемы, которые возникают при реализации подобных проектов.

  • Площадки для проведения: у Winstrike уже есть оборудованные подконтрольные клубы в регионах;
  • Мотивация игроков: борьба за место в квалификации к одному из самых топовых турниров мирового уровня;
  • Внимание к турниру: информационные партнёры, трансляции на каналах BLAST
  • Затраты: компенсируются рекламой клубов и холдинга

«Мы уверены, что Winstrike Cup станет беспрецедентным событием для многомиллионной аудитории поклонников CS:GO в России: в течении нескольких месяцев она объединит геймеров по всей стране, поможет развитию индустрии в регионах и откроет новых киберспортивных звезд. 

Кроме того, финалисты Winstrike Cup отправятся в квалификации к турниру Blast Premier Showdown. Возможность сыграть на одной сцене с легендами CS:GO – мечта каждого, и мы рады, что помогаем молодым и перспективным игрокам из Тамбова, Оренбурга, Твери и других городов воплотить ее в реальность», - отмечают в холдинге.

Останавливаться на этом Winstrike не планирует. Собеседник CQ отметил, что в будущем холдинг планирует регулярно проводить Winstrike Cup и другие любительские турниры подобного формата по всей России. 

«Для этого у нас есть все – активно развивающаяся сеть клубов, опыт в проведении любительских и профессиональных турниров, поддержка наших партнеров и огромное желание делать киберспорт доступнее для самой широкой аудитории». 

Хочется верить, что у Winstrike действительно получится задуманное. Такие проекты, как Winstrike Cup, важны не только самой компании, но и для киберспорта в России в целом. 


Читайте также: