Февральский ESL One Katowice еще лишь на горизонте, но он уже обещает быть очень интересным. Состав участником стал известен почти полностью, и он даёт нам надежду на крайне интересные матчи. Как проходили региональные квалификации на очередной турнир серии ESL вы узнаете из этой новости.

ЕВРОПА

Победителем европейской квалификации в Катовице стал состав Gambit Esports. ESL уже не в первый раз объединяет СНГ и Европу в одни отборочные, но в этот раз количество СНГ команд превалировало. Если всё же считать Team Spirit командой из СНГ. Номинально все 4 команды этих отборов — команды одного уровня, но по итогу оказалось, что Gambit на шаг впереди всех своих оппонентов. После вылета команды из верхней сетки от Empire Faith, многие списали её со счетов, но экс-ферзи собрались, переиграли Vega, а затем взяли реванш у имперцев. В финале их уже ждал коллектив Артёма "fng" Баршака. И тут сработало проклятье либо самого Артёма, либо тэга Spirit. Выходя в финал квалификаций, команда не может показать свою лучшую игру и раз за разом остается в шаге от поездки на LAN. Так было и в составе с Богданом "Iceberg" Василенко, и в составе с Ильёй "Illidan" Пивцаевым, и вот теперь это повторяется в составе с Оливером "oliver" Лепко. Игроки меняются, а проклятье остается. Все игроки, кроме fng и Мальте "biver" Винтера.

Картинки по запросу thinking

Но на деле, даже несмотря на "проклятие", Gambit сейчас выглядят как топ 2-3 СНГ. С ними за это звание борются NoPangolier и Na'Vi, но на LAN'ы Gambit в этом сезоне попадают за завидным постоянством. Уже сейчас в их копилке The Kuala Lumpur Major, The Bucharest Minor и ESL One Katowice. Неплохо как для коллектива, где многих игроков в начале сезона списали в утиль.

Северная Америка

Этот регион — крайне стабильный и крайне нестабильный одновременно. Любые квалификации забирают EG и Forward Gaming, но вот если они не участвуют, тогда начинается самое интересное. До этих квалификаций топ 3 командой Америки считались J.Storm, причем с приличным заделом. На Major в Чунцине парни вышли с первого места, и их поездка в Катовице никого бы не удивила. Кроме compLexity Gaming. Обновленные coL похоже включаются в игру за топ 3 американского региона. Если бы коллектив Адама "343" Шаха переиграл J.Storm лишь в финале — это можно было бы списать на какое-то везение, хоть на вас бы и всё равно посмотрели косо. Но coL огорчили своих оппонентов дважды по ходу квалификаций, а финал закончился даже не со счётом 3-2. Одна карта — тот максимум для J.Storm, который им позволили забрать compLexity. Думаю, что Deth-sama и Meracle и в Польше покажут такую же крутую доту, как и в этом финале. Ах да, Квинн "CC&C" Каллахан больше не сможет так просто попадать на LAN'ы. Североамериканская дота — это тебе не бедных бразильцев и перуанцев избивать...

Юго-Восточная Азия

Как бы различные скандалы не пытались повлиять на расстановку сил в SEA — TNC всё еще одни из сильнейших. Даже без Kuku азиатский коллектив сумел завоевать путёвку в Катовице. Ситуация в этой квалификации очень схожая с СНГ, будущий победитель отборочных проигрывает в первом матче и пробирается в финал через сетку лузеров, победив по пути своих обидчиков. Только в отличии от СНГ, в Юго-Восточной Азии плотной борьбы не получилось. Единственная победная карта Lotac в финале — преимущество прохода из верхней сетки. Заслуженная победа для TNC Predator, мы также увидим их в Катовице. Надеемся, что с ryOyr они не потеряют своей приятной глазу игры.

Китай

Последний участник ESL One Katowice определится с 19 по 20 декабря. В китайской квалификации сойдутся EHOME, Royal Never Give Up, Team Root и For The Dream.

Помните, что лучшие коэффициенты на китайские отборочные, а также на сам ESL One Katowice вы сможете найти в нашем матч центре.