В сообществе долгое время ходили слухи о предстоящем анонсе команды Андрея "Ghostik" Кадыка. Кто-то отправлял состав под знамена Navi, кто-то называл пятерку новыми M5. На деле всё оказалось гораздо проще — коллектив провел ребрендинг и обзавелся новыми именем с логотипом. Подробности в нашей новости.

Смена названия коллективами — дело не новое. Кому-то просто надоедает старое название, кого-то подписывает организация, а кто-то создает организацию сам.

Что такое это ваше The Pango?

Новоявленная команда является каким-то миксом всего вышеперечисленного. Во-первых, это не первый или второй состав какого-либо из известных СНГ тэгов. То есть предположения про Empire.Love или Moscow Five оказались ложными. Можно ли назвать The Pango полностью самостоятельным проектом? Вряд ли, ведь их менеджер — Игорь "BadPlaya" Горевой — работник Team Empire, а на первых парах с инвесторами, спонсорами, логистикой и другими вещами коллективу помогала Winstrike. Является ли это чем-то большим, чем просто дружеской помощью? Сильно сомневаюсь, ведь Семен "CemaTheSlayer" Кривуля говорил в одном из интервью, что коллективу приходят множество предложений по подписанию. Они отвергают каждое из них.

Является ли The Pango привычной полноценной организацией? Скорее нет, чем да. Этот проект скорее похож на OG или Team Secret, где игроки — сами себе и боссы и исполнители, а в организации нет особой вертикали власти. Командам чаще всего от организации нужны лишь буткемп да зарплата. Если у вас есть хоть какие-то связи в сообществе и энная сумма денег, вы можете сами организовать буткемп высочайшего уровня без каких-либо проблем. Организация для этого не нужна. А на зарплату The Pango будут работать те самые спонсоры и инвесторы, в привлечении которых помогала Winstrike. Пока из партнеров пятерки известны лишь EGB.com (букмекерская контора, специализирующаяся на киберспорте), но то ли ещё будет.

Новый логотип СНГ пятёрки.

Чуть лучше разобраться в мотивах пятерки и устройстве новой организации помогает заявление их менеджера — BadPlaya.

"Мы встретились с Ghostik'ом и он предложил попробовать создать что-то своё, а не просто подписать игроков под какую-то организацию в очередной раз и "плыть по течению". Именно поэтому мы решились на этот эксперимент. Нам необходимо было найти инвесторов или спонсоров в довольно короткий срок, чтобы обеспечить себе буткемп, логистику, дизайнеров и прочие инструменты, позволяющие организации развиваться и удовлетворять её интересы. На помощь пришли ребята из "Winstrike", которые помогли решить многие главные вопросы, стоявшие перед командой, и при этом не сбить нас с собственного пути. Ну и нам сразу же посоветовали освободить Pangolier из тюрьмы, потому что нельзя начинать свой путь со слова "нет", тем более, что Гостик очень сильно бахает на этом герое (как он сам думает). For The Pango".

Игорь "BadBlaya" Горевой — главный менеджер The Pango.

Минутка истории

Кстати, еще этот случай похож на небезызвестных NoTidehunter. Коллектив начал играть под шуточным названием, стал показывать результаты, а потом, вместо того, чтобы вступать в готовую организацию, игроки создали свой тэг The Alliance. Не без помощи Алекса Гарфилда (На тот момент — CEO Evil Geniuses), само собой. Покажет ли СНГ коллектив результаты, схожие с успехами своих "No-собратьев", покажет время. Но название действительно стоило сменить, ведь команда особо не гнушается пиками Pangolier'a. НЕ ПО КАНОНУ!

Результаты ex-NoPangolier в играх с Pangolier'ом.