Меньше 6 часов осталось до развязки чемпионата мира по StarCraft 2. И, очень возможно, что этой ночью уйдёт целая эпоха, эпоха безоговорочного доминирования корейцев в «самой корейской» киберспортивной дисциплине. С самого выхода игры «бледнолицая» часть старкрафтерского сообщества ждала мессию, который покажет этим корейцам, что они не непобедимы. Сейчас мы близки к этому событию как никогда, а нашего мессию зовут Йоона Сотала.

История мессии

В предыдущих сериях…

Похороны короля

Самое главное событие предыдущего игрового дня — это, несомненно, проигрыш Maru. На протяжении всего Bo5 чат твича писал о 322, но нет. Топ 1 игрока Кореи и мира по версии aligulac, скорее всего, погубил тильт. Началось всё с того, что sOs слишком быстро обнаружил прокси, а чуть позже Maru очень обидно отдал медивак с двумя минами. Первая игра проиграна.

На второй карте sOs поехал пробкой фотонить, что ещё больше подточило боевой дух Maru. Ни ювелирно исполенный перелёт мейна на натурал, ни харрас Гелионом не спасли террана от второго поражения. Двукратный чемпион мира и товарищ по команде зажал Maru в тиски и уничтожил. Сообщение GG появилось в игре спустя 5 минут 12 секунд после начала сета на Lost and Found.

История Maru

Могилой для Maru стала карта Dreamcatcher. От террана неудачный харрас рипером, от sOs’а — потрясающий микро контроль и ни одной потерянной пробки. Под конец третьей минуты дела пошли совсем худо, Maru поймал саплай блок… в плей-офф WCS Global Finals. Саплай блок. От корейца. Да.

sOs уверен в своей победе настолько, что ставит Нексус на золоте. А Maru… Maru через минуту по мисклику отменяет командный центр. И это не 322, это тильт. Договорные корейские матчи выглядят совсем иначе… Дальше неудачная атака от террана на Нексус на золоте, отряд сталкеров  и зилотов с чарджем на базе Maru. 7:30 на таймере и конец.  3 сезона GSL, взятые в этом году склонились перед двумя титулами чемпиона мира.

Serral доминирует, все по плану

В остальных матчах обошлось без сюрпризов. SpeCial держался достойно и даже смог размочить счёт, однако со Stats’ом не справился и покинул турнир со счётом 3:1. Но это была очень хорошая игра.

История SpeCial

Rogue одолел TY со счётом 3:2, не без помощи ошибок со стороны оппонента. Реактор в стенке на Dreamcatcher против зерга, это, согласитесь, не серьёзно. Ну а Serral ожидаемо деклассировал Dark’a со счётом 3:0.

Терраны покидают этот турнир, так что, к сожалению, сегодня нас ждёт два зеркальных полуфинала: ПвП и ЗвЗ… Зато в финале нас гарантированно ждёт ЗвП.

Финал без Maru. Serral уже победил? Скорее всего, да.

sOs (P) (1.925) vs Stats (P) (1.78)

ПвП — матчап очень специфический, однако эти два корейца могут устроить настоящий праздник StarCraft 2. sOs — двукратный чемпион BlizzCon, Stats — в очень хороший форме, и что более важно, может дать отпор Serral’у в финале. По мнению aligulac тут прогнозы давать практически невозможно. sOs на 3% чаще побеждал Stats’a, однако у Stats’а немного лучше обстоят дела с матчапом ПвП. Для финала BlizzCon, где могут появиться совершенно безумные заготовки, второй показатель, наверное, даже важнее счётчика личных встреч.

Ставить? Нет. Коэффициенты маленькие, исход трудно прогнозируемый. 1.925, серьёзно? Нет, эта игра не стоит свеч.

Rogue (Z) (2.665) vs Serral (Z) (1.42)

Будем реалистами, можно сказать, что Serral уже в финале. ЗвЗ —можно сказать, сигнатурный матчап фина. И хоть по личным встречам у них счёт 1:1, это не значит ровным счётом ничего. Предыдущий проигрыш был летом 2017 года, Serral проиграл Bo1. А Bo1, особенно в ЗвЗ, не значит абсолютно ничего. А вот 2:1 в пользу фина в групповой стадии IEM Katowice — чуть более репрезентативно.

https://www.youtube.com/watch?v=jv7M4qaObas&t=1s

История Rogue

Как нам кажется, Rogue может спасти только креатив, который и принёс ему титул чемпиона в прошлом году. Serral — не фристайлер. У него зубодробительное исполнение макро, его микро безупречно, его АПМ ничем не уступает корейскому. Однако, в нестандартных ситуациях Йоона теряется, что неоднократно нам демонстрировала Scarlett на WCS в этом году.

Ставить? Нет. Тут у букмекеров опять сработал «эффект корейца». По расчётам aligulac у Rogue только 20% на победу, а это, согласитесь, не кэф 2.665. По мнению того же aligulac у SpeCial’a против Stats’а было на 5% больше шансов. Там, напомним, кэф был 3.44.