Главная тема последних дней — поступок Zayac и новый состав Virtus.pro. Насчёт Бакыта, NaVi и Virtus.pro можно говорить ещё очень долго, но на носу квалификации на Major! Стоит отбросить все ссоры на второй план и подумать о Доте! Сегодня мы с вами поразмышляем на тему того, как же будут играть обновленные VP, каких героев мы у них сможем увидеть, а также какой стиль они выберут. Всё же такие перемены в ростере не могут пройти бесследно!

Главные тезисы

  • Cooman и Zayac опытнее Save и Epileptick1d, а поэтому сильнее в макро
  • Пул Кумана и Кида похож из-за "паберских" привычек
  • Но Заур сможет ещё чаще свапаться линиями с No[o]ne, чем это делал Егор
  • Zayac играет активнее, чем Save, что заметно по их пулу героев
  • Под агрессивную игру, которую хочет Solo, Zayac подходит идеально...
  • Но Cooman — один из самых ярко выраженных 4+1 игроков в СНГ, с чем придется считаться
  • TECHIES!

Опыт

Это основное, что отличает новых игроков Virtus.pro от старых. Epileptick1d и Save — парни перспективные, но, к сожалению для них, они не смогли впитать знания своих товарищей достаточно быстро. Save, по словам Ramzes'a, хорошо жмёт кнопки, но почти никакой в макро. У Эпилептика тоже пока есть куча различных проблем, связанных с отсутствием опыта. Со временем эта парочка может выйти во что-то толковое, но, судя по всему, этого времени у Solo и No[o]ne просто нет.

Поэтому после молодых и необстрелянных VP решили попробовать игроков с именем. Тех, кто уже заявил о себе по крайней мере на СНГ сцене. Zayac после великого киргизского состава MVP успел поиграть за Vega, The Pango, и Natus Vincere, съездив на несколько Major турниров и The International. Cooman считался новичком сцены году этак в 2017, когда только появился в Gambit Esports. Сейчас — это опытный "тащила" со своим стилем и коронными героями, вокруг которых можно играть. Какими бы перспективными Save и Epileptick1d не были, прямо сейчас они уступают Зайцу и Куману почти по всем показателям.

С приходом Заура и Бакыта VP приобрели сильных и опытных игроков со своим взглядом на игру, которые знают за макро, а также нисколько не уступают молодым в микро.

Герои

Cooman — Epileptick1d

Рассмотрим, каких героев "медведи" приобрели в свой пул, а каких потеряли. Начнём, пожалуй, со сравнения керри игроков. Только начинаем сравнивать и... Понимаем, что пул героев этих двух красавцев очень похож.

И Егор, и Заур очень любят Morphling. Герой является одним из коронных персонажей Эпилептика, и этот факт пришелся "медведям" весьма кстати, когда настала эпоха Морфошейкера. Вот, например, Егор щёлкает The Alliance — топ 4 последнего Мажора, на минуточку.

А вот на Морфе "солит" уже Куман. Да, рандомный хайскилл паблик — это не The Alliance, но и Шейкера на подмоге у Заура нет. Все трюки выполнены самим Куманом, без каскадёров!

За последние две недели Cooman отыграл на "водяном" 8 игр и имеет 50% винрейт. Вот, например, последний паблик Кумана на Морфе. В тиммейтах — Zayac на Шейкере, No[o]ne на Куннке и Резоль на Думе.

Также в любимых героях что у Егора, что у Заура ходят Slark и Phantom Lancer. PL — это главная "сигна" Эпилептика, которую в некоторых официальных играх даже банили в первой стадии. Лансеру от Кумана такие привилегии не выказываются, но это не значит, что его PL хуже. Скорее просто на этом герое Эпилектик играл куда лучше, чем на многих других. А у Cooman'a в рукаве героев много, всех не перебанить.

Многие герои из пула этих двух керри пересекаются, потому что они оба — выходцы из суровых хай-ммр пабов, где главное правило: "Не выиграешь в соло — проиграешь". Поэтому Лансеры, Морфы, Наги и всё такое — это база любого уважающего себя хай-ммр керри. Всё, что сносит базу или убивает всё живое в 6 слотов.

Но что, если нужно "потемповать"? Несколько таких героев также есть в пуле у обоих. Gyrocopter, Monkey King, Wraith King, Ursa — набор того, чем Cooman и Epileptick1d могут сыграть быстро.

Но даже в этом пуле "терминаторов" у Эпилептика и Кумана есть различия. Заур — это наверное единственный керри на данный момент, который всё ещё уважает Juggernaut и поигрывает на нём время от времени. Юрнеро — один из лучших героев Cooman'a. Он крутил врагов на своём мече ещё в Effect, а было это довольно давно. С тех пор менялись билды, менялись игроки на Джаггерах, а Куман оставался на своём месте. Наверное, Заур до сих пор делит звание лучшего Джаггера СНГ с Dream из Gambit.

Ещё одно различие — большой соревновательный опыт Заура на миде. Если No[o]ne таки захочет сменить уютный центр на боковую линию, Cooman легко его заменит. Да, у Epileptic'a тоже есть свои мид герои, но на таком уровне, как Cooman, Егор мид не отстоит. Заур до сих пор является одним из сильнейших исполнителей на Акаше, Темпларке и Шторме в СНГ. В общем, за мид можно быть спокойным!

Zayac — Save

У этой пары четвёрок различий куда больше. Герои Зайца и Сейва отличаются в основном из-за различия их стилей игры. Персонажей сложно рассматривать отдельно от стиля игрока, но конкретно про "стиль" мы поговорим чуть позже. Сейчас — герои.

Начнём снова со сходств. Каждая уважающая себя четвёрка должна уметь играть на Рубике. Это факт и аксиома. И у Зайца, и у Сейва есть хороший Grand Magus. Наверное даже конкретно на этом герое Save даст фору своему сменщику. Но всё-таки роль четвёрки — это не только Рубик.

Также общим у Заяца и Сейва можно назвать Tiny. Оба умеют отправлять врагов рейсами Tiny Airlines, но на этом, пожалуй, сходства в пуле двух четверок заканчиваются.

У обоих игроков есть свои сигнатурные персонажи, которые подходят конкретно под их стиль. Save больше предпочитает отталкиваться от победы на своей сложной линии, поэтому его сигнатурки — герои с хорошим радиусом атаки, в достатке обладающие харрасящими способностями. Windranger, Skywrath Mage, Rubick, Batrider. У всех героев подобного типа цель — "задолбать" вражеского керри и предоставить полный фрифарм своей тройке.

Заяц же — больше любитель побегать по карте, поэтому герои у него в пуле соответствующие — те, которые лучше раскрываются в движении, нежели в статике. Earthshaker, Spirit Breaker, Earth Spirit (да, этого героя после обновления Zayac начал вспоминать. Статистика за последние две недели, правда, — 0:4). Даже те герои, которые берутся для победы на линии или сейва (Shadow Demon, Leshrac,Doom), выглядят куда активнее классических героев Сейва. Даже статично фармя на линии, Бакрыт знает, когда и куда ему надо сместиться и не стесняется это делать. Эта деталь точно должна повлиять на будущие матчи "медведей".

Есть у Зайца и герои, максимально заточенные под классическую макро игру. Treant Protector, Nyx и, конечно же, Techies! На первых двух персонажах Zayac играет в мидгейме похожим образом — очень много двигается в тылу противника, выдавая их местоположение и неожиданно начиная драки. Только на "дереве" он еще и линии толкает.

А Techies — сам по себе герой, построенный на макро. Если ты не знаешь, куда соперник пойдет в следующий момент, ты не сможешь реализовать даже 20% потенциала этого персонажа. А Zayac умудрялся заставать врасплох своими минами даже на про сцене.  Это значит, что Бакыт знает карту и понимает, где соперник может оказаться в тот или иной момент игры. На этом он их и ловит.

Стили игры

Cooman — Kid

Как только Solo собирал состав с молодежью, он говорил о желании "вернуть старую VP Доту"! Это когда ты играешь с позиции силы, давишь на врагов с самого начала игры и вообще бежишь под Т3, когда еще Т1 стоит. И по первым играм это было видно — Эпилептик оказывался на непривычных для себя Necrophos, Omniknight и других героях для раннего напора. Но ближе к важным квалификациям капитан "медведей" понял, что так дело не пойдет. Если человек всегда рассчитывал лишь на себя и привык играть в 1x9 стиле, по щелчку пальцев он не научится жертвенно бежать вперед на Razor или Bristleback.

Первые попытки VP сделать из пабера человека

Значит ли это, что таким сможет заниматься Заур? Оооо, нет! Уверен, если Cooman увидит курсор Solo на подобном герое в официальной игре, за Заура сразу начнет говорить АК. Если вы думали, что Эпилептик"единал", вы просто не видели Кумана. С другой стороны, этот парень уже отыграл столько игр "1х9", что знает как выбираться из совершенно диких ситуаций. На кого-на кого, а на Кумана играть можно. Обычно он не подводит.

Попытки Кумана на про сцене в игру на быстрых семи корах:

Если молодого непобитого про сценой игрока еще можно заставить переучиться, то такого как Cooman — очень вряд ли. Придётся либо играть по его правилам, либо искать подходящих героев в закромах его пула. Ursa, Troll Warlord, Juggernaut, Wraith King, Gyrocopter — возможно, в драфтах VP всплывут именно эти герои.

Zayac — Save

Главное, на что обращали внимание в игре Сейва с самого его прихода в Virtus.pro — это почти идеальный микроскилл. Виталий на своих героях действительно очень круто жмёт кнопки, почти безупречно. Но когда дело доходит до передвижений или принятия каких-то макро решений, молодой игрок теряется. По идее, это нормально. Ведь для этого Виталия и взяли под крыло Solo и No[o]ne — чтобы научить его и "слепить" топовую боевую единицу под себя. Но, к сожалению, терпение опытных товарищей не безгранично, а там и экватор сезона близится. Нужно что-то решать, квалификации на TI играть не охота...

«Если в команде плохой настрой, то человек не может себя полностью раскрыть. Посади любого, условного JerAx, он тоже будет плохо играть, если команда будет плохо играть. Мне кажется, он (Save) очень силён в микро, но очень слаб в макро, то есть слаб в турнирных играх против сильных команд. Если его поднатаскать, он будет играть очень хорошо»

Ramzes о Save

Поэтому из NaVi и был выписан Zayac. Тот самый, который уже давно прошел путь от "а, это тот киргиз из MVP Revolution" до одной из сильнейших четверок СНГ. Главное, что приобрел Заяц за эти годы — это опыт. Кнопки он и два года назад жал добротно. А сейчас Бакыт знает как двигаться, где оказаться и на какую линию надавить. Мне лично, например, в памяти отложился его Treant Protector. На "дереве" Заяц исполнял и исполняет не хуже мировых топов. Наверное, этот герой (раньше, сейчас он чуть-чуть проще) был лакмусовой бумажкой макро игры для многих четверок. Не зря условные JerAx или Cr1t очень уважают этого персонажа.

Итоги

  • Если Solo не переучит Cooman'a или не найдет в нём внутренние ресурсы, VP будут играть в 4+1
  • В пуле Virtus.pro появился Techies, который подойдет как для агрессии, так и к сидению на ХГ с ярким хард керри
  • Статичные Rubick, Skywrath Mage и Disruptor от Save сменятся на активных Earthshaker, Doom, Spirit Breaker, Treant Protector и пр. от Zayac.
  • Morphling, Lancer, Slark и другие герои Эпилептика не пропадут из драфтов "медведей"
  • С переходом Cooman и Zayac Virtus.pro не потеряли в прожатии кнопок, но приобрели в опыте и понимании тонкостей игры на про сцене
  • Но всё это заиграет только в случае, если все пятеро поверят в одну идею
  • В другом случае коллектив съест изнутри "конфликт интересов"