Что такое денай в dota 2? Это процесс добивания(так, сказать нанести последний удар) союзного крипа или героя, а так же строения, делается это для того, чтоб лишить противника части золота и опыта, которые так важно в игре.

Зачем нужно денаить в Dota 2?
Стоя на линии с противником, например на центральной, вы оба получаете одинаковый опыт и золото, если умеете фармить, однако это можно легко исправить, если вы начнете не только добивать чужих крипов, но и своих, вы значительно уменьшите опыт противника и его золото, тем самым получите преимущество, а с каждым денаем оно все будет лучше и лучше. От вашего контроля многое зависит, если все будете делать хорошо, сможете привести игру к доманации своей команды на карте.

Денай союзных юнитов (крипов)
Начинать убивать своих крипов возможно только после того, как их здоровье опуститься ниже чем 50%. Старайтесь нанести именно последний удар по юниту, чтоб над ним появился восклицательный знак, - это будет значит, что добили именно вы, а не соперник. И тогда против, который находится на расстоянии 1300 получить всего лишь половину опыта за убитого вами крипа.

Денай союзных строений (вышек, святилищ и барагов)
Начинать добивать вышки возможно только когда их здоровье будет ниже 10%, сейчас это 130 хп, если вы добьете свою вышку, тогда враг за нее получит только половину золота.

80 голды вместо 160 за T1.
100 голды вместо 200 за T2.
120 голды вместо 240 за T3.
140 голды вместо 280 за T4.

Кроме этого враг не получает дополнительного бонуса за последний удар героем по вышке.

Добивание союзных героев
Добить союзника можно, когда его здоровье снижается ниже, чем на 25%, обычно это можно делать только под тремя способностями героев:

Doom героя Doom (вот такой вот каламбур).
Venomous Gale героя Venomancer.
Shadow Strike героя Queen of Pain.