Видимо, скандал между Себастьяном "Ceb" Дебсом и российским Дота сообществом подходит к концу. Если вы не в курсе всех деталей и перипетий сего конфликта, то можете восполнить данный пробел здесь, здесь и здесь. Хотя вряд ли вы могли всё это пропустить, ведь разговоры по этой теме лились из каждого киберспортивного утюга. Сегодня мы представим вам решение команды OG — команды Ceb'a.

Если коротко, то поступок Себастьяна не остался без последствий. Организация OG глубоко порицает те высказывания своего игрока и в корне с ними не согласна.

"Первое что мы хотим сказать: ни при каких условиях, давлении, конкуренции, в публичной игре или чем-либо еще, насилие или дискриминация не должны допускаться в OG".

В тот момент, когда произошла вся эта ситуация, организация связалась с игроком, и Себастьян взял всю вину и ответственность за этот поступок на себя. Было принято решение, что финальная точка в вопросе между OG и Ceb'ом поставится после ESL One Birmingham.

Что же решила организация?

"Себ отдаст весь свой заработок с Epicenter Major в благотворительный фонд по своему выбору. Эти сведения будут доведены до общественности. Кроме того, мы оштрафовали его на сумму, эквивалентную месячной зарплате. Под страхом более строгого наказания он также заверил, что подобная ситуация впредь никогда не повторится".

По словам организации, Ceb является публичным лицом, которого слушают и с которым считаются. И своими недальновидными высказываниями он ввёл людей в заблуждение, поэтому за невыполнением своих обязанностей как публичного лица последовало справедливое наказание.

Это поставило точку с вопросе между игроком и организацией, но в публичном пространстве вопрос ещё не закрыт. Поэтому коллектив OG активно работает с Virtus.pro над тем, чтобы подобных ситуаций впредь не случалось. Из этой ситуации нужно вынести урок и помочь сообществу стать лучше. Также, как уже говорил Алексей "Solo" Березин, коллективы работают над возможностью провести шоу-матч на ближайшем EPICENTER. Всё же мы любим Доту, а не конфликты, которые с ней мало связаны.

Полную версию обращения OG на русском языке вы можете прочитать здесь.