12 ноября в Лондоне состоялась церемония награждения Esports Industry Awards 2018, на которой выделили известных игроков, стримеров, организации за самоотверженность и работу в 2018 году.

Персона года и Стример года — Тайлер «Ninja» Белвинс (Fortnite)

Без доли сомнения можно сказать, что Ninja в этом году перевернул игру. Американский стример ранее профессионально выступал в Halo 3 за Cloud9, Renegades, Team Liquid и Luminosity Gaming. Позже он перешел сначала в H1Z1, потом в PUBG, а после в Fortnite. Тут-то и воплотилась американская мечта. Тайлер Белвинс стал самым популярным стримером, а его совместный стрим с рэпером Drake смотрели более 600 тысяч зрителей. В среднем стримы Ninja смотрят почти 60 тысяч зрителей. Помимо увлечения играми Тайлер Белвинс занимается благотворительностью. В феврале 2018 года он пожертвовал 110 тысяч долларов в Американский фонд по предотвращению самоубийств. Также Ninja часто проводил благотворительные стримы с известными личностями.

Лучший игрок на ПК —  Александр «S1mple» Костылев (CS:GO)

Саша Костылев — настоящая гордость нашего региона. 21-летний украинец выступает за Natus VIncere уже более двух лет. Александр «S1mple» Костылев начал профессиональную карьеру в 16 лет. Тогда его подписала HellRaisers. Талантливого игрока в 2016 году забрала Team Liquid. Своих больших успехов «S1mple» добился уже с Natus Vincere. Сейчас его команда входит в ТОП-2 мира, но несмотря на общемировое признание и восьмикратное звание MVP на престижных турнирах, украинский киберспортсмен пока что не смог выиграть мейджор. S1mple уже заработал более 400 тысяч долларов призовых и на этом точно не остановится.

Новичок года на ПК —  Габриэль «Bwipo» Рау (LoL)

Бельгийский 19-летний киберспортсмен был подписан Fnatic в начале года в качестве топлейнера. Ранее Fnatic, конечно, была топовой европейской командой, но после перехода Bwipo составу не нашлось равных в Европе — команда выиграла EU LCS 2018 Spring Playoffs, EU LCS 2018 Summer Playoffs и дошла до финала чемпионата мира 2018 года. Очень сильный результат, во многом благодаря их топлейнеру.

Лучшая команда — Astralis (CS:GO)

Датская пятерка является одной из самых стабильных команд за всю историю Counter-Strike. Играя практически в одном и том же составе с самого основания, Astralis выиграли большое количество турниров, среди которых два мейджора и ELEAGUE CS:GO Premier 2018. Коллектив заработал более 4 миллионов долларов и по праву является сильнейшей командой мира.

Организация года — Cloud9

Cloud9 — американская киберспортивная организация, имеющая составы в CS:GO, Hearthstone, LoL, Smite, Super Smash Bros, Melee and Wii U, Heroes of the Sotrm, Halo, Overwatch, Rainbow Six, PUBG, Fortnite и Rocket League. Причем во всех дисциплинах игроки выступают на самом высоком уровне.

Киберспортивная игра года — Overwatch

В этом году завершился первый сезон Overwatch League. Лига Овервотч — яркий пример ситуаций, когда то, что приходит из спорта в киберспорт имеет положительный оттенок. Взяв за основу традиции NHL и NBA, Blizzard пригласили в Лигу 12 команд с обязательным условием «одна команда — один город». Таким образом даже до старта игр у коллективов появились свои фанаты.

Прорыв года (игра) — Fortnite

Fornite был выпущен в режиме раннего доступа в июле 2017 года. Полнценный выпуск игры анонсирован на 2019-й год. Жанр игры — кооперативная песочница на выживание. Fortnite сравнивают с Minecraft и Left 4 Dead. Epic Eports уже анонсировали киберспортивный сезон в Fortnite в 2019 году, в котором разыграют 100 миллионов долларов — рекордную сумму для киберспорта.

Хайлайт года — Диллон «Attach» Прайс

В лучший хайлайт попал момент, когда в решающем раунде финала CWL Pro League 2018 игрок FaZe Clan Attach выиграл клатч 1 в 3, принеся победу своей команде. Примечательно то, что FaZe Clan проигрывали OpTic Gaming со счетом 1:5 и выудили победу, взяв 5 раундов подряд.

Киберспортсмен года на консоли: Моссад «MSdossary» Альдоссари (FIFA)

Новичок года на консоли: Кенни Уильямс (CoD)

Издатель года: Blizzard

Киберспортивный сайт года: ESPN Esports

Лучший турнир года: Overwatch League Grand Final 2018

Стриминговая платформа года: Twitch

Рекламный партнер года: Intel

Ведущий года: Клинт «Maven» Эванс (CoD)

Поставщик оборудования года: Nvidia

Журналист года: Джейкоб Вулф

Видеоредактор года: Дэвис «OpTic Hitch» Эдвардс

Фотограф года: Стефани Линдгрен

Unsung Hero of the Year: Милош «Faceit Mikey» Неделькович (СЕО FACEIT Pro League).