Киберспортивный холдинг ESforce объявил о продаже своего пакета акций немецкого мультигейминга SK Gaming автомобильному концерну Daimler (бренд Mercedes-Benz) и футбольному клубу "Кёльн". Одновременно с этим сооснователь холдинга Антон "sneg" Черепенников объявил о завершении своей деятельности в киберспорте.

ESforce приобрел 67% акций организации SK Gaming в сентябре 2016 года. Холдинг выступал в сделке в качестве инвестора. Управление и организация клубом оставалась обязанностью менеджмента SK.

Инвестиции помогли и без того сильной организации расправить крылья, а игрокам – показать высший класс на киберспортивном поприще. За последних два года SK Gaming выходили на подиум 41 раз, 16 из которых – в качестве золотого призера. За это время подопечные SK заработали более 2 миллионов долларов призовых. СНГ-зритель скорее всего хорошо осведомлён только о CS:GO составе организации. Кроме него под эгидой SK Gaming выступают составы по LoL, FIFA, Clash Royale и Hearthstone.

Завершение двухлетнего сотрудничества прокомментировала пресс-служба холдинга ESforce:

   "Мы рады заключенной сделке с концерном Daimler и ФК "Кёльн". Такая крупная сделка на киберспортивном рынке доказывает искренний интерес наших партнеров в развитии глобального киберспорта, а также демонстрирует выдающиеся результаты SK Gaming как одного из наиболее узнаваемых киберспортивных брендов, полюбившихся фанатам по всему миру".

Естественно, после приобретения SK обзаведутся логотипом Mercedes на своей форме, хотя вполне вероятен и более кардинальный редизайн. Mercedes-Benz так же планирует разрабатывать с SK Gaming совместные контент-проекты, однако детали пока не раскрывает. Какие планы на организацию у ФК "Кёльн" – пока не известно.

Продажу мультигейминга прокомментировал и сооснователь холдинга ESforce Антон Черепенников, одновременно намекнув на свой уход из киберспорта:

"Более двух лет назад мы выступили финансовыми партнерами этого легендарного клуба. В его развитие было вложено немало средств и сил. Под эгидой ESforce SK Gaming занимала лидирующие позиции и на протяжении двух лет (2016–2017) считалась лучшей командой мира по CS:GO по версии рейтинга HLTV.org.

Сегодняшняя сделка по продаже SK Gaming производителю автомобилей Mercedes стала знаковой не только для рынка, но и для меня. Ею я планирую завершить более чем 20-летний этап своих отношений с киберспортом".

В 2011 году Антон Черепенников возродил популярную в СНГ киберспортивную организацию Virtus.pro.

Кто сейчас узнает VP в такой форме?

Спустя 4 года он выступил сооснователем и инвестором холдинга ESforce, в состав которого кроме Virtus.pro вошли SK Gaming, студия RuHub, Cybersport.ru, турнирный оператор Epic Esports Events и другие проекты. В 2018 году Антон Черепенников стал "Бизнесменом года" по версии GQ.

Антон сделал для киберспорта в СНГ очень много, и сложно переоценить его вклад в развитие индустрии. Очевидно, что с уходом Черепенникова и продажей SK Gaming позиции ESforce пошатнутся. Однако, большая часть важных активов всё еще остаётся под управлением холдинга.