Шведский коллектив взял четвертый трофей в этом году.

В своем недавнем интервью капитан Ninjas in Pyjamas Питер “ppd” Дагер посоветовал Valve перестать проводить майноры. Его аргументы касательно затянутости турниров можно понять, но так случается, что на мейджор по тем или иным причинам может не квалифицироваться сильная команда.

В этот раз в Киев прилетели Alliance и Ninjas in Pyjamas . Нельзя сказать, что оба шведских коллектива плохо подготовились к отборам на EPICENTER Major. Но конкуренция в регионе настолько высока, что таким сильным командам приходится играть в майнорах, так как слоты на мейджор занимают Team Secret, OG и Team Liquid. В финал майнора прошли две европейские команды, и если бы не особенное распределение мест на последним мейджоре, Alliance пришлось бы сидеть дома.

Alliance прошли непростой путь к финалу. Все матчи шведы выиграли, проиграв по одной карте. В групповом этапе Alliance победили Winstrike Team и EHOME. В полуфинале их ждали Team Sirius. Пройдя китайский коллектив, Alliance встретились в финале с Ninjas in Pyjamas, которых обыграли со счетом 2:1.

Несмотря на поражение в финале верхней сетки, Ninjas in Pyjamas в целом довольно легко прошли весь турнир. В групповом этапе Ninjas in Pyjamas отдали только одну карту Team Sirius. В полуфинале Ninjas in Pyjamas раскусили стак перуанских друзей Team Anvorgesa, легко закрыв их. В финале Ninjas in Pyjamas проиграли Alliance.

Гранд-финал получился интереснейшим. Парни сыграли полноценный Bo5-финал. Сначала в противостоянии повели Alliance, затем две карты смогли отжать Ninjas in Pyjamas. Четвертая карта стала самой длинной в плей-офф — она длилась более 60 минут.

На решающей карте интереснейшие замесы начались уже с первых минут. Alliance на 10-й минуте имели шансы забрать почти всю команду противника, но ppd и Ace смогли чудом отбить эту атаку. На 12-й минуте Ninjas in Pyjamas подловили двоих игроков, восстановив равновесие в матче. На 15-й минуте игра замедлилась, что идет в плюс для Ninjas in Pyjamas, ведь в их пике был Meepo. На 20-й минуте Alliance попытались всей командой забрать Meepo, но Ace свой скилл не растерял, выжил и помог коллективу выпилить всех четверых игроков команды противника.

На 25-й минуте Meepo стал настолько сильным, что Alliance вообще ничего не смогли сделать против Ninjas in Pyjamas. На 32-й минуте Alliance провели грамотную атаку, но все равно не смогли добить Meepo, 3500 хп — это слишком много.

Ninjas in Pyjamas стали победителями StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor Season 2, заработав 125 тысяч долларов. В этом году европейский коллектив выиграл два из пяти майноров.