Cloud9 и EE-Sama. Назовите более легендарную парочку. Уверен, вам придется подумать над ответом. Блудный сын североамериканской Доты, судя по всему, снова наденет ярко-голубое джерси. И пусть бесчисленные возвращения Энви в Cloud9 сложно с чем-то сравнить, мы всё же попробуем. Вспоминаем еще 4 парней, которые волею судьбы или случая раз за разом оказывались под знаменами одного тэга.

EternalEnvy

Но начать всё-таки стоит с виновника торжества. Поговаривают, что Джеки "EternalEnvy" Мао уже совсем скоро станет новым игроком Cloud9. С собой из Fighting PandaS он захватил Цзинцзюня "Sneyking" У. С чего мы сделали такой вывод? А с чего зачастую начинаются решафлы на западной Дота сцене? Конечно же с "follow" в Твиттере!

Вчера глава Cloud9 Джек Этьен подписался на EternalEnvy и Sneyking. Доказательство, конечно, не бог весть какое, но обычно с таких маленьких деталей и начинаются большие переходы. Тем более, что в прошлые годы Джек не раз подобным образом сливал перемены в своём составе по CS:GO. Да и идти EE-саме больше некуда. Хотя варианты для Envy мы уже рассматривали.

Во-первых, вряд ли он менял бы стак со слотом на киевский Минор на просто стак. Во-вторых, если он всё-таки захотел бы создать свой стак, скорее всего он бы его уже анонсировал. Так что скорее всего не всё так просто. Анонс организации требует больше времени, чем просто анонс стака из 5 друзяшек. В-третьих, в новых Cloud9 его ждут его старые знакомые: на выступлениях за C9 с Йоханом "pieliedie" Острёмом Джеки собаку съел, а с Расмусом "MISERY" Филиппсеном EE играл под тэгом Cloud9 в 2015. Да и с Андре "Skem" Онгом EternalEnvy знаком довольно близко. Поговаривают, что Джеки высоко оценивает скилл Андре и готов с ним играть. Единственная неувязка — они оба керри, но интернет в новом ростере C9 отправляет EternalEnvy на мид. Уже готовы хвататься за лоб, видя EE на Инвокере?

Illidan

Это сейчас синонимы к слову Illidan — это "олд" или "тир 3 стаки", но так было не всегда. Когда-то люди ставили знак равно между Ильёй "Illidan" Пивцаевым и Virtus.pro. Казалось, что Илья — это дракон, которому отрубишь голову, а на её месте отрастут ещё две. Но, как выяснилось, после третьей отрубленной головы, дракон перестает быть таким страшным.

Illidan трижды представлял тэг Virtus.pro. Три разных состава, три разных эпохи. Нестабильный и полупаберский 2013. Мемный, но нерезультативный 2014. "Золотой" 2015. Каждый раз на Илью ставилось клеймо за клеймом. Непрожатое BKB, не уступает по скиллу китайцам, керри Даззл... Но каждый раз Illidan возвращался сильнее и снова появлялся в новом составе Virtus.pro.

Илья "Illidan" Пивцаев

Лучшим в Virtus.pro для Ильи стал 2015 год, тот самый TI5, но сам Illidan лучшим периодом своей карьеры называет ASUS.Polar. После проигрышей Братве Нурика и корейцам, тот этап точно стал для Ильи отдушиной. За "полярных", а потом и за Virtus.pro Illidan играл на равных против сильнейших команд мир. Его Slark, Chaos Knight и Silencer боялись многие. И TI5 стал логичным венцом всех трудов Virtus.pro 2015 и Illidan'a в частности.

Сейчас, конечно, возвращение Ильи в стан VP невозможно представить. У Дотерского сообщества сейчас новые герои: Cooman, gpk и так далее. Илья же пока бросается из одного стака олдов в другой. Вряд ли пути VP и Ильи снова пересекутся, но в жизни бывает всякое. Возможно, Illidan где-то найдет эликсир молодости и подрубит "2015 Mode". Но так или иначе, не стоит забывать, что даже лучший ростер в истории Virtus.pro на TI так и не сумел прыгнуть выше Иллидана и компании.

Artstyle

Кстати, о неожиданных возвращениях из пепла. Первый комбек чемпиона The International 2011 в состав NaVi произошло тогда, когда об этом даже никто и подумать не мог. На 2014 год Иван — легенда в инактиве, которая вроде как в большую Доту возвращаться не собиралась. Да, поигрывал вроде в каких-то стаках (например, Natash Ishet Parnya) с харьковскими друзьями, но полноценным "врывом" это было назвать сложно. Но в умах фанатов NaVi еще были живы слова про "мы еще ворвемся", которые Иван давным-давно сказал в интервью на канале NaVi. Оказалось, он врываться он и в правду собирался.

В 2015 году Artstyle пополнил состав NaVi, вернувшись в ряды "жёлтых" на пару с Глебом "Funn1k" Липатниковым. Как бы хороша не была Наташа, парня она так и не нашла. Зато Artstyle нашел себе новый-старый дом, где он наконец мог вспомнить всё, что он знает об игре первым номером, давлении и тому подобном. Результатом прихода Artstyle в NaVi стала победа на квалификациях к The International 2015. К сожалению, на самом TI Natus Vincere не смогли пересилить Vici Gaming в Bo1 рулетке и поехали домой с топ 16.

Иван "Artstyle" Антонов

После поражения от VG много шишек свалилось на Artstyle. Всем так запомнился его Dazzle, что никто не хотел вспоминать, кто вообще привел NaVi на TI. Благо "рожденные вспоминать" опомнились довольно быстро, поняв, что с Андреем "PSM" Дунаевым и его армейский выучкой в Доту выиграть проблематично. После провала на отборочных к Frankfurt Major команда решила переформироваться вокруг Dendi и Sonneiko. В NaVi пришли Artsyle, Дмитрий "Ditya Ra" Миненков и Дмитрий "Ax.Mo" Морозов. Ax.Mo пробыл в состав недолго, но остальной ростер с пришедшим на смену Ax.Mo Виктором "GeneRaL" Нигрини прожил до самого TI6, успев при этом съездить на несколько турниров, где показал отличные результаты. 7-8 место на Manila Major и победа на StarLadder i-League StarSeries Season 2 не предвосхищали для Natus Vincere топ 16 на TI, но...

Всё опять пошло наперекосяк, но состав после TI NaVi сохранили состав. Жаль, что ненадолго. Пошли неудачи, и Artstyle снова ушел. Видимо, на этот раз уже окончательно. В последствии у Ивана были успехи на тренерском поприще в составе Virtus.pro, но это уже история для другого текста.

Arteezy

Если EternalEnvy тянет в Cloud9, то Артура "Arteezy" Бабаева определенно тянет в EG. В свою альма-матер Артур возвращался трижды, пройдя несколько "стажировок" в Team Secret.

Где победа на турнирах от Valve, там нет Arteezy. Это знают все. Казалось бы, кого-кого, а Артура никак нельзя назвать неудачником, но с турнирами от Габена RTZ явно не везет. Прыгая туда-сюда между Secret и EG Артур потерял победу на TI, а также на Шанхайском Мажоре.

Мем с Arteezy
Круговорот Артизи в природе

Не так давно в Лейпциге у Arteezy был шанс разорвать своё проклятье, но канадскому плейбою снова пришлось довольствоваться вторым местом. В финале Артур проиграл... Team Secret. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Но, на самом деле, мем с переходами Артура уже давно потерял актуальность. Сейчас Arteezy — один из самых преданных дотеров на просцене. Его крайний забег в майке "злых гениев" длится уже больше четырех лет. Надеюсь, боги Доты и лично Габен вознаградят Артура за такую преданность тэгу. Во время, когда решафлы в командах происходят по несколько раз в пол-года, такое отношение Arteezy к EG — большая редкость.

Iceberg

Еще одна история о игроке и двух тэгах. Однажды, Богдану "Iceberg" Василенко настолько надоело, что его кикают изо всех команд, что он решил создать свой собственный состав. Тот, откуда его точно не кинут. Так родились FlytoMoon. Команда реджектов, которая на взаимном доверии и каком-то своём понимании Доты начала жарить. Да жарить так, что FTM чуть было не попали прямым инвайтом на TI после 3 места на EPICENTER. Но слот на The Intertnaional в любом случае не стал большой проблемой для FTM. Когда ты мотивирован, голоден и зол, тебе всё по плечу.

Говорят, чтобы творить, художник должен быть "голоден". Не знаю, насколько хорошо рисует Iceberg, но это выражение ему полностью подходит. После того, как FlyToMoon'ов подписали Winstrike, Богдан заметно сдал. Организация пыталась вернуть старого Iceberg'a всеми возможными способами, но не вышло. Каких-то людей кик мотивирует больше, чем всё остальное.

После этой истории Iceberg старался вернуть успех под тэгом FTM. Через тэг прошли Ark, Shisui, Save, Yoky и другие, но результатов изначальных FlyToMoon уже не было. А потом Айсберга позвали обратно в Wnstrike.

"По мере того как мы рассматривали кандидатов, у меня формировались ожидания не только от игровых возможностей будущего мидера, но и от его личностных качеств. И чем чётче становился образ, тем понятнее было, что мало кто соответствует ему так, как Богдан. Дальше началась политика и агитация: команде надо было прорекламировать Бодю, а Боде – команду. Чем всё это закончилось вы теперь знаете".

Мария Гунина — бывший менеджер Winstrike по Dota 2

Такими словами встречали Богдана в Winstrike. Казалось, что Iceberg действительно подходил тому составу Winstrike, но спустя несколько недель в команде вскрылись старые гнойники. Оказалось, что Александр "Nofear" Чурочкин и Iceberg просто не стакаются, что бы вы с этим не делали.

Последней каплей для Богдана стали кики Евгения "Sh4dowehhh" Алексеева — тогдашнего тренера Winstrike и Александр "Nongrata" Васильева. После такого Богдан понял, что и ему в команде задерживаться незачем. Второй заход Iceberg в  Winstrike продлился всего 19 дней.

Сейчас Богдан снова играет под тэгом FTM, собирая своих старых знакомых, чтобы просто комфортно поиграть в Доту. Без желчи, с доверием. А там может и результаты попрут...