Чемпион The International 2018 по Dota 2 Себастьян «Ce6» Дебс, обвиненный в расизме после поведения в паблике, повторно принес извинения русскоязычному коммьюнити, опубликовав пост в Twitlonger.

Французский игрок OG выразил готовность ответить на вопросы представителей киберспортивных медиа в прямом эфире, организованном студией RuHub. Трансляция пройдет в формате «вопрос-ответ».

Кроме того, Себастьян опубликовал второе заявление, в котором вновь извинился за свое поведение:

Во-первых, я хотел бы извиниться перед теми, кого задела моя глупость. Это включает  не только российское сообщество, но все сообщество Dota 2.

Я не защищаю себя и не оправдываю то, что написал. Я несу полную ответственность за это. Я просто хочу извиниться и рассказать, как мне стыдно, что я так поддался своим эмоциям. Я хочу признать мою ошибку, чтобы такое не повторялось.

Теперь, когда я смог немного отойти от произошедшего, вот мой взгляд на произошедшее. Dota 2 — замечательная игра, которая учит взаимодействовать с людьми со всего мира. Разные культуры, национальности, возраст, пол и так жалее — это то, что делает нашу игру такой прекрасной, но иногда и такой сложной.

Но не стоит забывать — а это то, что я сделал в тот момент, — о страсти. Страсти к соревнованиям. Теперь я попал в конфликт. Я надеюсь, что эта ошибка позволит мне и всем нам вспомнить, что мы все разделяем ту же страсть, которая движет нами, и что необходимо выходить за рамки таких событий.

Мне стыдно за свое поведение по двум причинам. Прежде всего потому, что в любом случае позволить гневу и эмоциям одержать верх – это неправильно. Я прекрасно знаю об этом — пожалуй, это самый первый урок, который ты принимаешь после поражений, а у меня их было много.

Во-вторых, хотел я этого или нет, я стал знаменитым. Это делает меня образцом для подражания во многих отношениях. Это взваливает на меня груз ответственности перед каждым, кто может видеть или восхищаться моей игрой. Я знаю о том, у меня есть возможность вдохновлять других и подавать пример. Но теперь я не только оскорбил многих людей, но и подвел тех, кто верил в меня. Мне очень жаль.

Теперь я хотел бы перейти к словам, которые использовал. Я читал это снова и снова, и каждый раз мне было стыдно и больно. Сегодня российское сообщество, вероятно, разочаровано мной и злится, и я их не виню. Люди отреагировали на мой поступок с гордостью и твердостью. Другого я не ожидал. Я всегда не только уважал, но прежде всего восхищался русской культурой. Всю свою карьеру я был очень близок к русскоязычному сообществу, и я благодарен за все удивительные вещи, которые я смог узнать и испытать благодаря этому.

Я один из немногих западных игроков, которые играли в топ-командах со многими игроками из СНГ. Мои первые зарубежные LAN-турниры проходили в СНГ, я участвовал во многих соревнованиях в России. Я всегда с большим энтузиазмом в интервью и других видах контента для русскоязычного сообщества. Потому что все, что я получал от этого – любовь, которую я всегда пытался вернуть. Я изменил свой псевдоним на кириллицу (OG.Себ), иногда я продвигаю русскую культуру в своих стримах. Россия – одна из крупнейших стран в мире Dota 2, и, как самый большой поклонник Dota 2, мне всегда доставляло удовольствием играть с русскими или против них.

Если бы меня уличили в ненависти к любой другой нации или сообществу, мне было бы больно и стыдно, но в этом случае я просто разбит. Я прошу извинить меня за то, что предал ваше доверие и уважение. Надеюсь, что когда-нибудь, спустя время и с помощью моих усилий, я заслужу ваше прощение.