Сегодня Dendi представил состав по Dota 2 своей новой организации B8 Esports. Большинство из игроков этого ростера известно почти всем СНГ фанатам, но не керри. На первой позиции в "байтах" будет играть Александр "pio65" Заливако — белорусский игрок, топ 82 лидерборда Европы. Думаю, многие из вас впервые слышат этот никнейм, поэтому сегодня мы вам расскажем, кто же будет тащить Денди и ко, если мид всё-таки "скорее проигран, чем выигран".

Сменщик Palantimos'a

Александр — игрок новой волны белорусских дотеров. Последователь fng, j4, zxc, Sunlight, chshrct и иже с ними. Играет на профессиональной сцене с 2017 года. Неожиданно, но первым коллективом молодого белоруса стал состав Nemiga. Хотя, о чём это я. Это было ожидаемо, ведь после легендарных Power Rangers именно Nemiga начала плодить белорусов на импорт и экспорт.

Что интересно, pio играл в самом-самом первом составе Nemiga, так что его можно назвать своего рода первопроходцем. После него уже в Nemiga появились Fishman, Young G, TheChosenOne и другие. К сожалению, за данный тэг Александр поиграл недолго и не очень продуктивно.

Но этого времени в составе белорусской организации хватило, чтобы pio приютила команда посерьезнее — Brestomans, которая на тот момент была киберспортивным подразделением ФК "Динамо Брест". В Брестоманах Александр заменил Palantimos'a, который перешел в Vega Squadron.

Состав Brestomans. Pio — второй справа

За Brestomans pio выступал до июля 2018 года. Кстати, в этом составе Александр успел поиграть с LastHero и So Bad — теми самыми бешеными белорусами, которые чуть не попали на TI9 в составе Веги.

Играл с Петушарой

После "брестоманов" в карьере pio была Pavaga Junior — молодой белорусский состав, собранный вдобавок к основной Паваге, где играли опытные и известные по белорусским меркам Чешир и Палантимос.

В «джуниор» составе засветились сам pio, а также Kazl и Tsyman. Уже спрашиваете: "Кто такие эти двое?" Ответ — это легендарные Petushara и Pudge2002, которые в своё время выбивали Odium из открытых квалификаций на DreamLeague под тэгом Real Noobs. После этого белорусский состав как раз и подписала Pavaga. Интересно, благодарит ли Ghostik pio65 за то, что тот развалил на Рики Odium и не заставил его дальше играть с Лилом?

Настоящий джентльмен

Когда Павага развалилась, pio65 просто продолжал играть паблики с целью засветиться. План был прост и надежен, как швейцарские часы. В один момент Александр занимал 13 место в лидерборде, а мы сватали его в новый состав Winstrike. Но "ракетные" сделали ставку на Mellojul, а pio65 дальше грайндил пабы, пока его не заметил VANSKOR. После дизбанда "олдов" VANSKOR и 633 решили найти себе новых +3. Выбор был сделан в пользу pio65, 19teen и Chuvash.

Состав быстро начал показывать неплохие результаты. Не уровня Major'а, конечно, но какие-то локальные турниры эти парни брали, да и на различных квалификациях смотрелись неплохо. В актив pio можно записать победу на Кубке России, а также 4 место на отборочных к WePlay Minor.

Последним турниром в составе "джентльменов" для Александр стал Maincast Winter Brawl, где pio65 проиграл своему бывшему тэгу (Nemiga) и занял 5-8 место. После этого пути pio и Gentlemen разошлись. VANSKOR и компания отправились в ForZe, а наш герой остался без команды. Пусть и ненадолго.

В состав B8 попал из-за Cooman

Если вы еще не поняли, череду каких сумасшедших событий запустила попытка Virtus.pro собрать сильнейший в СНГ состав, вот вам еще один пример.

После того, как Gambit не отпустили gpk в VP, "медведям" пришлось быстро искать ему замену. Выбор пал на Cooman, который в тот момент был близок к подписанию контракта с B8.

После ухода V-Tune в Winstrike Dendi долгое время пытался найти себе в состав толкового керри. Пробовались xanni, BoraNija... Но лучшим из вариантом оказался именно Заур. Команда уже собралась на буткемпе и тут...

"В один момент вечером Заур позвал меня и сообщил мне, что Virtus.pro позвали его в команду. Для меня это был шок. Мы уже были на буткемпе, у нас были медиа активности со спонсором, неплохие результаты"

Dendi

https://youtu.be/ri2MbMV-vCo

"Байтам" пришлось в срочном порядке искать замену, и тут LeBron предложил Данилу pio65. Александр быстро приехал на буткемп, а всё остальное вы можете увидеть на презентационном фото B8.

Возможно, pio65 придется сказать Cooman и Virtus.pro спасибо, иначе он бы и дальше сидел дома да гонял паблики. Теперь же у него будет возможность отобраться на закрытые квалификации к предстоящему Major в Лос-Анджелесе. А там как карты лягут!

Куманозаменитель

Одной из причин, почему на роль керри позвали именно pio, был его пул героев, который чем-то напоминает пул Кумана. По словам Dendi, это было важно, потому что команда за время буткемпа уже наиграла некоторые стратегии, и полностью всё перелопачивать было бы совсем неприятно. А тут под руку попался молодой парень с Phantom Lancer, Slark и Morphling в пуле. Красота да и только.

Последние профессиональные матчи pio65

Вот как оно бывает. Как говорится, что одному мусор, другому — сокровище. Мы, конечно, не называем керри B8 "мусором", окститесь, но ситуация вышла забавная. Gentlemen кикнули Александр из-за неподходящего стиля игры, и, глядя на пул героев pio65 и на того, кто его заменил (Gibkiy с Visage, Lone Druid и Broodmother в пуле), можно предположить, что проблема была именно в "жадности" Александра. А вот "байтам" как раз и нужен был жадный керри, который сможет тащить игру в поздней стадии. Шарик идеально подошел горшку, или что-то вроде того :)

Посмотреть, сможет ли pio65 протащить B8 в закрытые квалы, мы сможем уже завтра на открытых отборочных к ESL One Los Angeles. Make Dendi great again?