Китайские организаторы плотно взялись за защиту своей чести, и теперь Карло "Kuku" Паладу и Ролену "Skem" Онгу придется несладко. По информации работника студии Beyond The Summit Дэвида "Godz" Паркера, китайское правительство серьезно настроено не пускать Kuku и Skem'a на Major в свою страну.

Оба игрока не так давно стали участниками расистских скандалов. Сначала Skem в матче Dreamleague Season 10 использовал оскорбительное выражение "chingchong" в сторону китайских игроков, а затем Kuku повторил ту же самую глупость в паблике. Китайцы к такому отнеслись со всей серьезностью. В итоге, сначала всё это повлекло справедливый гнев в сторону игроков, но затем ситуация превратилась в цирк с оскорблениями и ответными проявлениями расизма. Подробнее о всей предыстории вы можете прочитать здесь и здесь.

Теперь же китайцы настаивают на бане Kuku и Skem'a в случае их прохождения на The Chongqing Major. И если Skem уже потерял свою команду (не из-за этого ли?), то у Kuku есть все шансы пройти на второй Major сезона, ведь TNC сейчас отлично себя показывают (на прошедшем Major они заняли топ 5-6). EternalEnvy в своём Twitter сказал, что скорее всего игроков забанят, хоть и, по его мнению, они не заслуживают настолько серьезного наказания.

Менеджер Forward Gaming Джек "KBBQ" Чен также подтвердил, что муниципальное правительство Китая заявило организаторам о недопустимости нахождения этих двух игроков на турнире, ведь, по их словам, реакция на этот инцидент было не достаточно строгой и своевременной.

Мэттью "Cyborgmatt" Бэйли сообщил, что Kuku и Skem точно не смогут посетить китайский турнир. Организаторы связывались с TNC и coL на предмет их желания выдворить игроков из своих составом. Как мы видим, compLexity уже согласились, но TNC  все еще стараются отстаивать своего игрока, за что им огромное уважение. Также Мэттью сказал, что бан вполне возможно будет пролонгирован, и что игроки, возможно, не смогут посетить TI9 в Шанхае.

Последует ли какая-то реакция от Valve — неизвестно. В своём заявлении китайскому сообществу компания заявила, что верит в искренность извинений Skem'a и Kuku. А это значит, что запрет на участие в Major будет лишь самодурством китайских организаторов. В таком случае, Иван "MinD_ContRoL" Бориславов не должен приезжать ни на один EPICENTER. Только кто-то занимается организацией турниров, а кто-то — травлей неугодных игроков. Очевидно, что расизм где бы то ни было недопустим, но игроки уже понесли достаточно наказание в виде штрафов и бесконечной ненависти от китайских фанатов Доты. Остается надеяться, что Valve отреагируют на эту ситуацию и такая инициатива китайских властей не пройдет. Ведь на лучших турнирах должны играть лучшие. А TNC Predator сейчас — одна из лучших команд мира, и будет жалко не увидеть их в Чуньгцине .