Dota 2 кастомки это пользовательские режимы созданные отдельными авторами или разработчиками Valve на базе игры Дота 2 и доступны только при заходе в основной игровой клиент. Карты, герои, способности, цели игр могут кардинально отличатся от основного клиента, например существуют кастомки дота 2 на выживание, а также на прохождение и множество других игровых жанров.

В последнее время создатели и модераторы пользовательских игр в Dota 2 начали выражать бурное негодование подходом к своей работе Valve, особенно организацией выпуска патчей. Вызвано это сбоями в работе самих кастомок после обновлений, даже небольших, как например обновление на менее чем 100 мб в начале января 2019 года, в котором был убран новогодний ивент Холодрыжество 2017. После патча львиная доля пользовательских игр в Дота 2 были недоступны или крашились во время запуска. Уже заявили о своем уходе их сферы кастомок создатели таких популярных творений как РПГ Дота 2, ИМБА дота и Эпик Босс Файт.

Сами игры пока что останутся доступными в разделе Игротеки, но их модерация и развитие разработчиками останавливается, так как Вальве не идут на встречу авторам и никак не исправляют ситуацию, с каждым патчем все начинается с начала.
Такой подход от компании может означать то что как проект сама игра рассматривается уже как угасающий и на него не выделяются должные силы и финансы. Но как может адекватно развиваться какая либо игра, если на нее наплевать даже самим ее владельцам? Возможно Dota 2 не изжила себя, ее не выпихнули с киберсцены ПАБГ, а просто Валве забили на свое некогда невероятно популярное детище, которое до сих пор считается наиболее масштабным видом киберспорта в мире.

Так это или нет судить только вам, Гейб и компания не дают комментариев по этому поводу, что тоже может быть ярким примером их наплевательства.

Но при всем этом ежедневно огромное количество игроков наслаждается кастом играми в клиенте Dota 2. Поэтому мы подготовили список - топ кастомок Дота 2 за последнее время.

Топ пользовательских игр Дота 2:

  1. Pudge Wars
  2. Dota IMBA
  3. Skillshot Wars
  4. Life In Arena
  5. GrandMagus
  6. Custom Hero Survival
  7. Dota 10v10

Такие кастомки Дота 2 для тенировки могут помочь развить уровень мастерства игрока без ущерба винрейту аккаунта и пуканов тиммейтов, а также могут поднять настроение игрокам после череды поражений.