Одним из главных открытий в рамках ESL One Hamburg 2019 стал новичок Gambit Данил «gpk» Скутин – особенно впечатлил его перфоманс на Ember Spirit. Разбираемся, чего стоит опасаться соперникам российского таланта на мейджоре в Ченду.

Для начала нужно понять, что Ember Spirit – действительно сигнатурный герой для gpk. На этом персонаже Данил провёл 31 игру на про-сцене, далее идут Templar Assassin (19) и Shadow Fiend (18). При этом винрейт на Ember превышает 70%, а средний KDA невероятно хорош – 9.28.

Кстати, на квалификациях Gambit об этом, видимо, забыли – ни одного пика с начала сезона. Благо, вовремя вспомнили, и на ESL Эмбер вновь стал главным героем для gpk. Пять пиков, четыре победы и просто фантастический KDA 23.4 – на Ember Данил погиб всего пять раз. Даже решающий матч против TNC, который команда проиграла, gpk умудрился закончить со статистикой 3-0-6.

Итембилд Ember Spirit от Gambit.gpk

На первый взгляд, ничего особенного в этом Эмбере нет. Скутин начинает с Phase Boots и Bottle, а дальше переходит к тяжелым артефактам – хотя иногда позволяет себе сделать промежуточную покупку Drum of Endurance. Впрочем, и это достаточно стандартный вариант для Ember Spirit в текущей мете.

Надо отметить, что gpk очень много внимания уделяет защите. Выбора между BKB и Linken для него обычно нет – часто мидер Gambit приобретает оба этих предмета, а в перспективе ещё и готов дополнить итембилд Shiva’s Guard.

>

<

Как оказывается, урона со способностей и Maelstrom (который можно апнуть в Mjollnir) вполне достаточно. Во многом это вызвано реалиями драфта, построенного fng – однако, как показывает игра, именно уровень исполнения Ember Spirit позволяет выжать максимум из довольно обычного сочетания персонажа и предметов, которые он собирает.

Ember Spirit – скиллбилд gpk

Не так много особенностей и в прокачке способностей. Со старта gpk последовательно изучает Flame Guard и Sleight of Fist, лишь один скиллпоинт из 10 начальных (обычно на 8 уровне) тратит на первую способность. Раскачка 1-4-4-1 смещает изучение первого таланта на 11 уровень.

Интересно, что иногда gpk выбирает талант из левой ветки на 15 уровне. В остальном же – вполне стандартный Ember.

Действия по ходу игры

Во-первых, Ember Spirit от gpk обычно имеет крутое начало. Gambit пикают его часто, но не слишком – и скилл Данила Скутина позволяет переигрывать соперника «1 на 1». Он редко совершает ошибки на лайнинг-стадии, а саппорты и высокий уровень игры в большинстве случаев позволяют сделать хотя бы одно убийство за первые десять минут.

За счёт большого количества защитных артефактов такой Спирит может куда наглее действовать как в командных сражениях, так и во время фарма. Риск, как выясняется, оправдывается – Эмбер от gpk почти неуязвим и максимально раскрывает свой потенциал. 

>

<

Получается, никакого особенного секрета в Ember от gpk нет. Ничего, кроме исполнения, близкого к идеалу – российский мидер Gambit прекрасно понимает, как выжать максимум из той или иной ситуации. Не зря даже зарубежные игроки и специалисты признают, что gpk сейчас лучший Ember Spirit на профессиональной сцене.