В Чунцине остается всё меньше и меньше игроков, и мы сейчас не про болезни. Сегодня второй Major сезона покинули четыре коллектива. Претендентов на золото всё меньше, ставки всё выше, а Дотка всё интереснее. Подробнее о сегодняшних разборках в Чунцине вы сможете узнать, перейдя в наш материал.

Vici Gaming — Chaos Esports Club

В первом матче сегодняшнего дня сошлись вторая команда Китая на данный момент — Vici Gaming и первые парни на деревне (В Южной Америке) из Chaos Esports Club.

Явными фаворитами выглядела команда из поднебесной, всё же южноамериканская Дота не настолько сильна, чтобы тягаться с Китаем. Но Chaos постарались.

Но не на первой карте, здесь было почти без шансов. W33 решил вспомнить молодость и в первой карте выехал на соло мид Earth Spirit. Кто не в курсе, W33 был известен как один из лучших Земель в мире. Но, к сожалению для Аливи, Terrorblade от китайцев в ностальгию решил не ударяться. Даже Magnus + PA смогли мало что противопоставить Paparazi.

Первая карта.

На второй карте Chaos показали зубы, а точнее показал свой беззубый рот вот этот вот парень.

Картинки по запросу timbersawЗашел Timbersaw в пик бразильцев очень кстати, ведь и с TB и с Tidehunter пила справляется на ура. Планом B у бразильцев стала Medusa от hFn'a, но она особо и не понадобилась. На 25 минуте к Тимберу уже никто не подходил, а вот сам Ризрак к врагам вплотную встать был совсем не прочь. Даже Ravage по четверым героям не спас базу Vici от падения.

Вторая карта.

На третьей карте Chaos решили достать туз из рукава и снова вспомнить паберского героя для W33. На Visage румын долгое время держал топ 1 в таблице лидеров рейтинга, но паблики всё же от про игр отличаются. Получилось так, что все три линии Vici отстояли более чем сносно. Для пика с Visage ранее преимущество очень важно, а когда твой соперник покупает Crimson Guard на 20 минуте — дело пахнет керосином. Птицы почти в Crimson почти не бьют, зато бьёт Phantom Assasin, получившая ранее преимущество.

Третья карта.

Evil Geniuses — Thunder Predator

Самое предсказуемое противостояние сегодняшнего дня. Перуанцы и так зашли на этом турнире слишком далеко, и, к сожалению, сказки имеют свойства кончаться. Тяжело выиграть серию, когда за две карты твоё максимальное преимущество по золоту не переваливает за 1200 золота. Да и сложно добиться большего, когда против тебя в лобби сидят s4, Arteezy и Suma1L.

Первая карта шла размеренно до тех пор, пор Terrorblade не набрал свои слоты. Ответить на этом перуанцы пытались, но любой способ инициации на керри пресекал s4 на своём Weaver с Aghanim's Scepter.

Первая карта.

Вторая карта — PA против Anti-Mage. Как я говорил в одном из предыдущих обзоров, Магина может победить лишь тогда, когда у него на 1-2 предмета больше.  Эта игра — как раз тот случай. К сожалению для перуанцев, ни один другой герой Anti-Mage'у ничего не делает, да и Suma1L на OD вдоволь дал Arteezy пространства. Перуанцам для игры на таком уровне нужно еще слишком много знаний и умений. Может, кто-то из европейских гуру-капитанов всё же обратит внимание на эту страну и поможет бедным перуанцам? Misery уже на благо Бразилии, пусть и в Перу настанут лучшие времена!

Вторая карта.

FnaticJ.Storm

Матч, который должен был стать самым равным на сегодня. Должен был, но не стал. Fnatic расправились со своим соперником довольно уверенно, хоть на первой карте и заставили своих болельщиков понервничать.

С самого начала казалось, что у коллектива из Юго-Восточной Азии всё идёт по плану. Timbersaw — неубиваем, OD и Void дают урон и отлично синергируют друг с другом. Но драки вроде таких плодили в голове мысли: "А вдруг Фантомка всех убьет?"

Исход этой игры, в принципе, можно было предсказать, благодаря простым расчетам. 3>1. Phantom Assasin не сумела справиться одна со сразу тремя сильными корами Fnatic.

Вот вам простой пример того, что происходит, когда остается одна Фантомка. Войд всегда работал прекрасно против таких стратегий с одним ярковыраженным источником урона. Ставишь на этот источник Chronosphere — поздравляю, вы великолепны.

Первая карта.

На второй карте америкаснкий коллектив решил повторить стратегию с игрой на одного Moo. Убрав Void'a, вроде как у них появилось больше шансов. К сожалению, всё вышло еще более печально. MP вместо безликого начал бегать на Weaver'e, и не сказать, что это доставило ему какие-то проблемы. Abed так и остался на OD, а Moo так и остался одним человеком, способным наносить урон в рядах J.Storm. И его опять не хватило...

Вторая карта.

Team Liquid — TNC

Судя по всему, shadow сумели поставить на ноги в чунцинской больнице, ведь сегодня он играл очень прилично. Но на ведущие роли в игре Team Liquid сегодня вышел Matumbaman. В обоих играх финн сегодня был неподражаем. Сначала он нам показал, как нужно хлестать врагов плетью на Razor, а потом нашему вниманию был представлен эталонный Tidehunter Damage (THD в простонародье). С таким Матумбой и потеря Miracle'а не велика.

В первой карте могло показаться, что TNC крайне близки к сенсации. Филиппинцы принимал хорошие решения и проводили грамотные драки, но азиатов подкосил заход на хайграунд. Matumbaman просто их "отшлепал" свой плёткой, не зря шлепки — его любимый жест.


После этого неудачного захода от TNC кажая драка превращалась в шоу Razor'a.


Итогом этой игры стал счёт Matumbaman'a — 18-1-4. Ну а что вы хотели? Не всё же Liquid Мираклу тащить.

Первая карта.

Вторая игра также вышла крайне интересной, хотя бы потому что мы увидели полноценного Tidehunter'a через физический урон. Да и Spirit Breaker под Surge, бегущий со скоростью 1200 единиц — зрелище нечастое.

Звездой этой игры стал shadow на Gyrocopter. Liquid — одна из лучших команд, играющих с Io. Оказалось, что даже заменив парня, за которым бегает gh — ничего не изменится.

Стратегия оказалась настолько действенной, насколько и простой. KuroKy выбегал на цель, туда делался Relocate и вражеский персонаж начинал заказывать место в таверне. Даже если что-то шло не так, всегда на месте был Tidehunter, который мог перевернуть ход неудачной битвы.

Единственный шанс TNC — комбинация Soulbind + Chain Frost + Chronosphere. Но когда даже при идеальном исполнении герои не умирают, стараться остается всё меньше желания.

Вторая карта.

Что ждать дальше?

Завтра у команд-участниц — выходной. Игры продолжатся уже 25 января, но вы обязаны это увидеть. Team SecretVirtus.pro. Ммм... Vici GamingEvil Geniuses. Ах... FnaticTeam Liquid. О да. Что не вывеска, то просто сказка! Слабых команд не осталось, а это значит, что игры будут жаркими!